निजी क्षेत्र का तीसरा सबसे बड़ा बैंक ऐक्सिस बैंक अब देश में करीब 7500 करोड़ रुपये के विदेशी निवेश को आकर्षित करने में समर्थ होगा. आर्थिक मामलों की कैबिनेट समिति ने (सीसीईए) ने प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह की अध्यक्षता वाली बैठक में ऐक्सिस बैंक में विदेशी निवेशकों की हिस्सेदारी की सीमा को 49 फीसदी से बढ़ाकर 62 फीसदी करने पर मुहर लगा दी. ऐक्सिस बैंक के इस प्रस्ताव को विदेशी निवेश संवर्धन बोर्ड (एफआईपीबी) ने सीसीईए को हस्तांतरित किया था.
'यह मंजूरी उस स्थिति में होगी जबकि बैंक में विदेशी संस्थागत निवेशकों की कुल हिस्सेदारी बैंक की चुकता इक्विटी पूंजी के 49 फीसदी से अधिक नहीं हो.
एक्सिस बैंक भारत के बड़े निजी बैंको में से एक है. यह बैंक अपने उपभोक्ताओं को कृषि, व्यापार और रिटेल क्षेत्र में सभी तरह की सेवाएं प्रदान करता है. साल 1994 में शुरु हुआ यह बैंक निजी क्षेत्र का पहला बैंक है.
देश में इस बैंक की 1947 घरेलू शाखाएं और 11245 एटीएम हैं. इसके अलावा इस बैंक की सिंगापुर, हांगकांग, संघाई, कोलंबो, दुबई और आबू धाबी में भी शाखाएं हैं.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation