वर्ष 2017 के ‘छत्रपति-सम्मान’ हेतु वरिष्ठ पत्रकार उर्मिलेश का चयन किया गया है. यह सम्मान पत्रकार रामचंद्र छत्रपति की स्मृति में प्रदान किया जाता है.
उर्मिलेश देश के जाने-माने वरिष्ठ पत्रकार और लेखक हैं. उन्हें यह सम्मान हरियाणा के सिरसा में आयोजित एक समारोह में 19 नवम्बर 2017 को प्रदान किया जायेगा.
178 वस्तुओ पर जीएसटी की परिवर्तित दर प्रभावी हुई
‘छत्रपति-सम्मान’-
- छत्रपति-सम्मान हरियाणा के शहीद पत्रकार रामचंद्र छत्रपति की स्मृति में प्रदान किया जाता है.
- ‘छत्रपति-सम्मान’ सम्मान प्रति वर्ष देश के किसी गणमान्य लेखक, पत्रकार या बुद्धिजीवी को प्रदान किया जाता है.
- छत्रपति-सम्मान’ सम्मान हेतु उसी पेशेवर का चयन किया जाता है जिसने समाज को बेहतर बनाने के प्रयासों में बौद्धिक या रचनात्मक योगदान किया हो.
- 19 नवम्बर को आयोजित समारोह में उर्मिलेश और पंजाब के पूर्व महाधिवक्ता आर एस चीमा अपने व्याख्यान प्रस्तुत करेंगे.
पत्रकार रामचंद्र छत्रपति-
- पत्रकार रामचंद्र छत्रपति ने अपने अखबार ‘पूरा सच’ में विवादास्पद डेरा मालिक गुरमीत राम रहीम सिंह का पर्दाफाश किया.
- पत्रकार रामचंद्र छत्रपति को खबर छापने के कुछ ही दिनों बाद 24 अक्तूबर, 2002 को सिरसा में गोली मार दी गई.
- अंततः अस्पताल में 21 नवम्बर 2002 को उनकी मृत्यु हो गई.
- उन्हीं की स्मृति में यह सम्मान प्रदान किया जाता है.
विस्तृत current affairs हेतु यहाँ क्लिक करें
‘छत्रपति-सम्मान’ विजेता-
पूर्व में यह सम्मान वरिष्ठ पत्रकार व लेखक कुलदीप नैयर, शहीद भगत सिंह के भांजे और विख्यात लेखक प्रो. जगमोहन सिंह, लेखक प्रो. गुरुदयाल सिंह और वरिष्ठ टीवी पत्रकार रवीश कुमार सहित कई गणमान्य लेखकों-पत्रकारों को प्रदान किया गया.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation