रूना लैला, एचआईवी/एड्स के लिए दक्षेस सद्भावना राजदूत की भारत यात्रा 2 अगस्त 2013 को सम्पन्न हुई. वह 31 जुलाई 2013 को भारत पहुंची थीं. उनकी भारत यात्रा का उद्देश्य एचआईवी/एड्स से पीड़ित लोगों को अपना समर्थन देना था.
रूना लैला को भारत से अजय देवगन और पाकिस्तान की शरमीन औबेद चिनोय के साथ दो वर्षों के लिए सद्भावना राजदूत का पद देकर दक्षेस सचिवमंडल द्वारा सम्मानित किया गया.
रूना लैला की भारत यात्रा से संबंधित मुख्य तथ्य
• अपनी भारत यात्रा के दौरान रूना लैला ने केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री गुलाम नबी आजाद से मुलाकात की. उन्होंने अपनी बातचीत में एचआईवी पीड़ित व्यक्तियों की सहायता, देख-भाल और उपचार सेवाओं में बढ़ोत्तरी की आवश्यकता पर जोर दिया.
• भारत यात्रा के दौरान रूना लैला ने विदेश मंत्री सलमान खुर्शीद से मुलाकात की.
• रूना लैला ने एड्स नियंत्रण विभाग का भी दौरा किया जहां उन्होंने लव वर्मा, सचिव डीएसी और अराधना जोहरी, अतिरिक्त सचिव डीएसी से भी विचार विमर्श किया.
• रूना लैला ने एलएनजेपी अस्पताल में बने देश के पहले एआरटी केंद्र का भी दौरा किया. यह केंद्र 2000 से भी अधिक एचआईवी संक्रमित लोगों को मुफ्त इलाज उपलब्ध कराता है. उन्होंने लाभार्थियों से विचार विमर्श किया और बिना किसी भेदभाव के उच्च गुणवत्ता वाला उपचार उपलब्ध कराने की केंद्र की सराहना की.
विदित हो कि एचआईवी/एड्स के लिए दक्षेस सद्भावना राजदूत के रूप में रूना लैला का योगदान लोगों में एचआईवी/एड्स के प्रति जागरूकता पैदा करना, समाज में उनके प्रति भेदभाव को रोकना, सस्ता उपचार, देखभाल, सहायता और सार्क क्षेत्र में और उससे बाहर उनके लिए फंड जुटाना है.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation