अमरीकी अंतरिक्ष यात्री यूजिन सरनेन का 16 जनवरी 2017 को निधन हो गया है. वे 82 वर्ष के थे. वे चंद्रमा पर जाने वाले आख़िरी व्यक्ति थे.
कैप्टन यूजिन सरनेन उन तीनों अंतरिक्ष यात्रियों में से एक थे जों चांद पर दोबारा गए थे. अब तक 12 लोग चांद पर पहुंचे हैं और इनमें से केवल 6 लोग ही अब ज़िंदा हैं.
यूजिन सरनेन के बारे में:
• यूजिन सरनेन का जन्म 14 मार्च 1934 को शिकागो में हुआ था.
• उन्होंने वर्ष 1956 में इंडियाना परड्यू यूनिवर्सिटी से इंजीनियरिंग की डिग्री हासिल की.
• वे वर्ष 1972 में वहां की यात्रा में चांद का धरातल छोड़ने वाले आख़िरी व्यक्ति थे.
• यूजिन सरनेन अपोलो 17 मिशन में कमांडर थे.
• वे अपनी महत्वाकाक्षांओं को साझा करने एवं अंतरिक्ष में मानवीय संभावनाओं की तलाश को लेकर काफी उत्साहित रहते थे.
• यूजिन सरनेन अपोलो 17 मिशन से पहले अंतरिक्ष में वर्ष 1966 और वर्ष 1969 में जा चुके थे.
• यूजिन सरनेन एक तेज-तर्रार नेवी एवीएटर भी थे.
• उन्हें वर्ष 1963 में नासा ने अपने अंतरिक्ष अभियान के लिए चुना था.
• वे वर्ष 1976 में रिटायर हुए. वे रिटायर होने के बाद से अंतरिक्ष से जुड़े मुद्दों पर टीवी चैनलों पर विशेषज्ञ की तौर पर आते थे.
• यूजिन सरनेन ने अपने जीवन पर एक डॉक्यूमेंट्री भी बनाई थी. उन्होंने वर्ष 2014 में बीबीसी पर इसे लेकर लंबा इंटरव्यू दिया था.
• उन्होंने लगभग 30 किलोमीटर की यात्रा कर चांद के सतह से सौ किलो से ज्यादा पत्थर और मिट्टी इकट्ठा किया था.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation