भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) ने पाकिस्तानी अंपायर असद राउफ को 12 फरवरी 2016 को पांच साल के लिए प्रतिबंधित कर दिया. पाकिस्तान क्रिकेट की अनुशासन समिति ने उन्हें भ्रष्ट कार्यों में शामिल होने और खेल की छवि को नुकसान पहुंचाने का दोषी पाया था.
संबंधित मुख्य तथ्य:
• आईसीसी के एलीट पैनल में शामिल और टेस्ट मेचों में अंपायर की भूमिका निभा चुके 59 साल के राउफ पर आईपीएल के 2013 टूर्नामेंट के दौरान सट्टेबाजों से महंगे तोहफे स्वीकार करने और आईपीएल मैचों पर सट्टा लगाने का आरोप लगा था.
• राउफ के खिलाफ आरोप लगने के बाद पाकिस्तान ने उन्हें आईसीसी एलीट पैनल से हटा दिया था.
• बीसीसीआई अध्यक्ष शशांक मनोहर की अगुआई वाली समिति ने असद राउफ को प्रतिबंधित करने की घोषणा की. इस समिति में ज्योतिरादित्य सिंधिया और निरंजन शाह भी शामिल थे.
• बीसीसीआई ने बैठक के बाद बयान जारी करके कहा, ‘‘असद राउफ को पांच साल तक अंपायरिंग या खेलने या किसी भी तरह से क्रिकेट में प्रतिनिधित्व करने या किसी भी तरह से बोर्ड और उससे मान्यता प्राप्त इकाईयों से जुडने से प्रतिबंधित किया जाता है.'
• समिति ने जांच आयुक्त की रिपोर्ट और राउफ के लिखित बयान पर विचार करने के बाद ‘बीसीसीआई की भ्रष्टाचार रोधी संहिता के नियम 2.2.2, 2.3.2, 2.3.3 और 2.4.1 के तहत कदाचार और भ्रष्टाचार' का दोषी पाया.
Now get latest Current Affairs on mobile, Download # 1 Current Affairs App
Comments
All Comments (0)
Join the conversation