जैसलमेर के सैन्य स्टेशन में स्थापित 'जैसलमेर युद्ध संग्रहालय', राजस्थान का 24 अगस्त 2015 को उद्घाटन किया गया.
दक्षिण कमान के जनरल ऑफिसर कमांडिंग लेफ्टिनेंट जनरल अशोक सिंह ने 1965 के भारत-पाक युद्ध की स्वर्ण जयंती समारोह के वर्ष के अवसर पर 'जैसलमेर युद्ध संग्रहालय' का उद्घाटन किया. युद्ध संग्रहालय जैसलमेर से 10 किमी दूर जैसलमेर-जोधपुर राजमार्ग पर स्थित है.
जैसलमेर युद्ध संग्रहालय
• युद्ध संग्रहालय के अंदर दो बड़े सूचना प्रदर्शन हॉल, एक ऑडियो विजुअल रूम और सुव्यवस्थित दुकानें स्थापित की गई है.
• संग्रहालय में युद्ध में जब्त हथियारों, टैंकों, एवं सैन्य वाहनों की एक विस्तृत श्रृंखला को यहां प्रदर्शित किया गया
• भारतीय वायु सेना द्वारा वर्ष 1971 के भारत-पाक युद्ध के दौरान लोंगेवाला ऑपरेशन में प्रयुक्त हंटर विमान को संग्रहालय में प्रदर्शित किया गया.
• युद्ध संग्रहालय में सभी आगंतुकों के लिए में प्रवेश निशुल्क है.
• इस युद्ध स्मारक में एक एम्पीथियेटर सैक्शन डिफेंडेड पोस्ट शामिल है, जिसके द्वारा 1965 के युद्ध को दर्शाया जाएगा.
इसके अलावा, लोंगेवाला में भी एक युद्ध स्मारक उद्घाटन किया गया. यह युद्ध स्मारक लोंगेवाला में उसी स्थान पर है जहां 4 दिसंबर से 5 दिसंबर के बीच लोंगेवाला में 1971 का युद्ध लड़ा गया था. इस युद्ध स्मारक में एक ऑडियो विजुअल थियेटर भी हैं, जिसके द्वारा लोंगेवाला के युद्ध को दर्शाया जाएगा. सिर्फ दो घंटे की दूरी पर जैसलमेर से दो घंटे की दूरी पर स्थित यह स्मारक सप्ताह के सातों दिन खुला रहता है और सभी आगंतुकों के लिए इसमें प्रवेश निशुल्क है.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation