ग्रासिम इंडस्ट्रीज लिमिटेड के निदेशक मंडल ने 11 फरवरी 2015 को ग्रासिम के साथ आदित्य बिड़ला केमिकल्स के प्रस्तावित विलय को मंजूरी दी.
ग्रासिम 14.62 लाख नए शेयर जारी करेगी जो कंपनी की शेयर पूंजी में 93.31 करोड़ रुपए बढ़ाने में मदद करेगी. यह प्रस्तावित योजना उच्च न्यायालय और नियामक अधिकारियों के अनुमोदन के अधीन है.
ग्रासिम के बारे में
ग्रासिम भारत में कास्टिक सोडा की एक अग्रणी निर्माता है जिसकी प्रतिवर्ष 452500 टन की क्षमता है. ये संयंत्र मध्यप्रदेश के नागदा में और गुजरात के विलायत में स्थित हैं. कास्टिक सोडा का इस्तेमाल विस्कोस स्टेपल फाइबर (वीएसएफ) के निर्माण में होता है. यह ग्रासिम का प्रमुख व्यवसाय है. ग्रासिम आदित्य बिड़ला समूह की कंपनी है.
आदित्य बिड़ला केमिकल्स (इंडिया) लिमिटेड (एबीसीआईएल)
आदित्य बिड़ला केमिकल्स रसायनों और विस्कोस फिलामेंट यार्न की अग्रणी निर्माता है. इसका व्यवसाय भारत, थाईलैंड, जर्मनी और चीन चार देशों में में फैला हुआ है. एबीसीआईएल भारत की अग्रणी क्लोर-एल्कली कंपनियों में से एक है. कंपनी की प्रतिवर्ष कास्टिक सोडा की क्षमता 293000 टन है. भारत में इसके तीन विनिर्माण संयंत्र झारखंड में रेहला, उत्तर प्रदेश के रेनूकूट और कर्नाटक के कारवार में स्थित हैं.
विलय की प्रक्रिया और उसके प्रभाव
इस विलय से आदित्य बिड़ला समूह का क्लोर-एल्कली व्यापार संघटित होगा और विस्कोस स्टेपल फाइबर, कास्टिक सोडा और रसायन के मौजूदा पोर्टफोलियो को मजबूत बनाएगा.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation