नयी सरकार के गठन के मार्ग को प्रशस्त करने एवं युवाओं की सरकार में भागीदारी बढ़ाने के लिए सूडान के उपराष्ट्रपति अली ओस्मान ताहा ने अपने पद से इस्तीफा दिया. उनके इस्तीफे की घोषणा सूडान के राष्ट्रपति ओमर अल-बशीर ने सूडान की राजधानी खार्तूम में 7 दिसंबर 2013 को की. ताहा के इस्तीफे के पश्चात हासबो मोहम्मद अब्दुल रहमान को नये उपराष्ट्रपति के रूप नियुक्त किये जाने की घोषणा की गयी. इसके अतिरिक्त अल्फातेह इजीद्दीन को सूडान की संसदीय प्रमुख बनाये जाने की भी घोषणा की गयी.
अली ओस्मान ताहा से संबंधित तथ्य
• ताहा सूडान के पहले उपराष्ट्रपति तथा सबसे बड़े दल नेशनल कांग्रेस पार्टी के नेता थे.
• ताहा सूडान के काँम्प्रीहेंसिव पीस एग्रीमेंट 2005 में मुख्य वार्ताकार थे. इसी समझौते के पश्चात सूडान में गृह युद्ध समाप्त हुआ.
• ताहा ने 1989 में सत्ता परिवर्तन करने वाली नेशनल इस्लामिक फ्रंट पार्टी का नेतृत्व किया था.
• वर्ष 1995 से 1998 के दौरान वे विदेशी मामलों के मंत्री रहे.
• वर्ष 1998 से 2005 के दौरान ताहा पहले उपराष्ट्रपति के रूप तथा अगस्त 2005 से जुलाई 2011 के बीच वे दूसरे उपराष्ट्रपति रहे.
• वर्ष 2003-04 के दौरान ताहा ने दार्फर संकट संबंधित दायित्वों का वहन किया.
Latest Stories
Current Affairs Quiz In Hindi 13 August 2025: कॉमनवेल्थ गेम्स 2030
डेली करेंट अफेयर्स क्विज- एक पंक्ति में
Current Affairs Hindi One Liners 11 August 2025: ‘नारी अदालत’ पहल किस राज्य में शुरू की गई?
एक पंक्ति में
यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!
Comments
All Comments (0)
Join the conversation