सरकार ने युद्ध में हताहत हुए सैनिकों के परिवारों के मुआवजे में 4 गुना बढ़ोतरी की

Oct 24, 2019, 16:05 IST

यह राशि सेना युद्ध हताहत कल्याण कोष (एबीसीडब्ल्यूएफ) से प्रदान किया जायेगा. युद्ध में हताहत होने वाले सभी श्रेणियों के परिवार इस आर्थिक सहायता राशि का लाभ उठा सकेंगे.

Defence minister
Defence minister

केंद्रीय रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने युद्ध में हताहत हुए सुरक्षाबलों के परिवार को दिए जाने वाले आर्थिक सहायता राशि में चार गुना बढ़ोतरी की है. इसके साथ ही युद्ध में हताहत होने वाले सभी श्रेणियों हेतु मौजूदा दो लाख रुपये से आठ लाख रुपये तक मुआवजा बढ़ाने को मंजूरी दी गई है.

यह राशि सेना युद्ध हताहत कल्याण कोष (एबीसीडब्ल्यूएफ) से प्रदान किया जायेगा. युद्ध में हताहत होने वाले सभी श्रेणियों के परिवार इस आर्थिक सहायता राशि का लाभ उठा सकेंगे. यह कदम भारतीय सेना की लंबे समय से चली आ रही मांग को देखते हुये किया गया है. यह मांग सेना लंबे समय से कर रही थी.

इससे पहले, युद्ध में हताहत परिवारों को 60 फीसदी या उससे अधिक दिव्यांगता के लिए दो लाख रुपये और 60 फीसदी से कम दिव्यांगता हेतु एक लाख रुपए की वित्तीय सहायता का प्रावधान था. यह राशि पारिवारिक पेंशन, सेना समूह बीमा, सैन्य कल्याण कोष तथा अनुग्रह राशि से मिलने वाली वित्तीय सहायता के अलावा था.

सेना युद्ध हताहत कल्याण कोष (एबीसीडब्ल्यूएफ)

कई जवानों को युद्ध में हताहत होने के बाद भूतपूर्व सैनिक कल्याण विभाग (ईएसडब्ल्यू) ने एबीसीडब्लूएफ का गठन किया था. फरवरी 2016 में सियाचिन में एक दुखद घटना हुई, जब एक हिमस्खलन में दस सैनिक दब गए थे. सेना युद्ध हताहत कल्याण कोष (एबीसीडब्ल्यूएफ) का गठन जुलाई 2017 में किया गया था और इसे अप्रैल 2016 में पूर्वव्यापी रूप से लागू कर दिया गया था.

यह कोष बैटल कैजुअल्टी के तहत बच्चों और परिजनों को मिलने वाली अतिरिक्त अनुग्रह राशि के लिए विभिन्न वर्तमान कल्याण योजनाओं से अलग है. विभिन्न रैंकों हेतु 25 लाख रुपये से 45 लाख रुपये तक की अनुग्रह राशि सहित मौद्रिक अनुदान तथा सेना समूह बीमा के लिए 40 लाख रुपये से लेकर 75 लाख रुपये तक का मौद्रिक अनुदान पहले से मौजूद है.

यह भी पढ़ें:रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने आईसीजीएस ‘वराह’ का जलावतरण किया

इसके अलावा, नरेंद्र मोदी की अगुवाई वाली सरकार ने युद्ध में शहीद और घायल अर्धसैनिक बलों के कर्मियों के परिवारों की सहायता हेतु ‘भारत के वीर कोष’ का शुभारंभ किया था. यह कोष बहुत ही कम समय में लोकप्रिय हो गया तथा इसे सबका व्यापक समर्थन मिला.

Vikash Tiwari is an content writer with 3+ years of experience in the Education industry. He is a Commerce graduate and currently writes for the Current Affairs section of jagranjosh.com. He can be reached at vikash.tiwari@jagrannewmedia.com
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News