सड़क परिवहन,राजमार्ग और जहाजरानी मंत्री नतिन गडकरी ने विश्व पर्यावरण दिवस के उपलक्ष पर आयल स्पील से समुद्र में होने वाले प्रदूषण को रोकने के लिए महाराष्ट्र में देश के पहले टियर 1 ‘ऑयल स्पिल रिसपौंस सेंटर’ का उद्घाटन किया.
यह केंद्र भारतीय तटरक्षक बल द्वारा तैयार की राष्ट्रीय तेल रिसाव आपदा योजना के तहत तैयार की गई है.
यह ‘ऑयल स्पिल रिसपौंस सेंटर’ मुंबई पोर्ट ट्रस्ट(एमपीटी), जवाहर लाल नेहरू पोर्ट ट्रस्ट (जेएनपीटी) और ओएनजीसी के नहावा और उरन इकाई के अतिरिक्त मुंबई के आस पास के लगभग 400 वर्ग किमी क्षेत्रफल तक अपनी सेवा देगा.
यह टियर 1 ‘ऑयल स्पिल रिसपौंस सेंटर’ 700टन तक के आयल स्पिल को नियंत्रित करने की क्षमता रखता है.
इस केंद्र के खुलने से तेल रिसाव से समुद्री पर्यावरण और सार्वजनिक स्वास्थ्य पर पड़ने वाले नकारात्मक प्रभावों को नियंत्रित करना आसन होगा.
यह ओएसआरसी कुशल और प्रशिक्षित कर्मियों से लैस होगा जो 24 घंटे तेल रिसाव की स्थिति से निपटने में सक्षम होंगे.
आयल स्पिल की स्थिति में रिसाव से निपटने की जिम्मेदारी ‘सधाव शिपिंग लिमटेड’ के पास होगी.
विदित हो कि वर्ष 2011 में एमवी चित्रा जहाज के डूबने से हुए तेल रिसाव के कारण 800 मीट्रिक टन तेल फैला गया था जिसके कारण बड़े पैमाने पर समुद्र तट, समुद्री जीव और पारिस्थितिकी को नुकसान हुआ था.
Now get latest Current Affairs on mobile, Download # 1 Current Affairs App
Comments
All Comments (0)
Join the conversation