Search

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची

हाल ही में उत्तर प्रदेश में सम्पन्न चुनाव में भारतीय जनता पार्टी को प्रचण्ड बहुमत मिलने के बाद हर किसी के मन में यह सवाल है कि उत्तर प्रदेश का अगला मुख्यमंत्री कौन होगा? आपकी जानकारी के लिए हम बताना चाहते हैं कि 26 जनवरी 1950 से पहले उत्तर प्रदेश राज्य संयुक्त प्रान्त का हिस्सा थाl इस लेख में हम संयुक्त प्रान्त के जमाने से लेकर वर्तमान समय तक के उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची दे रहे हैंl
Mar 14, 2017 12:48 IST
facebook Iconfacebook Iconfacebook Icon

हाल ही में उत्तर प्रदेश में सम्पन्न चुनाव में भारतीय जनता पार्टी को प्रचण्ड बहुमत मिलने के बाद हर किसी के मन में यह सवाल है कि उत्तर प्रदेश का अगला मुख्यमंत्री कौन होगा? आपकी जानकारी के लिए हम बताना चाहते हैं कि 26 जनवरी 1950 से पहले उत्तर प्रदेश राज्य संयुक्त प्रान्त का हिस्सा थाl इस लेख में हम संयुक्त प्रान्त के जमाने से लेकर वर्तमान समय तक के उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची दे रहे हैंl  
संयुक्त प्रान्त: संयुक्त प्रान्त, जिसका मुख्यालय इलाहाबाद में था, ब्रिटिश भारत का एक प्रान्त था। वर्तमान में यह हिस्सा उत्तर प्रदेश व उत्तराखण्ड में है।

संयुक्त प्रान्त के मुख्यमंत्रियों की सूची

नाम

कार्यकाल

दल

मुहम्मद अहमद सैयद खान

3 अप्रैल 1937 से 16 जुलाई 1937 तक

निर्दलीय

गोविंद वल्लभ पंत

17 जुलाई 1937   से 2 नवम्बर 1939 तक

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

रिक्त

रिक्त

रिक्त

गोविंद वल्लभ पंत

1 अप्रैल 1946 से 25 जनवरी 1950 तक

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

भारत के लोकसभा अध्यक्षों की सूची

भारत के सभी राजनीतिक दलों की सूची

उत्तर प्रदेश: भारत की स्वतंत्रता के पश्चात संयुक्त प्रान्त उत्तर प्रदेश नाम से जाना जाने लगा। 26 जनवरी 1950 को संयुक्त प्रान्त के प्रधान गोविंद वल्लभ पंत उत्तर प्रदेश राज्य के पहले मुख्यमंत्री बने।

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची

नाम

कार्यकाल

दल

गोविन्द वल्लभ पंत

26 जनवरी 1950 से 27 दिसम्बर 1954 तक

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

सम्पूर्णानंद

28 दिसम्बर 1954 से 6 दिसम्बर 1960 तक

चंद्रभानु गुप्ता

7 दिसम्बर 1960 से 1 अक्टूबर 1963 तक  

सुचिता कृपलानी

2 अक्टूबर 1963  से 13 मार्च 1967 तक

चंद्रभानु गुप्ता

14 मार्च 1967 से 2 अप्रैल 1967 तक

चौधरी चरण सिंह

3 अप्रैल 1967 से 25 फरवरी 1968 तक

भारतीय क्रांति दल

राष्ट्रपति शासन

25 फरवरी 1968 से 26 फरवरी 1969 तक

 

चंद्रभानु गुप्ता

26 फरवरी 1969 से 17 फरवरी 1970 तक

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

चौधरी चरण सिंह

18 फरवरी 1970 से 1 अक्टूबर 1970 तक

भारतीय क्रांति दल

राष्ट्रपति शासन

1 अक्टूबर 1970 से 18 अक्टूबर 1970 तक

 

त्रिभुवन नारायण सिंह

18 अक्टूबर 1970 से 3 अप्रैल 1971 तक

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

कमलापति त्रिपाठी

4 अप्रैल 1971 से 12 जून 1973 तक

राष्ट्रपति शासन

12 जून 1973 से 8 नवम्बर 1973 तक

 

हेमवती नंदन बहुगुणा

8 नवम्बर 1973 से 29 नवम्बर 1975 तक

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

राष्ट्रपति शासन

30 नवम्बर 1975 से 21 जनवरी 1976 तक

 

नारायण दत्त तिवारी

21 जनवरी 1976 से 30 अप्रैल 1977 तक

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

राष्ट्रपति शासन

30 अप्रैल 1977 से 23 जून 1977 तक

 

राम नरेश यादव

23 जून 1977 से 27 फरवरी 1979 तक

जनता पार्टी

जनता पार्टी

बनारसी दास

28 फरवरी 1979 से 17 फरवरी 1980 तक

राष्ट्रपति शासन

17 फरवरी 1980 से 9 जून 1980 तक

 

विश्वनाथ प्रताप सिंह

9 जून 1980 से 18 जुलाई 1982 तक

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

श्रीपति मिश्र

19 जुलाई 1982 से 2 अगस्त 1984 तक

नारायणदत्त तिवारी

3 अगस्त 1984 से 24 सितम्बर 1985 तक

वीर बहादुर सिंह

24 सितम्बर 1985 से 24 जून 1988 तक

नारायणदत्त तिवारी

25 जून 1988 से 5 दिसम्बर 1989 तक

मुलायम सिंह यादव

5 दिसम्बर 1989 से 24 जून 1991 तक

जनता दल

कल्याण सिंह

24 जून 1991 से 6 दिसम्बर 1992 तक

भारतीय जनता पार्टी

राष्ट्रपति शासन

6 दिसम्बर 1992 से 4 दिसम्बर 1993 तक

 

मुलायम सिंह यादव

4 दिसम्बर 1993 से 3 जून 1995  तक

समाजवादी पार्टी

मायावती

3 जून 1995 से 18 अक्टूबर 1995 तक

बहुजन समाज पार्टी

राष्ट्रपति शासन

18 अक्टूबर 1995 से 21 मार्च 1997 तक    

 

मायावती

21 मार्च 1997 से 21 सितम्बर 1997 तक

बहुजन समाज पार्टी

कल्याण सिंह

21 सितम्बर 1997 से 12 नवम्बर 1999 तक

भारतीय जनता पार्टी

रामप्रकाश गुप्त

12 नवम्बर 1999 से 28 अक्टूबर 2000 तक

राजनाथ सिंह

28 अक्टूबर 2000 से 8 मार्च 2002 तक

राष्ट्रपति शासन

8 मार्च 2002 से  3 मई 2002 तक

 

मायावती

3 मई 2002 से 29 अगस्त 2003 तक          

बहुजन समाज पार्टी

मुलायम सिंह यादव

29 अगस्त 2003 से 13 मई 2007 तक

समाजवादी पार्टी

मायावती

13 मई 2007 से 7 मार्च 2012 तक

बहुजन समाज पार्टी

अखिलेश यादव

15 मार्च 2012 से पदस्थ

समाजवादी पार्टी

 भारत के राष्ट्रपति की सूची