Search

भारतीय वायु सेना के अध्यक्ष: 1947 से अब तक

भारतीय वायु सेना के अध्यक्षों की सूची यहाँ नीचे दी गयी है। इन पर एक नज़र डालते हैं।
Mar 18, 2014 12:49 IST
facebook Iconfacebook Iconfacebook Icon

भारतीय वायु सेना के अध्यक्षों की सूची यहाँ नीचे दी गयी है। इन पर एक नज़र डालते हैं। 

नाम रैंक नियुक्ति की तिथि पद त्याग
सर थॉमस वॉकर एलमहिरस्त एयर मार्शल 15 अगस्त 1947 22 फ़रवरी 1950
रोनाल्ड ईवेलव चॅप्मन एयर मार्शल 22 फ़रवरी 1950 09 दिसम्बर 1951
सर गेराल्ड अर्नेस्ट गिब्ब्स एयर मार्शल 10 दिसंबर 1951 31 मार्च 1954
शुब्रोतो मुख़र्जी एयर मार्शल 1, अप्रैल 1954 8 नवंबर 1960
अस्पी इंजिनियर एयर मार्शल 1 दिसंबर 1960 31 जुलाइ 1964
अर्जन सिंह पहले एयर चीफ़ मार्शल 1 अगस्त 1964 15 जुलाइ 1969
प्रताप चंद्रा लाल एयर चीफ़ मार्शल 16 जुलाइ 1969 15 जनवरी 1974
ओम प्रकाश मेहरा एयर चीफ़ मार्शल 16 जनवरी 1974 31 जनवरी 1976
हृषिकेश मूलगावकर एयर चीफ़ मार्शल 1 फ़रवरी 1976 31 अगस्त 1978
इद्रिस लतीफ एयर चीफ़ मार्शल 1 सितंबर 1978 31 अगस्त 1981
दिलबाग सिंह एयर चीफ़ मार्शल 1 सितंबर 1981 4 सितंबर 1984
लक्ष्मण माधव कतरे एयर चीफ़ मार्शल 4 सितंबर 1984 1 जुलाइ 1985
डेनिस ला फॉनटेन एयर चीफ़ मार्शल 3 जुलाइ 1985 31 जुलाइ 1988
सुरिंदर मेहरा एयर चीफ़ मार्शल 1 जुलाइ 1988 31 जुलाइ 1991
निर्मल चंद्रा सूरी एयर चीफ़ मार्शल 31 जुलाइ 1991 31 जुलाइ 1993
स्वरूप कौल एयर चीफ़ मार्शल 1 अगस्त 1993 31 दिसंबर 1995
सतीश सरीन एयर चीफ़ मार्शल 31 दिसंबर 1995 31 दिसंबर 1998
अनिल टिपणिस एयर चीफ़ मार्शल 31 दिसंबर 1998 31 दिसंबर 2001
सृणिवासपुरम कृष्णस्वामी एयर चीफ़ मार्शल 31 दिसंबर 2001 31 दिसंबर 2004
शशिणद्रा पल त्यागी एयर चीफ़ मार्शल 31 दिसंबर 2004 31 मार्च 2007
फली होमी मेजर एयर चीफ़ मार्शल 31 दिसंबर 2007 31 मार्च 2009
प्रदीप वसंत नायक एयर चीफ़ मार्शल 31 मार्च 2009 31 जुलाइ 2011
नॉर्मन अनिल कुमार ब्राउन एयर चीफ़ मार्शल 1 अगस्त 2011 31 दिसंबर 2013
अरूप रहा एयर चीफ़ मार्शल 31 दिसंबर 2013 अब तक