हरियाणा राज्य सरकार ने 01 जून 2017 को दिल्ली से सोनीपत के मध्य मेट्रो रेल परियोजना को स्वीकृति प्रदान की है. इसके विस्तार हेतु मार्च 2022 तक की अवधि निर्धारित की गई है इस कार्य की शुरुआत अप्रैल 2018 तक शुरू की जाएगी.
इस मेट्रो रेल परियोजना नाथूपुर (कुंडली) तक मेट्रो का नरेला के सेक्टर पांच से विस्तार किया जाएगा. यह मेट्रो रेल परियोजना लगभग 419 पिलरों पर एलीवेटिड ट्रैक पर बनाई जाएगी. इस परियोजना का निर्माण राज्य और केंद्र सरकार मिलकर कर रही हैं.
हरियाणा में गुरुग्राम, फरीदाबाद और बहादुरगढ़ में दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (डीएमआरसी) का जिस तरह से निर्माण किया गया है उसी तर्ज पर धन के खर्च की रूपरेखा तय की गई है. राज्य सरकार अपने हिस्से का 968.20 करोड़ रुपये का भुगतान करेगी.
परियोजना के बारे में-
- दिल्ली से सोनीपत के मध्य मेट्रो रेल परियोजना का 80 फीसदी खर्च हरियाणा सरकार वहन करेगी और 20 फीसदी केंद्र सरकार को वहन करना होगा.
- एक किमी में करीब 86 पिलर बनाए जाएँगे.
- पिलरों की संख्या मिट्टी की साइल जांच के बाद कुछ बढाई भी जा सकती है.
- सोनीपत के लिए विस्तारित की जा रही 4.86 किमी लंबी मेट्रो लाइन का पहला स्टेशन नरेला के सेक्टर-5 में होगा.
- इसके बाद दूसरा कुंडली तीसरा नाथूपुर में बनाया जाएगा.
- मेट्रो प्रोजेक्ट से जुड़े एक अधिकारी के अनुसार पूरा ट्रैक एलीवेटेड होगा.
- कुंडली नाथूपुर तक मेट्रो आने का शहर को लोगों को ज्यादा लाभ नहीं मिलेगा.
- दिल्ली से सोनीपत के मध्य मेट्रो रेल परियोजना के विस्तार के बाद सोनीपत में व्यापार और रोजगार भी बढेगा.
- मनोहर लाल खट्टर की अध्यक्षता में आयोजित कैबिनेट बैठक में राज्य में मेट्रो परियोजनाओं की संशोधित वित्तपोषण पद्धति को भी मंजूरी दे दी गई.
- कुंडली की इंडिया गेट से दूरी 45 किलोमीटर है.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation