बोलीविया के शीर्ष निर्वाचन ट्रिब्यूनल ने 24 फरवरी 2016 को घोषणा की कि देश की जनता ने संविधान में 51.3 प्रतिशत मतदान से राष्ट्रपति के पद हेतु चौथे कार्यकाल को अस्वीकार किया.
इसमें 99.72% वोटों की गिनती के बाद यह पाया गया कि संविधान में संशोधन के ख़िलाफ़ 51.3% वोट डले हैं, तथा इसके पक्ष में इससे थोड़े कम 48.7% मत डाले गये.
इससे एवो मोरालेस वर्ष 2019 के चुनावों एवं अपने चौथे कार्यकाल के लिए चुनाव नहीं लड़ पाएंगे. इस जनमत संग्रह ने राष्ट्रपति को अगले पांच वर्षों के लिए चुनाव प्रक्रिया से बाहर कर दिया.
वर्तमान में, एवो मोरालेस वर्ष 2014 में जीतकर अपना तीसरा कार्यकाल पूरा कर रहे हैं. वर्ष 2014 से पहले वे वर्ष 2006 एवं 2009 में राष्ट्रपति चुनाव जीत चुके हैं.
देश के वर्तमान एवं 17वीं संविधान के अनुसार, जिसे एवो मोरालेस ने 2009 में लागू किया, बोलीविया के राष्ट्रपति को केवल एक ही बार चुनाव लड़ने की अनुमति होगी.
Now get latest Current Affairs on mobile, Download # 1 Current Affairs App
Comments
All Comments (0)
Join the conversation