Ram Mandir Ayodhya: अयोध्या राम मंदिर ने एक वर्ष में ही बना दिए ढेरों गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड, यहां देखें लिस्ट
Ram Mandir World Records: राम मंदिर में बीते वर्ष राम विग्रह की प्राण प्रतिष्ठा की गई थी। इस कार्यक्रम को एक वर्ष हो गया है। ऐसे में इस एक वर्ष में ही अयोध्या के राम मंदिर ने कई ढेरों रिकॉर्ड बनाए दिए हैं।
Ram Mandir Ayodhya Guinness World Records: अयोध्या की पावन नगरी में बने राम मंदिर को बने पूरा एक वर्ष हो गया है। बीते वर्ष मंदिर के गर्भगृह में राम विग्रह की प्राण प्रतिष्ठा की गई थी। इस दौरान मंदिर के प्रांगण में देशभर से श्रद्धालुओं का सैलाब उमड़ा था।
साल 2025 में इस कार्यक्रम को पूरा एक वर्ष हो गया है। ऐसे में 11 जनवरी से लेकर 13 जनवरी तक मंदिर में भव्य उत्सव का आयोजन किया जा रहा है। खास बात यह है कि लोक आस्था के प्रमुख केंद्र राम मंदिर ने सिर्फ एक वर्ष ही ढेरों गिनीज रिकॉर्ड बना दिए हैं, जिससे एक नया कीर्तिमान स्थापित हुआ है। इस लेख में हम मंदिर के कुछ प्रमुख रिकॉर्ड्स पर नजर डालेंगे।
राम मंदिर द्वारा बनाए गए कुछ प्रमुख रिकॉर्ड
-उद्घाटन समारोह में उपस्थिति का रिकॉर्ड
22 जनवरी 2024 को अयोध्या में राम मंदिर का उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा किया गया था। इस आयोजन ने अपने पहले दिन ही 500,000 से अधिक भक्तों की अभूतपूर्व भीड़ को आकर्षित किया था। रामलला की मूर्ति की औपचारिक प्राण प्रतिष्ठा श्रद्धालुओं के लिए एक महत्त्वपूर्ण क्षण था। मंदिर का उद्घाटन एक राष्ट्रीय उत्सव के रूप में मनाया गया था, जो सांस्कृतिक आकांक्षाओं की लंबे समय से प्रतीक्षित पूर्ति का प्रतीक था।
भारी संख्या में लोगों की उपस्थिति ने मंदिर के तीर्थ स्थल के रूप में महत्त्व तथा भारत के आध्यात्मिक परिदृश्य में इसकी भूमिका को रेखांकित किया।
-नए साल के दिन आगंतुकों की रिकॉर्ड संख्या
1 जनवरी 2025 को अयोध्या में राम मंदिर में दर्शनार्थियों की असाधारण भीड़ उमड़ी, जिसमें 500,000 से अधिक श्रद्धालु रामलला के दर्शन के लिए पहुंचे थे। नए साल की पूर्व संध्या पर पर्यटकों की संख्या में वृद्धि शुरू हुई थी। 31 दिसंबर तक 200,000 से अधिक तीर्थयात्री पहुंचे थे। वहीं, 1 जनवरी को 300,000 अतिरिक्त तीर्थयात्रियों ने माथा टेका था।
-उद्घाटन के बाद आगंतुकों की संख्या
22 जनवरी 2024 को इसके उद्घाटन के बाद राम मंदिर ने केवल बारह दिनों के भीतर आश्चर्यजनक रूप से 2.4 मिलियन श्रद्धालुओं ने उपस्थिति दर्ज कराई थी।
राम मंदिर द्वारा बनाए गए गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड्स की लिस्ट
-तेल के दीयों का सबसे बड़ा प्रदर्शन
30 अक्टूबर, 2024 को अयोध्या में दीपोत्सव समारोह के दौरान 2,512,585 दीये जलाकर एक उल्लेखनीय कीर्तिमान स्थापित किया गया था। यह आयोजन एक ऐतिहासिक क्षण था, क्योंकि यह नवनिर्मित राम मंदिर में राम लला की प्राण प्रतिष्ठा समारोह के बाद मनाया जाने वाला पहला दीपोत्सव था। इस रिकार्ड को आधिकारिक तौर पर गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड्स के प्रतिनिधियों द्वारा मान्यता दी गई, जो इस कार्यक्रम के साक्षी बने।
-अधिकांश लोगों ने एक साथ दीये जलाए
30 अक्टूबर, 2024 को अयोध्या में सरयू घाट पर भव्य आरती के दौरान एक साथ 1,121 प्रतिभागियों द्वारा दीया घुमाने का कार्य कर एक और गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड हासिल किया। यह कार्यक्रम दीपोत्सव उत्सव का हिस्सा था और इसमें प्रतिभागियों की सामूहिक भक्ति का प्रदर्शन हुआ।
-राम मंदिर उद्घाटन के बाद आगंतुक रिकॉर्ड
2024 में अयोध्या उत्तर प्रदेश का सबसे अधिक देखा जाने वाला स्थल बना, जिसने 135.5 मिलियन घरेलू पर्यटकों और 3,000 से अधिक अंतर्राष्ट्रीय आगंतुकों को आकर्षित किया।
A seasoned journalist and Multimedia Producer with over 8 years of experience in print and digital media, Kishan specializes in turning complex topics into clear, compelling narratives. Currently working as a Senior Content Writer in the GK section at Jagran Josh, he brings deep subject expertise in History, Polity, and Geography, writing on national and international affairs from a general knowledge perspective. He can be reached at Kishan.kumar@jagrannewmedia.com.