Search

भारत के रेल मंत्रियों की सूची

भारतीय उपमहाद्वीप पर पहली रेल का परिचालन बम्बई से ठाणे (21 मील की दूरी) के बीच हुआ थाl भारतीय रेल एक प्रमुख परिवहन संगठन है जो एशिया का सबसे बड़ा रेल नेटवर्क है और किसी एक संस्था के अंतर्गत दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा समूह हैl यहां, हम सामान्य जागरूकता के लिए भारत के अब तक के सभी रेलमंत्रियों की सूची दे रहे हैंl
Jun 20, 2017 18:21 IST
facebook Iconfacebook Iconfacebook Icon

भारतीय उपमहाद्वीप पर पहली रेल का परिचालन बम्बई से ठाणे (21 मील की दूरी) के बीच हुआ थाl भारतीय रेल एक प्रमुख परिवहन संगठन है जो एशिया का सबसे बड़ा रेल नेटवर्क है और किसी एक संस्था के अंतर्गत दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा समूह हैl यहां, हम सामान्य जागरूकता के लिए भारत के अब तक के सभी रेलमंत्रियों की सूची दे रहे हैंl

Indian-Railway

1. सुरेश प्रभु

कार्यकाल:10 नवंबर 2014   

राजनीतिक दल या गठबंधन: राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA)

प्रधान मंत्री: नरेन्द्र मोदी

2. डी॰ वी॰ सदानंद गौड़ा

कार्यकाल: 26 मई 2014 - 9 नवंबर 2014  

राजनीतिक दल या गठबंधन: राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA)          

प्रधान मंत्री:: नरेन्द्र मोदी

3. मल्लिकार्जुन खड़गे

कार्यकाल:17 जून 2013 - 25 मई 2014    

राजनीतिक दल या गठबंधन: संयुक्त प्रगतशील गठबंधन (UPA)  

प्रधान मंत्री: डॉ. मनमोहन सिंह

4. सी. पी जोशी

कार्यकाल: 22 सितम्बर 2012 - 28 अक्टूबर 2012 & 11 मई 2013 - 16 जून 2013    

राजनीतिक दल या गठबंधन:संयुक्त प्रगतशील गठबंधन (UPA)   

प्रधान मंत्री: डॉ. मनमोहन सिंह

5. पवन कुमार बंसल

कार्यकाल: 28 अक्टूबर 2012 - 10 मई 2013       

राजनीतिक दल या गठबंधन: संयुक्त प्रगतशील गठबंधन (UPA) 

प्रधान मंत्री: डॉ. मनमोहन सिंह

6. मुकुल रॉय

कार्यकाल: 20 मार्च 2012 - 21 सितम्बर 2012      

राजनीतिक दल या गठबंधन: संयुक्त प्रगतशील गठबंधन (UPA) 

प्रधान मंत्री: डॉ. मनमोहन सिंह

7. दिनेश त्रिवेदी

कार्यकाल:12 जुलाई 2011 - 14 मार्च 2012

राजनीतिक दल या गठबंधन: संयुक्त प्रगतशील गठबंधन (UPA)

प्रधान मंत्री: डॉ. मनमोहन सिंह

8. ममता बनर्जी

कार्यकाल:13 October 1999- 15 मार्च 2001 & 26 मई 2009 - 19 मई 2011

राजनीतिक दल या गठबंधन: संयुक्त प्रगतशील गठबंधन (UPA) & राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA)

प्रधान मंत्री: अटल बिहारी वाजपेयी & डॉ. मनमोहन सिंह

10. लालू प्रसाद यादव

कार्यकाल:23 मई 2004 - 25 मई 2009

राजनीतिक दल या गठबंधन: संयुक्त प्रगतशील गठबंधन (UPA)           

प्रधान मंत्री: डॉ. मनमोहन सिंह

11. नितीश कुमार

कार्यकाल:19 मार्च 1998 - 5 अगस्त 1999  & 20 मार्च 2001 - 22 मई 2004   

राजनीतिक दल या गठबंधन: राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA)

प्रधान मंत्री: अटल बिहारी वाजपेयी

12. राम नाईक

कार्यकाल: 6 अगस्त 1999- 12 October 1999    

राजनीतिक दल या गठबंधन: राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA)         

प्रधान मंत्री: अटल बिहारी वाजपेयी

13. राम विलास पासवान

कार्यकाल:1 जून 1996 - 19 मार्च 1998               

राजनीतिक दल या गठबंधन: संयुक्त मोर्चा (जनता दल)   

प्रधान मंत्री:: श्री एच.डी देवगौड़ा & इंद्र कुमार गुजराल

14. सीके जाफर शरीफ

कार्यकाल:21 जून 1991 – 16 अक्टूबर 1995       

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस 

प्रधान मंत्री: पी वी नरसिम्हा राव

15. जनेश्वर मिश्र

कार्यकाल:21 नवंबर 1990 - 21 जून 1991

राजनीतिक दल या गठबंधन: समाजवादी जनता पार्टी       

प्रधान मंत्री: चन्द्रशेखर

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची

 16. जॉर्ज फर्नांडिस

कार्यकाल: 5 दिसंबर 1989 - 10 नवंबर 1990                 

राजनीतिक दल या गठबंधन: जनता दल

प्रधान मंत्री: वी पी सिंह

17.  माधवराव सिंधिया

कार्यकाल: 22 अक्टूबर 1986 - 1 दिसंबर 1989

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस 

प्रधान मंत्री: राजीव गाँधी

18. मोहसिना किदवई

कार्यकाल: 24 जून 1986 - 21 अक्टूबर 1986       

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस 

प्रधान मंत्री: राजीव गाँधी

19. बंसी लाल

कार्यकाल: 31 दिसंबर 1984- 4 जून 1986 

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधान मंत्री: राजीव गाँधी

20. ऐ बी ऐ गनी खान चौधरी  

कार्यकाल:2 सितम्बर 1982 - 31 दिसंबर 1984               

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधान मंत्री: इन्दिरा गांधी & राजीव गाँधी

21. प्रकाश चन्द्र सेठी

कार्यकाल: 15 जनवरी 1982 - 2 सितम्बर 1982   

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधान मंत्री: इन्दिरा गांधी

22. केदार पाण्डेय

कार्यकाल:12 नवंबर 1980 - 14 जनवरी 1982

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधान मंत्री: इन्दिरा गांधी

23. कमलापति त्रिपाठी

कार्यकाल: 11 फ़रवरी 1975 - 23 मार्च 1977 & 14 जनवरी 1980 - 12 नवंबर 1980   

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधान मंत्री: इन्दिरा गांधी

24. टी. ऐ पाई

कार्यकाल: 30 जुलाई 1979 - 13 जनवरी 1980 & 23 जुलाई 1972 - 4 फ़रवरी 1973

राजनीतिक दल या गठबंधन: जनता पार्टी (सेक्युलर) & कांग्रेस     

प्रधान मंत्री: चौधरी चरण सिंह & इन्दिरा गांधी

25. मधु दंडवते

कार्यकाल: 26 मार्च 1977 - 28 जुलाई 1979         

राजनीतिक दल या गठबंधन: जनता पार्टी

प्रधान मंत्री: मोरार्जी देसाई

दुनिया की 9 सबसे तेज बुलेट ट्रेन

26. ललित नारायण मिश्र

कार्यकाल: 5 फ़रवरी 1973 - 2 जनवरी 1975        

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस          

प्रधान मंत्री: इन्दिरा गांधी

27. के हनुमंथैया

कार्यकाल: 18 मार्च 1971 - 22 जुलाई 1972         

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस          

प्रधान मंत्री: इन्दिरा गांधी

28. गुलजारी लाल नंदा

कार्यकाल: 18 फ़रवरी 1970 - 17 मार्च 1971        

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस          

प्रधान मंत्री: इन्दिरा गांधी

29. पनाम्पिल्ली गोविंदा मेनन

कार्यकाल: 4 नवंबर 1969 - 18 फ़रवरी 1970       

राजनीतिक दल या गठबंधन:कांग्रेस  

प्रधान मंत्री: इन्दिरा गांधी

भारत के लोकसभा अध्यक्षों की सूची

 30.  राम सुभाग सिंह

कार्यकाल: 14 फ़रवरी 1969 - 4 नवंबर 1969       

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस          

प्रधान मंत्री: इन्दिरा गांधी

31. सी एम पूनचा

कार्यकाल:13 मार्च 1967 - 14 फ़रवरी 1969         

राजनीतिक दल या गठबंधन:कांग्रेस  

प्रधान मंत्री: इन्दिरा गांधी

33. एस के पाटिल

कार्यकाल: 9 जून 1964- 12 मार्च 1967     

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधान मंत्री: लालबहादुर शास्त्री & इन्दिरा गांधी

34. एच. सी. दासप्पा

कार्यकाल: 21 सितम्बर 1963 - 8 जून 1964        

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधान मंत्री: पंडित जवाहरलाल नेहरु

35. स्वर्ण सिंह

कार्यकाल:10 अप्रैल 1962 - 21 सितम्बर 1963     

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधान मंत्री: पंडित जवाहरलाल नेहरु

36. जगजीवन राम

कार्यकाल: 7 दिसंबर 1956 - 10 अप्रैल 1962                  

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधान मंत्री: पंडित जवाहरलाल नेहरु

37. लालबहादुर शास्त्री

कार्यकाल: 13 मई 1952 - 7 दिसंबर 1956

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधान मंत्री: पंडित जवाहरलाल नेहरु

38. एन. गोपाल स्वामी आयंगर

कार्यकाल: 22 सितम्बर 1948 - 13 मई 1952                

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधान मंत्री: पंडित जवाहरलाल नेहरु

39. जॉन मिथाई

कार्यकाल:15 अगस्त 1947- 22 सितम्बर 1948

राजनीतिक दल या गठबंधन:कांग्रेस  

प्रधान मंत्री: पंडित जवाहरलाल नेहरु

40. असफ अली

कार्यकाल: 14 अगस्त, 1947

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस 

प्रधान मंत्री: अंतरिम सरकार

उपरोक्त सूची पाठकों के सामान्य ज्ञान की बढ़ोतरी में सहायक होगा क्योंकि इसमें हमने भारत के विभिन्न रेलमंत्री, उनके कार्यकाल की अवधि एवं संबंधित प्रधानमंत्री के शासनकाल का विवरण दिया हैl

विश्व में शीर्ष 10 सबसे लंबे पुल