केंद्रीय वित्त मंत्रालय ने आंध्रप्रदेश में विशेष उद्देश्य वाहन (एसपीवी) के लिए पोलावरम बहु उद्देश्य सिंचाई परियोजना को लागू करने के लिए 250 करोड़ रुपये की मंजूरी 26 मार्च 2015 को प्रदान की. यह धनराशि वर्ष 2015–16 के केंद्रीय बजट में इस परियोजना के लिए आवंटित 100 करोड़ रुपये के अतिरिक्त है.
वित्तीय सहायता में विस्तार का फैसला आंध्र प्रदेश पुनर्गठन अधिनियम, 2014 की धारा 90 के अनुपालन में है जिसमें पोलावरम परियोजना को राष्ट्रीय परियोजना घोषित किया गया.
पोलावरम परियोजना से 4.36 लाख हेक्टेयर सिंचाई, मार्ग में पड़ने वाले शहरों और गांवों को जलापूर्ति की सुविधा प्रदान की जाएगी और 960 मेगावाट की स्थापित क्षमता के साथ पनबिजली भी पैदा की जाएगी.
परियोजना आंध्र प्रदेश के पश्चिमी गोदावरी जिले के गोदावरी नदी पर बनाया जाएगा. इस परियोजना के तहत पड़ोसी छत्तीसगढ़ और ओडीशा राज्यों के कुछ हिस्से भी डूब क्षेत्र में आएंगे.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation