टॉप हिन्दी करेंट अफ़ेयर्स: 22 सितम्बर 2020

Sep 22, 2020, 17:32 IST

टॉप हिन्दी करेंट अफ़ेयर्स, 22 सितम्बर 2020 के अंतर्गत आज के शीर्ष करेंट अफ़ेयर्स को शामिल किया गया है जिसमें मुख्य रूप से भारत संचार निगम लिमिटेड और कोरोना वायरस आदि शामिल हैं.

Top Current Affairs in Hindi
Top Current Affairs in Hindi

टॉप हिन्दी करेंट अफ़ेयर्स, 22 सितम्बर 2020 के अंतर्गत आज के शीर्ष करेंट अफ़ेयर्स को शामिल किया गया है जिसमें मुख्य रूप से भारत संचार निगम लिमिटेड और कोरोना वायरस आदि शामिल हैं.

प्रधानमंत्री मोदी 3 अक्टूबर को रोहतांग में अटल सुरंग का उद्घाटन कर सकते है, जानिए क्या है इस सुरंग की खासियत

मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने बताया कि प्रधानमंत्री के संभावित कार्यक्रम के अनुसार, वह सुरंग का उद्घाटन करने के लिए तीन अक्टूबर को मनाली आएंगे तथा लाहौल की यात्रा करेंगे. बता दें कि पहले इसका नाम रोहतांग सुरंग था, जिसे बाद में बदलकर देश के पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी के नाम पर अटल सुरंग कर दिया गया.

लगभग 3,500 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित अटल टनल रक्षा की दृष्टि से बहुत महत्वपूर्ण है. इससे मनाली और लेह के बीच दूरी 46 किलोमीटर कम हो जाएगी. साथ ही लाहौल-स्पीति के निवासियों को सर्दियों में इससे बहुत फायदा होगा. अटल टनल के खुलने से हिमाचल प्रदेश के लाहौल स्पीति और लेह-लद्दाख के बीच हर मौसम में सुचारू रहने वाला मार्ग मिल जाएगा.

 

भारत ने कोविड -19 से निपटने के लिए मालदीव को दिया 250 मिलियन डॉलर का ऋण

मालदीव में भारत के उच्चायोग के अनुसार, मालदीव को भारत द्वारा प्रदान की गई यह 250 मिलियन डॉलर की सहायता, मालदीव की अर्थव्यवस्था पर कोविड -19 महामारी के प्रभाव को कम करने के लिए राजस्व और बजटीय समर्थन के तौर पर प्रदान की गई है.

मालदीव के विदेश मंत्री, अब्दुल्ला शाहिद ने भारत द्वारा प्रदान की गई इस वित्तीय सहायता के लिए भारत को धन्यवाद दिया है. उन्होंने हिंदी में भी बात की और कोविड -19 महामारी के कारण उत्पन्न कठिन समय के दौरान भारत को मालदीव का ‘महान मित्र’ कहा है.

 

संसद से महामारी रोग (संशोधन) विधेयक 2020 पास, जानें इस बिल के बारे में

इस दौरान उच्च सदन में बोलते हुए, केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर हर्षवर्धन ने कहा कि स्वास्थ्य पेशेवरों के खिलाफ अपराधों को रोकने के लिए बिल की आवश्यकता थी. लोकसभा में इस विधेयक पर हुई चर्चा के दौरान जवाब देते हुए स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री डॉ. हर्षवर्धन ने कहा कि पिछले 3-4 वर्षों से हमारी सरकार लगातार महामारी जैसे विषयों से निपटने के बारे में समग्र और समावेशी पहल अपना रही है.

इस बिल के तहत स्वास्थ्य कर्मियों के जीवन को नुकसान, चोट, क्षति या खतरा पहुंचाने कर्तव्यों का पालन करने में बाधा उत्पन्न करने और स्वास्थ्य सेवा कर्मी की संपत्ति या दस्तावेजों को नुकसान या क्षति पहुंचाने पर जुर्माने और दंड का प्रावधान किया गया है. इसके तहत अधिकतम पांच लाख रूपये तक जुर्माना और अधिकतम सात साल तक सजा का प्रावधान किया गया है.

 

प्रधानमंत्री मोदी और श्रीलंका के प्रधानमंत्री राजपक्षे के बीच 26 सितंबर को होगी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग

इस बैठक के दौरान ये दोनों नेता द्विपक्षीय और क्षेत्रीय मुद्दों पर चर्चा करेंगे. ऐसा पहली बार होगा जब कोविड-19 महामारी के बीच प्रधानमंत्री मोदी अपने एक पड़ोसी नेता के साथ द्विपक्षीय बैठक करेंगे. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा उसी दिन आभासी मोड के माध्यम से संयुक्त राष्ट्र महासभा को भी संबोधित करने की संभावना है.

श्रीलंका के नए राष्ट्रपति गोतबाया राजपक्षे ने पदभार ग्रहण करने के बाद, कोलंबो पोर्ट के ईस्ट कंटेनर टर्मिनल (ECT) और जया कंटेनर टर्मिनल (JCT) के निर्माण के बारे में चिंताओं की जांच करने और इस बारे में रिपोर्ट करने के लिए एक पांच सदस्यीय समिति नियुक्त की है.

Vikash Tiwari is an content writer with 3+ years of experience in the Education industry. He is a Commerce graduate and currently writes for the Current Affairs section of jagranjosh.com. He can be reached at vikash.tiwari@jagrannewmedia.com
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News