प्रतिदिन के करेंट अफेयर्स से सम्बंधित जानकारी को संक्षिप्त रूप में प्रस्तुत किया गया है. इसमें आज टाटा समूह और कोविड वैक्सीन से संबंधित जानकारी संक्षिप्त रूप में प्रस्तुत किया गया है.
टाटा ने बिगबास्केट में 68 प्रतिशत हिस्सेदारी खरीदने का समझौता किया
टाटा समूह (Tata Group) ऑनलाइन किराना सामान बेचने वाली बिगबास्केट में 68 प्रतिशत हिस्सेदारी लगभग 9,500 करोड़ रुपये में खरीद रहा है.
समूह भारत में तेजी से बढ़ते ई-कारोबार खंड में विस्तार के प्रयास के तहत यह अधिग्रहण कर रहा है. बिगबास्केट साल 2011 में अस्तित्व में आई थी. फिलहाल यह भारत के 25 शहरों में कारोबार करती है. इसके ब्रांड एम्बेस्डर अभिनेता शाहरुख खान हैं.
अजय माथुर अंतरराष्ट्रीय सौर गठबंधन के महानिदेशक नामित
भारत ने अजय माथुर को अंतरराष्ट्रीय सौर गठबंधन (आईएसए) के अगले महानिदेशक के रूप में नामित किया है. वे उपेंद्र त्रिपाठी का स्थान लेंगे, जिन्होंने 2017 से महानिदेशक के रूप में काम किया है.
महानिदेशक का कार्यकाल चार साल का होता है. अजय माथुर वर्तमान में नई दिल्ली स्थित ‘द एनर्जी एंड रिसर्च इंस्टीट्यूट’ के प्रमुख हैं.
ओडिशा के करलापट वन अभयारण्य में छह हाथियों की मौत
हाल ही में ओडिशा के कालाहांडी जिले में स्थित करलापट वन्यजीव अभयारण्य में हेमरिज सेप्टीसीमिया (HS) के कारण छह हाथियों की मौत हो गई.
यह बीमारी उन जानवरों को संक्रमित करती है जो ‘पाश्चरेला मल्टोसिडा’ नामक एक संक्रामक बैक्टीरिया द्वारा दूषित जल या मिट्टी के संपर्क में आते हैं. इस बीमारी में जानवरों के श्वसन तंत्र और फेफड़े प्रभावित होते हैं, जिसके कारण निमोनिया हो सकता है.
ओडिशा ने राज्य में ‘कोविड वॉरियर मेमोरियल’ स्थापित करने का निर्णय लिया
ओडिशा सरकार ने राज्य में ‘कोविड वॉरियर मेमोरियल’ स्थापित करने का निर्णय लिया है. यह मेमोरियल ओडिशा की राजधानी भुवनेश्वर में स्थित बीजू पटनायक पार्क में स्थापित किया जाएगा.
इस मेमोरियल के निर्माण का उद्देश्य उन फ्रंटलाइन स्वास्थ्य कार्यकर्त्ताओं के बलिदान और निस्वार्थ सेवा को पहचान प्रदान करना और उन्हें सम्मानित करना है, जिन्होंने महामारी से लड़ते हुए अपनी जान गँवा दी. आँकड़ों की मानें तो ओडिशा में अब तक महामारी से मुकाबला करते हुए लगभग 60 फ्रंटलाइन स्वास्थ्य कार्यकर्त्ताओं और स्वास्थ्य कर्मचारियों की मृत्यु हो गई है.
आईपीएल के इतिहास में सबसे महंगे खिलाड़ी बने क्रिस मॉरिस
दक्षिण अफ्रीकी ऑल-राउंडर क्रिस मॉरिस आईपीएल के इतिहास में बिके सबसे महंगे खिलाड़ी बन गए हैं. मॉरिस को राजस्थान रॉयल्स ने 16.25 करोड़ रुपये में खरीदा है. वह आईपीएल इतिहास के सबसे महंगे खिलाड़ी बन गए हैं.
उन्होंने युवराज सिंह को इस मामले में पीछे छोड़ दिया है. युवराज को दिल्ली डेयरडेविल्स ने साल 2015 में 16 करोड़ में खरीदा था.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation