भारतीय सेना के महत्वपूर्ण संयुक्त सैन्य अभ्यासो की सूची

संयुक्त सैन्य अभ्यास विशेषतः सैन्य रणनीतियों, प्रशिक्षण एवं सैन्य संसाधनों की भागीदारी के लिए किया जाता है और साथ ही साथ तैनाती बलों के युद्ध की तैयारी सुनिश्चित करना और देश की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए भी किया जाता है। इस लेख में हमने भारतीय सेना के महत्वपूर्ण संयुक्त सैन्य अभ्यासो की सूची दिया है जो UPSC, SSC, State Services, NDA, CDS और Railways जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे छात्रों के लिए बहुत ही उपयोगी है।
Jun 11, 2018 17:14 IST
    Important Joint Military Exercises of Indian Army HN

    कुछ वर्षों से समकालीन विश्व में, अंतर्राष्ट्रीय कूटनीति के दायरे को बढ़ाने तथा राष्ट्रों के राजनयिक हितों का विस्तार के लिए संयुक्त सैन्य अभ्यास का महत्पूर्ण योगदान रहा है। संयुक्त सैन्य अभ्यास किसी भी अप्रत्‍याशित आकस्मिक घटना का मुकाबला करने के लिए देशों के सशस्‍त्र बलों के बीच अंतर परिचालन में सामंजस्‍य बढ़ाने के लिए भी किया जाता है।

    संयुक्त सैन्य अभ्यास क्या है?

    जब सेना की दो या दो से अधिक टुकड़ी या फिर दो या दो से अधिक देशो की सेना एक जुट हो कर सैन्य परीक्षण करती है तो उसे संयुक्त सैन्य अभ्यास कहा जाता है। इस तरह के संयुक्त सैन्य अभ्यास विशेषतः सैन्य रणनीतियों, प्रशिक्षण एवं सैन्य संसाधनों की भागीदारी के लिए किया जाता है और साथ ही साथ तैनाती बलों के युद्ध की तैयारी सुनिश्चित करना और देश की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए भी किया जाता है।  

    इस तरह के युद्ध अभ्‍यास एक दूसरे के संस्‍थागत ढांचे और युद्ध प्रक्रियाओं को समझने के उद्देश्‍य से संयुक्‍त अभियान के दौरान कई परिस्थितियों में अभ्‍यास किया जाता है जिसके परिणामस्‍वरूप उच्‍च स्‍तर की साझेदारी बन सके।

    जाने सर्जिकल स्ट्राइक क्या है और कैसे होता है?

    भारतीय सेना के महत्वपूर्ण संयुक्त सैन्य अभ्यास

    संयुक्त सैन्य अभ्यासो के नाम

    विवरण

    युद्ध अभ्यास

    भाग लेने वाला देश: संयुक्त राज्य अमरीका

    यूनिट: भारतीय विशेष बल और संयुक्त राज्य अमेरिका विशेष बल

    तारीख: 16-26 मई, 2002

    स्थान: आगरा, भारत 

    नोमेडिक एलीफैंट I

    भाग लेने वाला देश: मंगोलिया

    तारीख: अक्टूबर, 2004

    स्थान: मंगोलिया

    युद्ध अभ्यास I

    भाग लेने वाला देश: संयुक्त राज्य अमरीका

    तारीख: 27 मार्च-17 अप्रैल, 2004

    स्थान: वैरांगटे, भारत

    एमराल्ड मरकरी

    भाग लेने वाला देश: ग्रेट ब्रिटेन

    तारीख: 11-22 मार्च , 2005

    स्थान: हैदराबाद, भारत

    युद्ध अभ्यास II

    भाग लेने वाला देश: संयुक्त राज्य अमरीका

    यूनिट: 22 मराठा लाइट इन्फैंट्री; 25 इन्फैंट्री डिवीजन; 1 गुआम राष्ट्रीय गार्ड

    तारीख:  सितंबर -अक्टूबर , 2005

    स्थान: वैरांगटे, भारत

    इंद्रा  II

    भाग लेने वाला देश: रूस

    तारीख:  10-20 अक्टूबर , 2005

    स्थान: आगरा, भारत 

    नोमेडिक एलीफैंट II

    भाग लेने वाला देश: मंगोलिया

    तारीख:  5-14 दिसंबर , 2005

    स्थान: वैरांगटे, भारत

    युद्ध अभ्यास III

    भाग लेने वाला देश: संयुक्त राज्य अमरीका

    यूनिट: 5 गोरखा राइफल्स; गरुड कमांडो फोर्स; 25 इन्फैंट्री डिवीजन

    तारीख: 6-23 सितंबर , 2006

    स्थान: स्कोफील्ड आर्मी बेस बैरक्स, यूएसए

    शत्रुजीत

    भाग लेने वाला देश: संयुक्त राज्य अमरीका

    यूनिट: 1 राइफल कंपनी, 21 पंजाब रेजिमेंट; कंपनी, 2/4 समुद्री अभियान इकाई

    तारीख: 31 अक्टूबर - 2 नवंबर , 2006

    स्थान: बेलगाम, भारत

    हिमालयन वारियर

    भाग लेने वाला देश: ग्रेट ब्रिटेन

    यूनिट: पैराशूट रेजिमेंट और रॉयल मरीन

    तारीख: 17 सितंबर - 11 अक्टूबर , 2007

    स्थान: लेह, भारत

    युद्ध अभ्यास IV

    भाग लेने वाला देश: संयुक्त राज्य अमरीका

    यूनिट: 5 गोरखा राइफल्स; सी कंपनी 3/21 पैदल सेना डिवीजन

    तारीख: नवंबर , 2007

    स्थान: चौबतिया, भारत

    हैण्ड इन हैण्ड  I

    भाग लेने वाला देश: चीन

    तारीख: 19-27 दिसंबर , 2007

    स्थान: कुनमिंग, चीन

    इंद्रा  III

    भाग लेने वाला देश: रूस

    तारीख: 2007

    स्थान: प्सोकोव, रूस

    अजेय वारियर

    भाग लेने वाला देश: ग्रेट ब्रिटेन

    यूनिट: 16 मशीनीकृत रेजिमेंट; 3 Mercian रेजिमेंट

    तारीख: 29 अगस्त -19 सितंबर , 2008

    स्थान: सेलिस्बरी, ग्रेट ब्रिटेन

    युद्ध अभ्यास V

    भाग लेने वाला देश: संयुक्त राज्य अमरीका

    यूनिट: 49 वें इन्फैंट्री ब्रिगेड; 9 मिशन सपोर्ट कमांड; कैलिफोर्निया सेना राष्ट्रीय गार्ड; 40 इन्फैंट्री ब्रिगेड कॉम्बैट टीम

    तारीख: 24 अक्टूबर -5 नवंबर , 2008

    स्थान: होनोलूलू, यूएसए

    हैण्ड इन हैण्ड II

    भाग लेने वाला देश: चीन

    यूनिट: 8 मराठा लाइट इन्फैंट्री; आई कंपनी, इन्फैंट्री बटालियन, चेंग्दू सैन्य क्षेत्र कमांड

    तारीख: 4-14 दिसंबर , 2008

    स्थान: बेलगाम, भारत

    हिंदी शक्ति

    यूनिट: II कोर्प्स

    तारीख: 3-6 मई , 2009

    स्थान: पंजाब, भारत

    युद्ध अभ्यास VI

    भाग लेने वाला देश: संयुक्त राज्य अमरीका

    यूनिट: मशीनीकृत इन्फैंट्री बटालियन; 2 स्क्वाड्रन, 14 कैवेलरी, 25 स्ट्राइकर ब्रिगेड कॉम्बैट टीम

    तारीख: 12-29 अक्टूबर , 2009

    स्थान: बाबिना, भारत

    एकुवेरिन

    भाग लेने वाला देश: मालदीव

    यूनिट: 16 मद्रास रेजिमेंट; 2 पैराशूट रेजिमेंट

    तारीख: 18-30 अक्टूबर , 2009

    स्थान: बेलगाम, भारत

    इंद्रा  III

    भाग लेने वाला देश: रूस

    तारीख: 13-23 अक्टूबर , 2010

    स्थान: रानीखेत, भारत

    युद्ध अभ्यास VII

    भाग लेने वाला देश: संयुक्त राज्य अमरीका

    यूनिट: 62 इन्फैंट्री डिवीजन; 5 पैराशूट रेजिमेंट; 4 ब्रिगेड कॉम्बैट टीम (एयरबोर्न), 25 इन्फैंट्री डिवीजन; 79 इन्फैंट्री ब्रिगेड कॉम्बैट टीम (नेशनल गार्ड)

    तारीख: 1-14 नवंबर , 2010

    स्थान: संयुक्त बेस एल्मेंदोर्फ़- रिचर्डसन, संयुक्त राज्य अमरीका

    सूर्य किरण  I

    भाग लेने वाला देश: नेपाल

    तारीख: 2011

    स्थान: वैरांगटे, भारत

    अजेय वारियर IV

    भाग लेने वाला देश: ग्रेट ब्रिटेन

    यूनिट: 3 बिहार रेजिमेंट, 83 वें इन्फैंट्री ब्रिगेड; बी कंपनी, दूसरा बटालियन रॉयल वेल्श, 19 लाइट ब्रिगेड

    तारीख: 20 जुलाई-19 अगस्त , 2011

    स्थान: सालिसबरी प्लेन, ग्रेट ब्रिटेन

    सूर्य किरण  II

    भाग लेने वाला देश:  नेपाल

    तारीख: 2011

    स्थान: अमलेखगंज, नेपाल

    शक्ति I

    भाग लेने वाला देश: फ्रांस

    यूनिट: 2 बिहार रेजिमेंट, 99 माउंटेन ब्रिगेड; 13 माउंटेन इन्फैंट्री बटालियन

    तारीख: 9-21 अक्टूबर , 2011

    स्थान: चौबतिया, भारत

    सम्पृति I

    भाग लेने वाला देश: बांग्लादेश

    तारीख:  2011

    स्थान: असम, भारत

    सुदर्शन शक्ति

    यूनिट: XXI कोर्प्स

    तारीख:  28 नवंबर -14 दिसंबर , 2011

    स्थान: राजस्थान, भारत

    बोल्ड कुरुक्षेत्र

    भाग लेने वाला देश: सिंगापुर

    तारीख: 27 जून, 2012

    स्थान: बाबिना, भारत

    सूर्य किरण  III

    भाग लेने वाला देश: नेपाल

    तारीख: 27 जून, 2012

    सम्पृति II

    भाग लेने वाला देश: बांग्लादेश

    तारीख:  2012

    गरुड़ शक्ति

    भाग लेने वाला देश: इंडोनेशिया

    यूनिट: 19 मद्रास रेजिमेंट, 21 माउंटेन डिवीजन; 13 इन्फैंट्री ब्रिगेड

    तारीख: 20 फ़रवरी - 1 मार्च , 2012

    स्थान: वैरांगटे, भारत

    युद्ध अभ्यास VIII

    भाग लेने वाला देश: संयुक्त राज्य अमरीका

    यूनिट: 2 मशीनीकृत रेजिमेंट; 2 स्क्वाड्रन 14 कैवेलरी, 25 स्ट्राइकर ब्रिगेड कॉम्बैट टीम; 6 अभियंता बटालियन (एयरबोर्न), 2 अभियंता ब्रिगेड

    तारीख: 5-12 मार्च , 2012

    स्थान: जैसलमेर, भारत

    शूर वीर

    यूनिट: दक्षिण पश्चिमी कमांड

    तारीख: अप्रैल , 2012

    स्थान: राजस्थान, भारत

    नोमेडिक एलीफैंट III

    भाग लेने वाला देश: मंगोलिया

    यूनिट: जाट रेजिमेंट

    तारीख: अगस्त , 2012

    स्थान: बेलगाम, भारत  

    सूर्य किरण  IV

    भाग लेने वाला देश: नेपाल

    तारीख:  2012

    एकुवेरिन

    भाग लेने वाला देश: मालदीव

    तारीख: 12-25 नवंबर , 2012

    स्थान: बेलगाम, भारत

    रूद्र आक्रोश

    यूनिट: दक्षिण पश्चिमी कमांड

    तारीख: जनवरी, 2013

    स्थान: राजस्थान, भारत

    अजेय वारियर V

    भाग लेने वाला देश: ग्रेट ब्रिटेन

    तारीख: 4 अप्रैल  -3 मई  2013

    स्थान: बेलगाम, भारत

    युद्ध अभ्यास IX

    भाग लेने वाला देश: संयुक्त राज्य अमरीका

    यूनिट: 2/5 गोरखा राइफल्स, 99 वें माउंटेन ब्रिगेड; 1 ब्रिगेड कॉम्बैट टीम, 82 वें एयरबोर्न डिवीजन

    तारीख:  3-17 मई , 2013

    स्थान: फोर्ट ब्रैग, यूएसए

    शक्ति II

    भाग लेने वाला देश: फ्रांस

    तारीख: 9-20 सितंबर , 2013

    स्थान: जोधपुर, भारत

    सूर्य किरण  V

    भाग लेने वाला देश: नेपाल

    तारीख: 23 सितंबर -6 अक्टूबर , 2013

    स्थान: पिथौरागढ़, भारत

    इंद्रा  V

    भाग लेने वाला देश: रूस

    तारीख: 17-28 अक्टूबर , 2013

    स्थान: जैसलमेर, भारत  

    हैण्ड इन हैण्ड  III

    भाग लेने वाला देश:  चीन

    तारीख: 4-14 नवंबर , 2013

    स्थान: चेंगदू, चीन

    सूर्य किरण  VI

    भाग लेने वाला देश: नेपाल

    तारीख: 5-19 मार्च , 2014

    स्थान: सलीझंडी, नेपाल

    Sarvada Vijay

    तारीख: मई , 2014

    स्थान: राजस्थान, भारत

    सूर्य किरण  VII

    भाग लेने वाला देश: नेपाल

    यूनिट: गरुड़ डिवीजन

    तारीख: 18-31 अगस्त , 2014

    स्थान: पिथौरागढ़, भारत

    युद्ध अभ्यास X

    भाग लेने वाला देश: संयुक्त राज्य अमरीका

    तारीख: 17-30 सितंबर , 2014

    स्थान: रानीखेत, भारत

    एकुवेरिन

    भाग लेने वाला देश: मालदीव

    तारीख: नवंबर , 2014

    स्थान: माफिलाफुन्शी, मालदीव

    मित्र शक्ति

    भाग लेने वाला देश: श्री लंका

    यूनिट: भारतीय विशेष बल और श्रीलंकन विशेष बल

    तारीख: 3-23 नवंबर , 2014

    स्थान: कोलंबो , श्री लंका

    हैण्ड इन हैण्ड  IV

    भाग लेने वाला देश: चीन

    यूनिट: 13 समूह सेना

    तारीख:  17-25 नवंबर , 2014

    स्थान: पुणे, भारत

    नोमेडिक एलीफैंट IV

    भाग लेने वाला देश: मंगोलिया

    यूनिट: 84 एयरबोर्न स्पेशल फोर्स बटालियन

    तारीख: 9-21 फ़रवरी , 2015

    स्थान: ग्वालियर, भारत

    अल नागाह-ली I

    भाग लेने वाला देश: ओमान

    तारीख: 2015

    स्थान: मस्कट, ओमान

    गरुड़ शक्ति III

    भाग लेने वाला देश: इंडोनेशिया

    यूनिट: 432 बटालियन कोस्टर्ड इन्फैंट्री

    तारीख: 9-21 फ़रवरी , 2015

    स्थान: वैरांगटे, भारत

    सूर्य किरण  VIII

    भाग लेने वाला देश: नेपाल

    यूनिट: गरुड डिवीजन

    तारीख: 23 फ़रवरी - 7 मार्च , 2015

    स्थान: सलीझंडी, नेपाल

    खंजर  II

    भाग लेने वाला देश: किर्गिज़स्तान

    यूनिट: भारतीय विशेष बल; वृश्चिक- किर्गिस्तानी विशेष बल

    तारीख: मार्च , 2015

    स्थान: बिश्केक, किर्गिस्तान

    ब्रह्मशिरा

    यूनिट: II कोर्प्स

    तारीख:  अप्रैल  , 2015

    स्थान: सूरतगढ़, भारत

    अजेय वारियर VI

    भाग लेने वाला देश: ग्रेट ब्रिटेन

    यूनिट: कुमाऊं रेजिमेंट

    तारीख: 13-28 जून, 2015

    स्थान: सेलिस्बरी प्लेन, ग्रेट ब्रिटेन

    एकुवेरिन  VI

    भाग लेने वाला देश: मालदीव

    यूनिट: बिहार रेजिमेंट

    तारीख: 31 अगस्त -13 सितंबर , 2015

    स्थान: त्रिवेंद्रम, भारत

    युद्ध अभ्यास XI

    भाग लेने वाला देश: संयुक्त राज्य अमरीका

    तारीख: 9-23 सितंबर , 2015

    स्थान: संयुक्त बेस लुईस मैककॉर्ड, यूएसए

    सम्पृति V

    भाग लेने वाला देश: बांग्लादेश

    तारीख: 2015

    स्थान: बिन्नागुड़ी, भारत

    मित्र शक्ति III

    भाग लेने वाला देश: श्री लंका

    तारीख: 29 सितंबर -12 अक्टूबर , 2015

    स्थान: पुणे, भारत

    हैण्ड इन हैण्ड  V

    भाग लेने वाला देश: चीन

    यूनिट: नागा रेजिमेंट; चेंगदू सैन्य क्षेत्र कमांड

    तारीख:  12-22 अक्टूबर , 2015

    स्थान: कुनमिंग, चीन

    इंद्रा  VII

    भाग लेने वाला देश: रूस

    यूनिट: लाल ईगल डिवीजन; स्वतंत्र मोटरसाइकिल ब्रिगेड

    तारीख:  8-18 नवंबर , 2015

    स्थान: बीकानेर, भारत

    ढृढ़ संकल्प

    यूनिट: दक्षिणी कमांड

    तारीख: 2 दिसंबर , 2015

    स्थान: राजस्थान, भारत

    शक्ति VII

    भाग लेने वाला देश: फ्रांस

    तारीख: 6-16 जनवरी, 2016

    चीन-भारत संयुक्त I

    भाग लेने वाला देश: चीन

    तारीख:  1 फ़रवरी , 2016

    स्थान: चुसूल, चीन

    सूर्य किरण  IX

    भाग लेने वाला देश: नेपाल

    यूनिट: पंचशूल ब्रिगेड

    तारीख: 8-21 फ़रवरी , 2016

    स्थान:  पिथौरागढ़, भारत

    लामित्ये   VII

    भाग लेने वाला देश: सेशेल्स

    यूनिट: भारतीय विशेष बल; ताजार (विशेष बल इकाई)

    तारीख: 15-28 फ़रवरी , 2016

    स्थान: पोर्ट विक्टोरिया, सेशेल्स  

    फ़ोर्स 18

    भाग लेने वाला देश: आसियान प्लस

    तारीख: 2-8 मार्च , 2016

    स्थान: पुणे, भारत

    गरुडा शक्ति IV

    भाग लेने वाला देश: इंडोनेशिया

    यूनिट: 503 एयरबोर्न बटालियन

    तारीख: 10-23 मार्च , 2016

    स्थान: मगेलंग, इंडोनेशिया

    खंजर  III

    भाग लेने वाला देश: किर्गिज़स्तान

    तारीख: मार्च -अप्रैल  , 2016

    स्थान: ग्वालियर, भारत

    शत्रुजीत

    यूनिट: I कोर्प्स

    तारीख: 16 अप्रैल  , 2016

    स्थान: राजस्थान, भारत

    नोमेडिक एलीफैंट XI

    भाग लेने वाला देश: मंगोलिया

    यूनिट: कुमाऊं रेजिमेंट

    तारीख: 25 अप्रैल  -8 मई , 2016

    स्थान: मंगोलिया

    चक्रव्यूह II

    यूनिट: पाइवोट कोर्प्स

    तारीख:  6 मई , 2016

    स्थान: सूरतगढ़, भारत

    जलराहत

    तारीख: 29 जून, 2016

    स्थान: गुवाहाटी, भारत

    मेघ प्रहार

    यूनिट: I कोर्प्स

    तारीख: 14 जुलाई, 2016

    स्थान: मथुरा, भारत

    मैत्री

    भाग लेने वाला देश: थाईलैंड

    तारीख: 15-30 जुलाई, 2016

    स्थान: क्रबी, थाईलैंड

    प्रबल दोसटीक I

    भाग लेने वाला देश: कजाखस्तान

    यूनिट: स्पेशल ऑपरेटिंग फोर्स की इकाई

    तारीख: 7-17 सितंबर , 2016

    स्थान: कज़ागांडा, कज़ाखस्तान

    युद्ध अभ्यास XII

    भाग लेने वाला देश: संयुक्त राज्य अमरीका

    यूनिट: 5 वां इन्फैंट्री बटालियन, 20 इन्फैंट्री रेजिमेंट; 2 स्ट्राइकर ब्रिगेड कॉम्बैट टीम, 7 इन्फैंट्री डिवीजन

    तारीख: 14-27 सितंबर , 2016

    स्थान: चौबतिया, भारत

    इंद्रा  VIII

    भाग लेने वाला देश: रूस

    यूनिट: कुमाऊं रेजिमेंट; 59 वें मोटरसाइकिल इन्फैंट्री ब्रिगेड

    तारीख: 22 सितंबर - 2 अक्टूबर  2016

    स्थान: विअदिवोस्तोक, रूस

    चीन-भारत संयुक्त II

    भाग लेने वाला देश: चीन  

    तारीख: 19 अक्टूबर , 2016

    मित्र शक्ति

    भाग लेने वाला देश: श्री लंका

    यूनिट: राजपूताना राइफल्स; सिन्हा रेजिमेंट

    तारीख: 24 अक्टूबर -6 नवंबर , 2016

    स्थान: अम्बेपुस्सा, श्री लंका

    सूर्य किरण  X

    भाग लेने वाला देश: नेपाल

    यूनिट: कुमाऊं रेजिमेंट; जबर जंग बटालियन

    तारीख:  31 अक्टूबर -13 नवंबर , 2016

    स्थान: सलीझंडी, नेपाल

    सम्पृति VI

    भाग लेने वाला देश: बांग्लादेश

    यूनिट: महार रेजिमेंट

    तारीख: 5-18 नवंबर , 2016

    हैण्ड इन हैण्ड  VI

    भाग लेने वाला देश: चीन

    यूनिट: 13 समूह सेना

    तारीख: 16-27 नवंबर , 2016

    स्थान: पुणे, भारत

    एकुवेरिन  VII

    भाग लेने वाला देश: मालदीव

    यूनिट: बिहार रेजिमेंट

    तारीख: 15-28 दिसंबर , 2016

    स्थान: लामू एटोल, मालदीव

    खंजर  IV

    भाग लेने वाला देश: किर्गिज़स्तान

    यूनिट: भारतीय विशेष बल

    तारीख: 20 फ़रवरी -5 मार्च , 2017

    स्थान: कोक झांगक, किर्गिस्तान

    सूर्य किरण  XI

    भाग लेने वाला देश: नेपाल

    यूनिट: एकता शक्ति बटालियन (पंजाब रेजिमेंट) / 28 पंजाब; दुर्गा बक्श बटालियन

    तारीख: 7-20 मार्च , 2017

    स्थान: पिथौरागढ़, भारत

    अल नागाह-ली II

    भाग लेने वाला देश: ओमान

    तारीख: 7-10 मार्च , 2017

    स्थान: बकलहो, भारत

    बोल्ड कुरुक्षेत्र

    भाग लेने वाला देश: सिंगापुर

    यूनिट: 31 वें भारतीय आर्मर्ड डिवीजन; तीसरा सिंगापुर डिवीजन

    तारीख: 4-21 मार्च , 2017

    स्थान: मध्य प्रदेश, भारत

    नोमेडिक एलीफैंट XII

    भाग लेने वाला देश: मंगोलिया

    यूनिट: 15 जम्मू-कश्मीर लाइट इन्फैंट्री; 084 विशेष बल कार्य बटालियन

    तारीख: 5-21 अप्रैल  , 2017

    स्थान: वैरांगटे, भारत

    थार शक्ति

    यूनिट: X कोर्प्स

    तारीख: 17 अप्रैल  -17 मई , 2017

    स्थान: राजस्थान, भारत

    मैत्री

    भाग लेने वाला देश: थाईलैंड

    यूनिट: उत्तरी कमांड

    तारीख: 3-17 July, 2017

    स्थान: बकलहो, हिमाचल प्रदेश

    सूर्य किरण  XII

    भाग लेने वाला देश: नेपाल

    तारीख: 3-16 सितंबर , 2017

    स्थान: सलीझंडी, नेपाल

    युद्ध अभ्यास XIII

    भाग लेने वाला देश: संयुक्त राज्य अमरीका

    यूनिट: 2/11 गोरखा रिगल्स; 5 वें बटालियन, 20 वां इन्फैंट्री रेजिमेंट, 1-2 स्ट्राइकर ब्रिगेड कॉम्बैट टीम

    तारीख: 14-27 सितंबर , 2017

    स्थान: संयुक्त बेस लुईस-मैकहोर्ड, वाशिंगटन, यूएसए

    मित्र शक्ति

    भाग लेने वाला देश: श्री लंका

    यूनिट: 1 महार रेजिमेंट; सिन्हा रेजिमेंट

    तारीख: 13-25 अक्टूबर , 2017

    स्थान: पुणे, भारत

    इंद्रा  IX

    भाग लेने वाला देश: रूस

    यूनिट: 5 वीं रेड बैनर सेना

    तारीख: 19-29 अक्टूबर , 2017

    स्थान: 249वी संयुक्त सेना रेंज सर्गेवीस्की, रूस

    प्रबल दोसटीक II

    भाग लेने वाला देश: कजाखस्तान

    यूनिट: 3/11 गोरखा राइफल्स

    तारीख: 2-15 नवंबर , 2017

    स्थान: बकलहो, भारत

    सम्पृति VII

    भाग लेने वाला देश: बांग्लादेश

    यूनिट: रेड हॉर्न डिवीजन

    तारीख: 6-11 नवंबर , 2017

    स्थान: शिलांग, भारत

    डैक्स

    यूनिट: 50 पैराशूट ब्रिगेड

    तारीख:  20-24 नवंबर , 2017

    स्थान: अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, भारत

    इम्बक्स I

    भाग लेने वाला देश: म्यांमार

    यूनिट: रेड हॉर्न डिवीजन

    तारीख: 20-25 नवंबर , 2017

    स्थान: शिलांग, भारत

    अजेय वारियर VII

    भाग लेने वाला देश: ग्रेट ब्रिटेन

    यूनिट: 20 राजपूताना राइफल्स; 1 रॉयल एंग्लियन रेजिमेंट

    तारीख: 1-14 दिसंबर , 2017

    स्थान: महाजन फायरिंग रेंज, भारत

    एकुवेरिन  VIII

    भाग लेने वाला देश: मालदीव

    यूनिट: 8 गोरखा राइफल्स

    तारीख: 14-27 दिसंबर , 2017

    स्थान: बेलगाम, भारत

    हमेशा विजयी

    यूनिट: दक्षिणी कमांड

    तारीख: 16-22 दिसंबर , 2017

    स्थान: राजस्थान, भारत

    विन्बक्स  I

    भाग लेने वाला देश: वियतनाम

    तारीख: 30 जनवरी-3 फ़रवरी , 2018

    स्थान: जबलपुर, भारत

    वज्र प्रहार

    भाग लेने वाला देश: संयुक्त राज्य अमरीका

    यूनिट: विशेष बल, दक्षिणी कमांड

    तारीख: जनवरी, 2018

    स्थान: संयुक्त बेस लुईस-मैकहोर्ड, संयुक्त राज्य अमेरिका

    शक्ति IV

    भाग लेने वाला देश: फ्रांस

    यूनिट: 2/8 गोरखा राइफल्स; दूसरा समुद्री इन्फैंट्री रेजिमेंट

    तारीख: 31 जनवरी-5 फ़रवरी   

    स्थान: मेल्ली-ले-कैंप, फ्रांस

    लामित्ये VIII

    भाग लेने वाला देश: सेशेल्स  

    यूनिट: दक्षिणी कमांड

    तारीख: 24 फ़रवरी -4 मार्च , 2018

    स्थान:  माहे, सेशेल्स  

    खंजर V

    भाग लेने वाला देश: किर्गिज़स्तान

    यूनिट: भारतीय विशेष बल

    तारीख: 16-29 मार्च , 2018

    स्थान: वैरांगटे, भारत

    हरिमाऊ शक्ति

    भाग लेने वाला देश: मलेशिया

    यूनिट: 4 / ग्रेनेडियर; 1 / रॉयल रेंजर रेजिमेंट; रॉयल मलय रेजिमेंट

    तारीख: 30 अप्रैल  -13 मई , 2018

    स्थान: हूलू लैंगैट, मलेशिया

    विजय प्रहार

    यूनिट: दक्षिणी कमांड

    तारीख: अप्रैल   2018

    सूर्य किरण  XIII

    भाग लेने वाला देश: नेपाल

    तारीख: 30 मई -12 जून, 2018

    स्थान: पिथौरागढ़, भारत

    संयुक्त सैन्य अभ्यास एक दूसरे के सैन्य तौर तरीके, सैन्य प्रक्रियाओं को समझने, भाषा बाधाओं को दूर करने और किसी भी देश के सैन्य उपकरण क्षमताओं को साझा करने के लिए की जाती है।

    भारतीय पुलिस की वर्दी का रंग खाकी क्यों होता है?

    Loading...

    Register to get FREE updates

      All Fields Mandatory
    • (Ex:9123456789)
    • Please Select Your Interest
    • Please specify

    • ajax-loader
    • A verifcation code has been sent to
      your mobile number

      Please enter the verification code below

    Loading...
    Loading...