केंद्र सरकार का फैसला, अब मुंबई के हाफकिन इंस्टीट्यूट में बनेगी Covaxin

Apr 16, 2021, 15:16 IST

मुख्यमंत्री ठाकरे का कहना है कि राज्य में बड़े पैमाने पर टेस्टिंग की जा रही है और इसे लगातार बढ़ाया जा रहा है. 

Centre allows Mumbai-based Haffkine Institute to manufacture Covaxin
Centre allows Mumbai-based Haffkine Institute to manufacture Covaxin

केंद्र सरकार ने मुंबई स्थित हाफकिन बायो फार्मास्युटिकल को भारत बायोटेक (Bharat Biotech) की एंटी कोरोना वैक्‍सीन कोवैक्सीन (Covaxin) बनाने की अनुमति दे दी है. मुख्यमंत्री कार्यालय (सीएमओ) के अधिकारी के अनुसार, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने पहले केंद्र से अनुरोध किया था कि वह हाफकिन इंस्टीट्यूट को कोवैक्सीन का उत्पादन करने की अनुमति दे.

वर्तमान में इसका निर्माण हैदराबाद स्थित भारत बायोटेक कर रहा है. उद्धव सरकार की अपील पर मुहर लगाते हुए केन्द्र ने अपनी मंजूरी दे दी है. महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने अनुमति देने के लिए केन्द्र सरकार को धन्यवाद दिया.

ऑक्सिजन की मांग प्रतिदिन 2,000 मीट्रिक टन

मुख्यमंत्री ठाकरे ने 15 अप्रैल 2021 को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को लिखे पत्र में कहा कि राज्य में उत्पादित 1,200 मीट्रिक टन से अधिक ऑक्सिजन की आवश्यकता है. अप्रैल के आखिर तक ऑक्सिजन की मांग प्रतिदिन 2,000 मीट्रिक टन तक जा सकती है.

ऑक्सिजन लेने के लिए मंजूरी

केंद्र सरकार ने देश के पूर्व और दक्षिण इलाकों से स्टील परियोजना से ऑक्सिजन लेने के लिए मंजूरी दी है. राज्य सरकार स्थानीय इलाकों और आस-पास से ऑक्सिजन उपलब्ध करा रही है, लेकिन समय बचाने के लिए राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन कानून के तहत ऑक्सिजन को हवाई मार्ग से लाने के लिए तत्काल कार्रवाई करना आवश्यक है.

मिशन कोविड सुरक्षा

मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने कहा था कि ‘मिशन कोविड सुरक्षा’ के तहत हाफकिन बायो फार्मास्युटिकल को आइसीएमआर द्वारा तकनीक के हस्तांतरण की अनुमति मिलनी चाहिए जिससे कोरोनावायरस वैक्‍सीन का निर्माण किया जा सके. इसे फर्म फिल और फिनिश ऑपरेशंस के साथ आरंभ किया जा सकता है. इस फर्म में 126 मिनियन वैक्‍सीन निर्माण का लक्ष्‍य रखा गया है.

बड़े पैमाने पर टेस्टिंग

मुख्यमंत्री ठाकरे का कहना है कि राज्य में बड़े पैमाने पर टेस्टिंग की जा रही है और इसे लगातार बढ़ाया जा रहा है. बता दें कि हाफकिन राज्य सरकार के स्वामित्व वाला एक सार्वजनिक क्षेत्र का उपक्रम है. हाफकिन ने इससे पहले भी कई तरह के टीके विकसित किए हैं जिनमें एंटी-रेबीज सीरम, एंटी-वेनम सीरम, ओरल पोलियो वैक्सीन आदि प्रमुख हैं.

Vikash Tiwari is an content writer with 3+ years of experience in the Education industry. He is a Commerce graduate and currently writes for the Current Affairs section of jagranjosh.com. He can be reached at vikash.tiwari@jagrannewmedia.com
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News