अजय बिसारिया को पाकिस्तान में भारत के उच्चायुक्त पद पर नियुक्त किया गया है. वर्तमान में वे पोलैंड में भारतीय राजदूत हैं.
पोलैंड में तैनात भारतीय राजदूत और अनुभवी राजनयिक अजय बिसारिया को पाकिस्तान में भारत का नया उच्चायुक्त नियुक्त किया गया है. यह घोषणा विदेश मंत्रालय द्वारा की गई. 1987 बैच के आईएफएस अधिकारी बिसारिया, गौतम बंबावाले का स्थान लेंगे जिन्हें पिछले महीने चीन में नियुक्त किया गया है. मंत्रालय ने एक आधिकारिक बयान में कहा, ‘उम्मीद है कि वह अपनी जिम्मेदारी जल्द संभालेंगे.’
गौतम बंबावाले चीन में भारत के अगले राजदूत नियुक्त
पाकिस्तान से चीन में तैनात किये गये गौतम बंबावाले को चीन-भारत संबंधों का विशेषज्ञ माना जाता है. उन्होंने हाल ही में अपनी विदेशी भाषा (सीखने के लिए) के रूप में मंदारिन का चयन किया था. वे 1985 से 1991 के बीच हांगकांग एवं बीजिंग में सेवा दे चुके हैं. वह बीजिंग में भारतीय दूतावास के उपप्रमुख के तौर पर काम कर चुके हैं.
अजय बिसारिया के बारे में
• अजय बिसारिया की पहली तैनाती 1988-91 के दौरान मॉस्को दूतावास में थी.
• रूसी भाषा पर भी उन्हें दक्षता हासिल है.
• रूस में वे आर्थिक और राजनीतिक शाखा से जुड़े हुए थे.
• 1999-2004 के दौरान वह प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह के निजी सचिव भी रह चुके हैं.
• वर्तमान में वे पोलैंड में भारत का प्रतिनिधित्व कर रहे थे.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation