सिंगापुर में छाई मंदी, जीडीपी में रिकॉर्ड 41.2 प्रतिशत की कमी

Jul 15, 2020, 17:34 IST

पहली तिमाही में 45.5% की वृद्धि के मुकाबले, तिमाही-दर-तिमाही आधार पर विनिर्माण 23.1% कम हुआ.

Singapore Slumps Into Recession With Record 41.2 percent GDP Plunge in Hindi
Singapore Slumps Into Recession With Record 41.2 percent GDP Plunge in Hindi

सिंगापुर की अर्थव्यवस्था की जीडीपी में पिछले तीन महीनों में लगभग 41.2 प्रतिशत की गिरावट के साथ मंदी आ गई है. यह काफी हद तक देश में कोविड -19 के फैलाव को रोकने के लिए लगाए गए और फिर, लगातार बढ़ाये गये लॉकडाउन के कारण है.

सिंगापुर के बढ़ाये गये लॉकडाउन से कई व्यवसाय बंद हो गये और खुदरा खर्च में कमी आई. पिछले तीन महीनों में देश की जीडीपी में 41. 2 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई, जोकि दर्ज की गई सबसे बड़ी तिमाही गिरावट है.
पिछले वर्ष की तुलना में, दूसरी तिमाही में सिंगापुर की जीडीपी में 12.6% की गिरावट आई. यह  घोषणा सिंगापुर के व्यापार और उद्योग मंत्रालय ने 14 जुलाई, 2020 को एक बयान में की थी.

प्रभाव

सिंगापुर में आई इस मंदी का कारण कोविड महामारी के मद्देनजर इसकी अर्थव्यवस्था को लगे गहरे आघात का परिणाम है. इस महामारी ने न केवल देश की अर्थव्यवस्था को प्रभावित किया है, बल्कि वैश्विक अर्थव्यवस्था और व्यापार को भी काफी बड़ा झटका लगा है. वैश्विक व्यापार में काफी बड़ी गिरावट देखी गई है, जिसने निर्यात-आधारित विनिर्माण उद्योग को प्रभावित किया है.

इस राष्ट्र में खुदरा विक्रेताओं की बिक्री में बड़ी गिरावट देखी गई क्योंकि पिछली तिमाही में लॉकडाउन लागू हुआ था. सिंगापुर सरकार ने 4-7 प्रतिशत के आर्थिक संकुचन का अनुमान लगाया था. हालांकि, अभी यह सरकार एक नया आर्थिक पूर्वानुमान प्रस्तुत करेगी. 

सिंगापुर एकमात्र ऐसा देश नहीं है जो इस महामारी की चपेट में आया है, दूसरी तिमाही में जापान की जीडीपी में 20 प्रतिशत से अधिक की गिरावट आई है. एशिया में चीन एकमात्र ऐसा राष्ट्र है, जिसकी अर्थव्यवस्था में विकास दर की उम्मीद है.

रिकवरी का अवलोकन 

सिंगापुर के व्यापार और उद्योग मंत्री चैन चुन सिंग के अनुसार, आर्थिक सुधार चुनौतीपूर्ण और धीमी प्रक्रिया है. उन्होंने यह भी कहा कि, रिकवरी की राह धीमी और विषम होगी, क्योंकि बाहरी मांग लगातार कमजोर हो रही है और विभिन्न देश लॉकडाउन या सख्त सामाजिक दूरी के उपायों को बहाल करके कोविड महामारी की दूसरी और तीसरी लहरों से जूझ रहे हैं.

सिंगापुर की जीडीपी रिपोर्ट: मुख्य विशेषताएं

• पहली तिमाही में 45.5% की वृद्धि के मुकाबले, तिमाही-दर-तिमाही आधार पर विनिर्माण 23.1% कम हुआ. हालांकि, फार्मास्यूटिकल्स में स्थिर उत्पादन के कारण क्षेत्र में साल-दर-साल आधार पर 2.5 प्रतिशत की वृद्धि हुई.

• निर्माण क्षेत्र में तिमाही आधार पर 95.6 प्रतिशत और साल-दर-साल आधार पर 54.7 प्रतिशत की गिरावट आई.

• सेवा क्षेत्र में तिमाही आधार पर 37.7% और साल-दर-साल आधार पर 13.6% की गिरावट आई, क्योंकि एयरलाइन्स और होटलों सहित पर्यटन व्यवसाय यात्रा प्रतिबंधों और सख्त लॉकडाउन उपायों के कारण काफी प्रभावित हुए हैं. 

• सिंगापुर का डॉलर भी स्थानीय समय दोपहर 1:35 बजे अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 0.2% गिरकर S $ 1.3930 हो गया.

पृष्ठभूमि

सिंगापुर ने शुरू में कोरोना वायरस के प्रकोप को काफी हद तक नियंत्रित कर लिया था, लेकिन बाद में इसकी प्रवासी आबादी के समूहों ने कोरोना संक्रमण की संख्या में नाटकीय वृद्धि की, जिससे यह एशिया-प्रशांत क्षेत्र में सबसे खराब देशों में से एक देश बन गया. इस राष्ट्र में वायरस को रोकने के लिए जून महीने तक बहुत सख्त लॉकडाउन लगाया गया था, जिसके बाद प्रतिबंधों को धीरे-धीरे कम कर दिया गया था.

कई व्यवसायों ने जून के अंत से अपना कारोबार फिर शुरू किया. हालांकि, सीमा नियंत्रण और सामाजिक दूरी के उपाय अभी भी लागू हैं, ताकि गतिशीलता सीमित रहे. इसके अलावा, विभिन्न व्यवसाय अभी भी अपने पिछले स्तर पर नहीं हैं क्योंकि वैश्विक यात्रा प्रतिबंधों के कारण अभी भी पर्यटन पर रोक लगी हुई  है.

सिंगापुर मने हाल ही में आम चुनाव हुए थे, जिसमें सत्तारूढ़ पीपुल्स एक्शन पार्टी (PAP) ने कुछ कम बहुमत के साथ सत्ता बरकरार रखी. कोविड महामारी के बीच चुनाव कराने वाले बहुत कम देशों में से सिंगापुर एक देश था. अन्य देशों में दक्षिण कोरिया और सर्बिया शामिल हैं.

Anjali is an experienced content developer and Hindi translator with experience in a variety of domains including education and advertising. At jagranjosh.com, she develops Hindi content for College, Career and Counselling sections of the website. She is adept at creating engaging and youth-oriented content for social platforms. She can be contacted at anjali.thakur@jagrannewmedia.com.
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News