Search

दिल्ली के लेफ्टिनेंट गवर्नर्स की सूची

वर्ष 1991 में 69वें संवैधानिक संशोधन ने दिल्ली को “राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र”, दिल्ली के रूप में विशेष का दर्जा दिया था. इसी समय से यहाँ पर विधानसभा व मंत्रिमंडल का गठन किया गया. 69वें  संशोधन के बाद दिल्ली का शासन लेफ्टिनेंट गवर्नर को सौंप दिया गया था. इस संशोधन के पहले यहाँ पर महानगरीय परिषद् और कार्यकारी परिषद् थी. आदित्य नाथ झा, आईसीएस दिल्ली के पहले प्रशासक थे जो कि 7 नवंबर 1966 से 19 जनवरी 1972 तक इस पद पर रहे थे.
Jun 22, 2018 18:45 IST
Red Fort Delhi

वर्ष 1991 में 69वें संवैधानिक संशोधन ने दिल्ली को “राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र”, दिल्ली के रूप में विशेष का दर्जा दिया था. इसी समय से यहाँ पर विधानसभा व मंत्रिमंडल का गठन किया गया. 69वें  संशोधन के बाद दिल्ली का शासन लेफ्टिनेंट गवर्नर को सौंप दिया गया था. इस संशोधन के पहले यहाँ पर महानगरीय परिषद् और कार्यकारी परिषद् थी. आदित्य नाथ झा, आईसीएस दिल्ली के पहले प्रशासक थे जो कि 7 नवंबर 1966 से 19 जनवरी 1972 तक इस पद पर रहे थे.

दिल्ली के प्रशासक पद पर अभी तक 21 लोग रहे हैं और जिन लोगों ने इस पद को 1991 के बाद संभाला है उनको लेफ्टिनेंट गवर्नर या उपराज्यपाल कहा जाता है. आम तौर पर इस पद पर रिटायर्ड आईएएस अधिकारी (13 लोग) ही नियुक्त किये जाते रहे हैं.

वर्तमान में भारत में चार 29 राज्य और 7 संघ शासित प्रदेश हैं. इन 7 संघ शासित प्रदेश में से 4 संघ शासित प्रदेशों को प्रशासकों द्वारा शासित किया जाता है जबकि शेष तीन संघ शासित प्रदेशों (दिल्ली, पुडुचेरी, अंडमान और निकोबार) को लेफ्टिनेंट जनरल द्वारा शासित किया जाता है.

दिल्ली के सभी लेफ्टिनेंट गवर्नर की सूची निम्नानुसार है;

नाम

पद धारण

रिटायर्ड

 1. आदित्य नाथ झा

 7 नवंबर, 1966

19 जनवरी, 1972

 2. एम.जी. पि‍मपुतकर

 19 जनवरी,1972

23 अप्रैल, 1972

 3. बालेश्‍वर प्रसाद

 24 अप्रैल,1972

3 अक्टूबर, 1974

 4. कृष्ण चंद

 3 अक्टूबर, 1974

30 मार्च,1977

 5. दलीप राय कोहली

 30 मार्च 1978

17 फरवरी, 1980

 6. जगमोहन

 17 फरवरी, 1980

30 मार्च, 1981

 7. सुंदर लाल खुराना

 30 मार्च, 1981

2 सितम्बर,  1982

 8. जगमोहन

 2 सितम्बर, 1982

25 अप्रैल, 1984

 9.  पी जी गावई

 26 अप्रैल, 1984

3, नवम्बर, 1984

 10. मोहन एम.के. वाली

 4, नवम्बर, 1984

15,  नवम्बर, 1985

 11. हरकिशन लाल कपूर

 16, नवम्बर, 1985

3, अगस्त, 1988

 12. रोमेश भंडारी

 4 अगस्त  , 1988

13 नवम्बर, 1989

 13. अर्जुन सिंह

 14, दिसम्बर , 1989

17 दिसम्बर, 1990

 14. मार्कंडे सिंह

 17  दिसम्बर, 1990

4 मई,1992

 15. प्रसन्नभाई करुणशंकर दवे

 4 मई , 1992

  4 जनवरी, 1997

 16. तेजेंद्र खन्ना

 4 जनवरी, 1997

20 अप्रैल, 1998

 17. विजई कपूर

 20 अप्रैल,1998

9 जून, 2004

 18. बनवारी लाल जोशी

 9 जून,  2004

9 अप्रैल , 2007

 19. तेजेंद्र खन्ना

 9 अप्रैल, 2007

9 जुलाई, 2013

 20. नजीब जंग

 9 जुलाई, 2013

22 दिसम्बर 2016

 21. अनिल बैजल

 31 दिसम्बर 2016

वर्तमान

दिल्ली के मुख्यमंत्री को भारत के राष्ट्रपति द्वारा नियुक्त किया जाता है न कि दिल्ली के लेफ्टिनेंट गवर्नर द्वारा. अन्य मंत्रियों को राज्य के मुख्यमंत्री की सलाह पर राष्ट्रपति द्वारा नियुक्त किया जाता है. मंत्री, राष्ट्रपति के प्रसाद पर्यंत पद पर रहते हैं.

मंत्रिमंडल, मुख्यमंत्री की अध्यक्षता में उपराज्यपाल/ लेफ्टिनेंट गवर्नर द्वारा स्वविवेक के किये गए निर्णयों को छोड़कर बाकी सभी कार्यों के सहायता करती है. लेकिन उप राज्यपाल/ लेफ्टिनेंट गवर्नर व मंत्रीमंडल में किसी मुद्दे पर टकराव होने पर लेफ्टिनेंट गवर्नर उसे राष्ट्रपति के पास भेज सकता है.

हमें उम्मीद है कि यह आलेख आगामी प्रतियोगी परीक्षाओं में प्रतियोगियों की सहायता करेगा.

भारत के संघ शासित प्रदेशों के लेफ्टिनेंट गवर्नर और प्रशासकों की सूची

लिंगानुपात के आधार पर भारत के राज्यों की सूची