जागरणजोश.कॉम पाठकों की सुविधा हेतु प्रतिदिन के करेंट अफेयर्स से सम्बंधित जानकारी को संक्षिप्त रूप में प्रस्तुत कर रहा है.
पहलवान योगेश्वर दत्त और संदीप सिंह भाजपा में शामिल
भारतीय पहलवान योगेश्वर दत्त और पूर्व हॉकी खिलाड़ी संदीप सिंह 26 सितंबर 2019 को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) में शामिल हो गये. इस दौरान हरियाणा बीजेपी के प्रमुख सुभाष बराला मौजूद थे. योगेश्वर दत्त ने साल 2014 के राष्ट्रमंडल खेलों में स्वर्ण पदक जीता था. उन्हें साल 2013 में ‘पद्म श्री’ से भी सम्मानित किया गया था.
संदीप सिंह भारतीय हॉकी टीम के पूर्व कप्तान हैं. संदीप सिंह को भारतीय हॉकी के ड्रैग फ्लिकर पेनाल्टी कार्नर विशेषज्ञ के रूप मे जाना जाता है. भारत सरकार ने हॉकी में विशेष उपलब्धियों के लिए संदीप सिंह को साल 2010 में अर्जुन पुरस्कार से सम्मानित किया था. संदीप सिंह ने अंतराष्ट्रीय खेल का सफर साल 2004 में आयोजित कुआलालम्पुर में अजलान शाह कप से शुरू किया था.
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ हर्षवर्धन ने ‘टीबी हारेगा, देश जीतेगा’ अभियान की शुरुआत की
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ हर्षवर्धन ने ‘टीबी हारेगा, देश जीतेगा’ अभियान की शुरुआत की. स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि भारत हर हाल में साल 2025 तक देश से टीबी (TB) की बीमारी का सफाया करेगा. भारत में प्रत्येक साल औसतन चार लाख से ज्यादा मौत टीबी के कारण से होती है. भारत में करीब 28 लाख से ज्यादा टीबी के मरीज है.
देश में पिछले कुछ साल से लगातार टीबी के मरीजों की संख्या बढ़ी है. यही कारण है कि सरकार ने टीबी की बीमारी के विरुद्ध व्यापक अभियान शुरू किया है. ये अभियान केवल टीबी के मरीजों के इलाज हेतु नही बल्कि देश से टीबी की बीमारी पूरी तरह खत्म करने के लिए है. इसके लिए सरकार साल 2025 तक व्यापक अभियान चलाएगी.
भारत कैरेबियन कम्युनिटी को विकास हेतु 14 मिलियन डॉलर देगा
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 25 सितंबर 2019 को न्यूयॉर्क में कैरेबियन कम्युनिटी और कॉमन मार्केट (CARICOM) के सदस्यों के साथ बैठक की. प्रधानमंत्री मोदी ने इस दौरान कैरिकॉम देशों में सामुदायिक विकास परियोजनाओं हेतु 14 मिलियन डॉलर की आर्थिक सहायता देने की घोषणा की.
प्रधानमंत्री ने सौर ऊर्जा, नवीनीकरण ऊर्जा और जलवायु परिवर्तन संबंधी परियोजनाओं हेतु 150 मिलियन डॉलर की कर्ज सीमा की घोषणा भी की. कैरिकॉम चौदह विकासशील देशों का एक समूह है. यह समूह एक आर्थिक और राजनीतिक समुदाय बनाने हेतु आगे आए हैं, जो क्षेत्र के लिए नीतियों का निर्माण करने तथा व्यापार एवं आर्थिक विकास की गति को बढ़ाने के लिए साथ-साथ काम करते हैं.
दीप्ति शर्मा टी20 इंटरनेशनल में तीन मेडन फेंकने वाली पहली भारतीय बनीं
दीप्ति शर्मा ने दक्षिण अफ्रीका के विरुद्ध टी20 इंटरनेशनल में तीन मेडन फेंकने वाली पहली भारतीय गेंदबाज बन गई हैं. उन्होंने आठ रन देकर कुल तीन विकेट अपने नाम किए. दीप्ति शर्मा को इस शानदार गेंदबाजी हेतु प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया.
दीप्ति शर्मा एक भारतीय क्रिकेटर है. वे 28 नवंबर 2014 को दक्षिण अफ्रीका के विरुद्ध वनडे में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में अपना पहला प्रदर्शन किया था. वे एक बाएं हाथ के बल्लेबाज हैं और दाहिने हाथ की मध्यम गति वाली गेंदबाजी करती हैं.
तेलुगू के मशहूर कॉमेडियन वेणु माधव का निधन
तेलुगू फिल्म इंडस्ट्री के मशहूर अभिनेता और कमीडियन वेणु माधव का निधन हो गया. वे 39 साल के थे. उन्हें लीवर एवं किडनी से संबंधित बीमारी थी. उन्होंने एक मिमिक्री आर्टिस्ट के तौर पर फिल्मी करियर की शुरुआत की थी. वे इसके बाद फिल्मों में कॉमेडियन के रोल में नजर आने लगे. उन्होंने साल 1996 में रिलीज हुई फिल्म संप्रदायम से तेलुगु फिल्म इंडस्ट्री में प्रवेश किये थे.
उन्होंने इसके बाद तमिल और तेलुगु भाषा की करीब 200 फिल्मों में काम किया. वेणु माधव ने बीते कुछ वर्षों में राजनीतिक में भी अपना रूचि दिखाया था. तेलुगु देशम पार्टी के लिए उन्होंने चुनाव प्रचार भी किया था.
ऑस्ट्रेलिया के पूर्व लेग स्पिनर शेन वॉर्न पर एक साल के लिए ड्राइविंग प्रतिबंध लगा
ऑस्ट्रेलिया के पूर्व लेग स्पिनर शेन वॉर्न पर हाल ही में एक साल के लिए ड्राइविंग प्रतिबंध लगा दिया गया है. दी टेलीग्राफ की रिपोर्ट के मुताबिक, वॉर्न पर यह प्रतिबंध पिछले दो साल के दौरान छठी बार गति मानकों का उल्लंघन करने के बाद लगाया गया है. शेन वॉर्न को तीन हजार अमेरिकी डॉलर भी कोर्ट में जमा करने का आदेश दिया गया है.
शेन वॉर्न ऑस्ट्रेलिया के पूर्व क्रिकेट खिलाड़ी है. उन्होंने साल 1993 से साल 2005 तक 194 एक दिवसीय अंतरराष्ट्रीय में 293 विकेट लिये थे. उनका साल 1999 क्रिकेट विश्व कप की विजेता टीम में महत्वपूर्ण योगदान था. शेन वॉर्न ने साल 1992 में अपना पहला टेस्ट मैच खेला था.
करेंट अफेयर्स ऐप से करें कॉम्पिटिटिव एग्जाम की तैयारी,अभी डाउनलोड करें| Android|IOS
Comments
All Comments (0)
Join the conversation