वर्तमान समय में क्रिकेट दुनिया में फुटबाल के बाद दूसरा सबसे रोचक खेल बन गया है. साथ ही इस खेल की बढ़ती लोकप्रियता के कारण यह भारत में सबसे अधिक खेला जाने वाला एवं देखा जाने वाला खेल बन गया है. आइये अब जानते हैं कि भारत की पहली टेस्ट टीम में शामिल खिलाडियों का प्रदर्शन कैसा था?
भारत के पहले टेस्ट टीम में शामिल खिलाड़ी
1. अमर सिंह
Image source: Wikipedia
4 दिसम्बर 1910 को राजकोट में जन्मे अमर सिंह लोढ़ा दाएं हाथ के मध्यम गति के तेज गेंदबाज और निचले क्रम के प्रभावी बल्लेबाज थे. 1932 से लेकर 1936 ई. तक अमर सिंह ने भारत की तरफ से 7 टेस्ट मैचों में हिस्सा लिया था. वे भारत के पहले तेज गेंदबाज और ऑल राउंडर थे. वे टेस्ट कैप हासिल करने वाले पहले भारतीय थे. इसके अलावा टेस्ट क्रिकेट में अर्द्धशतक लगाने वाले एवं छक्का लगाने वाले वे पहले भारतीय थे. 21 मई 1940 को मात्र 29 वर्ष की आयु में जामनगर (गुजरात) में उनका निधन हो गया था.
टेस्ट क्रिकेट में अमर सिंह का प्रदर्शन
डकवर्थ लुईस नियम क्या है और क्रिकेट में इसे कैसे इस्तेमाल किया जाता है
2. सोराबजी कोल्हा
Image source: CricketCountry.com
22 सितम्बर 1902 को मुंबई में जन्मे सोराबजी कोल्हा दाएं हाथ के बल्लेबाज थे. 1932 से लेकर 1933 ई. तक सोराबजी कोल्हा ने भारत की तरफ से 2 मैचों में हिस्सा लिया था. इसके अलावा वे 1935 में ऑस्ट्रेलियाई सर्विस एकादश के विरूद्ध एवं 1937 में लार्ड टेन्सन की टीम के विरूद्ध भी खेले थे. उन्होंने रणजी ट्रॉफी में पश्चिमी भारत और नवनगर का प्रतिनिधित्व किया था और बॉम्बे पेंटांगुलर में पारसियों के कप्तान भी थे. 11 सितम्बर 1950 को 47 वर्ष की आयु में अहमदाबाद गुजरात में उनका निधन हो गया था.
टेस्ट क्रिकेट में सोराबजी कोल्हा का प्रदर्शन
3. जहाँगीर खान
Image source: CricketCountry.com
1 फरवरी 1910 को जालंधर (पंजाब) में जन्मे मोहम्मद जहाँगीर खान दाएं हाथ के मध्यम गति के तेज गेंदबाज और दाएं हाथ के बल्लेबाज थे. 1932 से लेकर 1936 ई. तक मोहम्मद जहाँगीर खान ने भारत के लिए 4 टेस्ट मैच खेले थे. उन्होंने 1939-40 एवं 1941-42 में भारतीय क्रिकेट टीम के चयनकर्ता के रूप में काम किया था. 1947 में आजादी के बाद वे पाकिस्तान चले गए और वहां क्रिकेट प्रशासक के रूप में काम किया. जहाँगीर खान के पुत्र माजिद खान और पौत्र बाजिद खान ने पाकिस्तान क्रिकेट टीम का प्रतिनिधित्व किया था. 23 जुलाई 1988 को 78 वर्ष की आयु में लाहौर में उनका निधन हो गया था.
टेस्ट क्रिकेट में जहाँगीर खान का प्रदर्शन
ICC क्रिकेट विश्व कप जीतने वाले कप्तानों की सूची
4. लाल सिंह
Image source: CricketCountry.com
16 दिसम्बर 1909 को कुआलालम्पुर (मलेशिया) में जन्मे लाल सिंह दाएं हाथ के बल्लेबाज और दाएं हाथ के धीमी गति के गेंदबाज थे. लाल सिंह ने भारत की तरफ से केवल एक टेस्ट मैच में हिस्सा लिया था. वे भारत की तरफ से टेस्ट खेलने वाले पहले सिख थे. उन्होंने 1932 में खेले गए मैच में क्षेत्ररक्षण का जबरदस्त प्रदर्शन करते हुए फ्रैंक वूली को रन आउट किया था.
इस मैच की दूसरी पारी में लाल सिंह ने 29 रन बनाए थे और अमर सिंह के साथ 40 मिनट में 74 रन की साझेदारी की थी. वे स्वभावतः काफी आक्रामक बल्लेबाज थे और उनका रक्षण (Defence) काफी अनिश्चित था. 19 नवम्बर 1985 को 75 वर्ष की आयु में कुआलालम्पुर (मलेशिया) में उनका निधन हो गया था.
टेस्ट क्रिकेट में लाल सिंह का प्रदर्शन
5. नाओमल जूमाल
Image source: Maps of India
17 अप्रैल 1904 को कराची में जन्मे नाओमल जूमाल दाएं हाथ के बल्लेबाज और दाएं हाथ के लेग ब्रेक गेंदबाज थे. 1932 से लेकर 1934 तक नाओमल जूमाल ने भारत की तरफ से 3 टेस्ट मैच में हिस्सा लिया था. वे भारत के पहले सलामी बल्लेबाज (opening batsman) थे, जिनकी खेलने की शैली रक्षात्मक थी. नाओमल जूमाल के नाम भारत की ओर पहला चौका लगाने का रिकॉर्ड है. 1933-34 में मद्रास टेस्ट में नोबी क्लार्क की गेंद उनके चहरे पर लगी थी, जिसके कारण वे उस दौरे के अन्य मैच में नहीं खेल पाए थे.
नाओमल जूमाल ने 50 के दशक के अंतिम दौर में पाकिस्तान क्रिकेट टीम के कोच के रूप में एवं 1957 में राष्ट्रीय चयनकर्ता के रूप में काम किया था. 1971 ई. में वे भारत आकार बस गए. 28 जुलाई 1980 को 76 वर्ष की आयु में मुंबई में उनका निधन हो गया था.
टेस्ट क्रिकेट में नाओमल जूमाल का प्रदर्शन
6. जनार्दन नावले
Image source: CricketCountry.com
7 दिसम्बर 1902 को फुल्गांव (महाराष्ट्र) में जन्मे जनार्दन नावले दाएं हाथ के बल्लेबाज और विकेटकीपर थे. वे भारत की ओर खेलने वाले पहले विकेटकीपर-बल्लेबाज थे. 1932 से लेकर 1933 तक जनार्दन नावले ने भारत की तरफ से 2 टेस्ट मैच में हिस्सा लिया था. उन्होंने भारत के पहले सलामी बल्लेबाज (opening batsman) के रूप में पहली गेंद का सामना किया था तथा पहला रन बनाया था. क्रिकेट से सन्यास लेने के बाद जनार्दन नावले ने पुणे के एक चीनी मिल में सुरक्षा गार्ड के रूप में भी काम किया था. 7 सितम्बर 1979 को 76 वर्ष की आयु में पुणे में उनका निधन हो गया था.
टेस्ट क्रिकेट में जनार्दन नावले का प्रदर्शन
7. सी. के. नायडू
Image source: CricketCountry.com
31 अक्टूबर 1895 को नागपुर (महाराष्ट्र) में जन्मे सी. के. नायडू दाएं हाथ के बल्लेबाज और दाएं हाथ के धीमी गति के गेंदबाज थे. वे टेस्ट मैचों में भारतीय क्रिकेट टीम के पहले कप्तान थे. 1932 से लेकर 1936 तक सी. के. नायडू ने भारत की तरफ से 7 टेस्ट मैच में हिस्सा लिया था. सी. के. नायडू भारत के पहले क्रिकेटर थे, जिन्होंने किसी ब्रांड (1941 में बाथगेट लीवर टॉनिक) के लिए विज्ञापन किया था.
सन 1956 में भारत सरकार ने सी. के. नायडू को तीसरे सबसे बड़े नागरिक सम्मान पद्म भूषण (तत्कालीन दूसरा सबसे बड़ा नागरिक सम्मान) से सम्मानित किया था. सी. के. नायडू को 1923 ई. में होलकर के शासक ने कर्नल की उपाधि से सुशोभित किया था, जिसके बाद से वे कर्नल सी. के. नायडू के नाम से प्रसिद्ध हो गए थे. 14 नवम्बर 1967 को 72 वर्ष की आयु में इंदौर में उनका निधन हो गया था.
टेस्ट क्रिकेट में सी. के. नायडू का प्रदर्शन
भारतीय क्रिकेट टीम के अब तक के सभी कोचों की सूची
8. नजीर अली
Image source: ESPN Cricinfo
8 जून 1906 को जालंधर (पंजाब) में जन्मे नजीर अली दाएं हाथ के आक्रामक बल्लेबाज और दाएं हाथ के मध्यम गति के तेज गेंदबाज और एक अच्छे क्षेत्ररक्षक थे. 1932 से लेकर 1934 तक नजीर अली ने भारत की तरफ से 2 टेस्ट मैच में हिस्सा लिया था. 1947 में भारत की आजादी के बाद नजीर अली पाकिस्तान चले गए और वहां प्रशासनिक अधिकारी के रूप में काम किया. 18 फरवरी 1975 को 68 वर्ष की आयु में लाहौर में उनका निधन हो गया था.
टेस्ट क्रिकेट में नजीर अली का प्रदर्शन
9. मोहम्मद निस्सार
Image source: ESPN Cricinfo
1 अगस्त 1910 को होशियारपुर (पंजाब) में जन्मे मोहम्मद निस्सार दाएं हाथ के बल्लेबाज और दाएं हाथ के तेज गेंदबाज थे. उन्हें आजादी से पहले भारत का सबसे तेज गेंदबाज माना जाता है. भारत के पहले टेस्ट कप्तान सी. के. नायडू के अनुसार 1932 में भारत-इंग्लैंड के बीच खेले गए पहले मैच में मोहम्मद निस्सार द्वारा फेंकी गई गेंद की गति 1932 की प्रसिद्ध बॉडीलाईन सीरिज में ऑस्ट्रेलियाई टीम को परेशान करने वाले अंग्रेज गेंदबाज हेराल्ड लारवूड की गेंद से भी तेज होती थी. मोहम्मद निस्सार के नाम भारत की ओर से पहली गेंद फेंकने का एवं पहला विकेट लेने का रिकॉर्ड है.
मोहम्मद निस्सार और अमर सिंह की जोड़ी को 1930 के दशक में सबसे खतरनाक तेज गेंदबाजों की जोड़ी माना जाता था. 1932 से लेकर 1936 तक मोहम्मद निस्सार ने भारत की तरफ से 6 टेस्ट मैच में हिस्सा लिया था. 1947 में भारत की आजादी के बाद मोहम्मद निस्सार पाकिस्तान चले गए थे. 11 मार्च 1963 को 52 वर्ष की आयु में लाहौर में उनका निधन हो गया था.
टेस्ट क्रिकेट में मोहम्मद निस्सार का प्रदर्शन
10. फिरोज पालिया
Image source: Getty Images
5 सितम्बर 1910 को मुंबई में जन्मे फिरोज पालिया बाएं हाथ के बल्लेबाज और बाएं हाथ के धीमे गेंदबाज थे. 1932 से लेकर 1936 तक फिरोज पालिया ने भारत की तरफ से 2 टेस्ट मैच में हिस्सा लिया था. 1932 में आयोजित भारत के पहले मैच में क्षेत्ररक्षण के दौरान घायल होने के कारण फिरोज पालिया दूसरी पारी में 11वें नंबर पर बल्लेबाजी करने आए थे. क्रिकेट से सन्यास लेने के बाद फिरोज पालिया ने बंगलुरू में फर्नीचर का व्यवसाय शुरू किया था. 9 सितम्बर 1981 को 71 वर्ष की आयु में बंगलुरू में उनका निधन हो गया था.
टेस्ट क्रिकेट में फिरोज पालिया का प्रदर्शन
11. वजीर अली
Image source: Indianetzone
15 सितम्बर 1903 को जालंधर (पंजाब) में जन्मे वजीर अली दाएं हाथ के बल्लेबाज और दाएं हाथ के मध्यम गति के तेज गेंदबाज थे. 1932 से लेकर 1936 तक वजीर अली ने भारत की तरफ से 7 टेस्ट मैच में हिस्सा लिया था. द्वितीय विश्वयुद्ध से पहले भारत द्वारा खेले गए सभी टेस्ट मैच में वजीर अली ने हिस्सा लिया था.
1935-36 में ऑस्ट्रेलियाई एकादश के विरूद्ध खेले गए दो गैर-अधिकारिक टेस्ट मैच में वजीर अली ने भारतीय टीम की कप्तानी की थी. वजीर अली, भारतीय टीम में शामिल एक अन्य खिलाड़ी नजीर अली के बड़े भाई थे. 1947 में भारत की आजादी के बाद वजीर अली पाकिस्तान चले गए. 17 जून 1950 को 46 वर्ष की आयु में कराची में उनका निधन हो गया था.
टेस्ट क्रिकेट में वजीर अली का प्रदर्शन
तो यह थी पूरी जानकारी भारत की पहली टेस्ट टीम में शामिल खिलाडियों की. उस समय की टेस्ट टीम इतनी प्रसिद्द नहीं थी लेकिन वर्तमान में भारतीय टीम दुनिया में सफलता के झंडे गाड़ रही है.
चैम्पियंस ट्रॉफी 2017: 1998 से अब तक भारतीय टीम के प्रदर्शन का लेखा जोखा
क्रिकेट के इतिहास में पहला टॉस, पहला रन और पहला शतक, किसने, कब, कहाँ बनाया था?
Comments
All Comments (0)
Join the conversation