भारत-सीईआरटी ने अमेरिका-सीईआरटी के साथ एमओयू पर हस्ताक्षर किए

Jan 12, 2017, 17:27 IST

इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय में सचिव अरुणा सुंदरराजन और भारत में अमेरिका के राजदूत रिचर्ड वर्मा द्वारा इस एमओयू पर हस्ताक्षर किए गये.

भारत और अमेरिका ने भारत सरकार के इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय के अधीन 11 जनवरी 2017 को इंडियन कंप्यूटर इमरजेंसी रिस्पांस टीम (सीईआरटी-इन) और संयुक्त राज्य अमेरिका की सरकार के डिपार्टमेंट ऑफ होमलैंड सिक्योरिटी के बीच एक सहमति पत्र (एमओयू) पर हस्ताक्षर किये.

इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय में सचिव अरुणा सुंदरराजन और भारत में अमेरिका के राजदूत रिचर्ड वर्मा द्वारा इस एमओयू पर हस्ताक्षर किए गये.

CA eBook

एमओयू के मुख्य बिंदु

•    इस समझौते का उद्देश्य साइबर सुरक्षा के क्षेत्र में द्विपक्षीय सहयोग को बढ़ावा देना है.

•    हर देश के प्रासंगिक कानूनों, नियमों एवं विनियमों के साथ-साथ इस एमओयू के अनुसार भी साइबर सुरक्षा के क्षेत्र में आपसी सहयोग को बढ़ावा देना इसका उद्देश्य है.

•    इस समझौते द्वारा संबंधित सूचनाओं का आदान-प्रदान सुनिश्चित किया जायेगा.

•    इस कार्य को समानता, पारस्परिकता और पारस्परिक लाभ के आधार पर क्रियान्वित किया जाएगा.

पृष्ठभूमि

इससे पहले अमेरिका एवं भारत ने आपसी सहयोग को बढ़ावा देने और साइबर सुरक्षा के लिए संबंधित देशों की सरकार के जवाबदेह संगठनों के बीच समय पर सूचनाओं का आदान-प्रदान करने के लिए एमओयू पर हस्ताक्षर किए थे.

 

Gorky Bakshi is a content writer with 9 years of experience in education in digital and print media. He is a post-graduate in Mass Communication
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News