शशिकला दोषी करार, सुप्रीम कोर्ट ने चार वर्ष की सज़ा सुनाई

Feb 14, 2017, 11:09 IST

शशिकला को चार वर्ष की सज़ा सुनाई गयी तथा साथ ही 10 करोड़ रुपये का जुर्माना भी लगाया गया.

सुप्रीम कोर्ट ने 14 फरवरी 2017 को आय से अधिक संपत्ति के मामले में सुनवाई करते हुए शशिकला को दोषी पाया है. उन्हें चार वर्ष की सज़ा सुनाई गयी तथा साथ ही 10 करोड़ रुपये का जुर्माना भी लगाया गया.

सुप्रीम कोर्ट के इस निर्णय के कारण अब वे मुख्यमंत्री नहीं बन पाएंगी. फैसले के तुरंत बाद शशिकला को सरेंडर करने के लिए कहा गया तथा वे चुनाव भी नहीं लड़ पाएंगी.

सुप्रीम कोर्ट का फैसला

शशिकला के अतिरिक्त सुधाकरन और इल्वरासी को 4 साल की सज़ा तथा जुर्माना लगाया गया है. जयललिता का निधन होने पर उनका मामला खत्म कर दिया गया है. शशिकला के पास केवल पुर्नविचार याचिका दायर करने का विकल्प शेष है.

CA eBook

पृष्ठभूमि

जयललिता के मुख्यमंत्री पद पर रहने के दौरान 1991-1996 के बीच उन पर 66 करोड़ की आय से अधिक संपत्ति का मामला दर्ज किया गया था. निचली अदालत में दायर हुए इस मामले में जयललिता और शशिकला को दोषी पाया गया था. लेकिन कर्नाटक हाईकोर्ट में मामला पहुंचने पर हाईकोर्ट ने शशिकला और जयललिता को 2015 में बरी कर दिया था. इसके बाद कर्नाटक सरकार ने इस फैसले को सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दी थी.

 

Gorky Bakshi is a content writer with 9 years of experience in education in digital and print media. He is a post-graduate in Mass Communication
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News