आत्म विशवास के बल पर फेल होने के बाद भी IAS बने अनुराग कुमार
By Gaurav Kumar
18, Oct 2022 02:34 PM
jagranjosh.com
अक्सर ऐसा माना जाता है की केवल टॉपर ही UPSC की परीक्षा को क्रैक कर सकते हैं और पढाई में कमज़ोर छात्र कुछ नही बन सकते .
लेकिन अनुराग ने इन दोनों बातों को गलत साबित कर अपनी मेहनत और मज़बूत इरादों से एक IAS ऑफिसर बन कर दिखाया.&
IAS अनुराग ने 12वीं और ग्रेजुएशन में फेल होने के बावजूद भी UPSC की परीक्षा दो बार क्रैक की है.
बिहार के कटिहार के रहने वाले अनुराग की आठवीं तक की पढाई हिंदी मीडियम से हुई जिसके बाद अंग्रेजी माध्यम में उन्हें खास दिक्कतों का सामना करना पड़ा.
लेकिन दसवीं में अनुराग ने खूब मेहनत की और 90 % अंकों के साथ कक्षा पास की.
लेकिन एक बार फिर 12वीं के प्री बोर्ड में उन्हें असफलता का सामना करना पड़ा.
छोटे शहर से दिल्ली में आने पर उनका पढाई में मन लगना बंद हो गया और वह मौज-मस्ती में &लग गये जिसके कारण ग्रेजुएशन के कई सब्जेक्ट में फ़ैल हो गये .
अनुराग ने अपनी इन्ही कमियों से बहुत कुछ सीखा और दिल लगाकर पढाई करना शुरू कर दिया जिससे 20१७ में उन्होंने ६७7 रैंक के साथ UPSC की परीक्षा पास की.
लेकिन अब भी अनुराग खुश नही थे इसलिए 2018 में उन्होंने एक बार फिर परीक्षा दी और इस बार ४८वीं रैंक के साथ IAS ऑफिसर बनें.
Thank you for watching&
Global Hunger Index 2022: List of top 6 countries
Read More