आईएनएस कदमत ‘लीमा-19’ में भाग लेने हेतु मलेशिया पहुंचा

Mar 27, 2019, 15:23 IST

आईएनएस कदमत (पी 29) एक स्वदेशी पनडुब्बी है. यह जनवरी 2016 में भारतीय नौसेना में शामिल हुई. यह जहाज अत्याधुनिक हथियार से लैस है. इसमें बेहतर और उच्‍च कोटि के सेंसर है.

INS Kadmatt at Langkawi, Malaysia to Participate in LIMA-19
INS Kadmatt at Langkawi, Malaysia to Participate in LIMA-19

भारतीय नौसेना के अग्रिम पंक्ति वाला एएसडब्‍ल्‍यू कॉर्वेट आईएनएस कदमत सात दिवसीय आधिकारिक दौरे पर 25 मार्च 2019 को मलेशिया स्थित लैंगकावी पहुंचा.

वाइस एडमिरल कर्मबीर सिंह, पीवीएसएम, एवीएसएम, एडीसी, फ्लैग ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ, पूर्वी नौसेना कमान भारतीय नौसेना के प्रतिनिधिमंडल के प्रमुख के रूप में लीमा-19 के अंतर्गत होने वाले विभिन्‍न आयोजनों में भी भाग लेंगे. यह जहाज इस दौरान लैंगकावी अंतरराष्‍ट्रीय नौवहन एवं एयरोस्‍पेस प्रदर्शनी ‘लीमा-19’ में भाग लेगा.

मुख्य बिंदु:

•   यह पोत इन सात दिनों के दौरान लैंगकावी में लीमा-19 के तहत आयोजित की जाने वाली विभिन्‍न गतिविधियों में भाग लेगा.

•   इनमें मलेशिया के प्रधानमंत्री द्वारा की जाने वाली अंतरराष्‍ट्रीय बेड़ा समीक्षा (आईएफआर), नौवहन एवं हवाई प्रदर्शन, 29 अन्‍य प्रतिभागी नौसेनाओं के साथ प्रस्‍तावित समुद्री अभ्‍यास, सांस्‍कृतिक आदान-प्रदान कार्यक्रम, खेल आयोजन इत्‍यादि शामिल हैं.

•   इस प्रदर्शनी के 15वें संस्‍करण के दौरान मुख्‍य कार्यक्रम से इतर कई संगोष्ठियों और संवादों का भी आयोजन किया जाएगा.  

आईएनएस कदमत:

•   आईएनएस कदमत (पी 29) एक ऐसा स्‍वदेशी पनडुब्बी रोधी युद्ध कॉर्वेट है, जो रडार से भी अपने को बच निकलने में सक्षम है.

•   आईएनएस कदमत को जनवरी 2016 में भारतीय नौसेना के बेड़े में शामिल किया गया था.

•   यह पोत अत्‍याधुनिक हथियारों, सेंसरों एवं मशीनरी से लैस है और इसे कुछ इस तरह से डिजाइन किया गया है जिससे कि इसे पनडुब्‍बी रोधी हेलिकॉप्‍टर पर भी रखा जा सकता है.

•   यह आधुनिक सुविधाओं से लैस है, जो दुश्‍मन की नजरों से बचकर सटीक निशाना लगाने में सक्षम है. इसके साथ यह टोरपीडो और एंटी शिप मिसाइलों से भी हमले कर सकती है. साथ ही सतह पर पानी के अंदर से दुश्‍मन पर प्रहार कर सकती है.

मलेशिया एवं भारत का संबंध:

•   मलेशिया एवं भारत समुद्री दृष्टि से पड़ोसी हैं. दोनों देशों की सेनाएं एक-दूसरे के यहां अपने-अपने पोतों के दौरों के दौरान प्रशिक्षण और सर्वोत्‍तम तौर-तरीकों के आदान-प्रदान से जुड़े विभिन्‍न मुद्दों पर आपस में निरंतर सहयोग करती रही हैं.

•   भारत और मलेशिया के बीच के संबंध सदियों पुराने हैं और अब तक के सर्वश्रेष्ठ हैं. दोनों देशों के बीच के संबंध इतिहास, संस्कृति, खान-पान, भाषा और फिल्में को जोड़ते हैं.

•   इस तरह की मैत्रीपूर्ण सहभागिताओं के दौरान रॉयल मलेशियन नेवी (आरएमएन) पोत ‘केडी जैबत’ ने अक्‍टूबर 2018 को कोच्चि में फ्लैग ऑफिसर (समुद्री प्रशिक्षण) के जरिए परिचालनात्‍मक समुद्री प्रशिक्षण प्राप्‍त किया था.

•   इसी तरह आरएमएन ‘केडी लेकिर’ ने फरवरी 2016 में विशाखापत्‍तनम तट से दूर आयोजित की गई अंतर्राष्‍ट्रीय बेड़ा समीक्षा में भाग लिया था.

 

यह भी पढ़ें: माउंट मकालू के लिए प्रथम भारतीय सेना पर्वतारोहण अभियान रवाना

Vikash Tiwari is an content writer with 3+ years of experience in the Education industry. He is a Commerce graduate and currently writes for the Current Affairs section of jagranjosh.com. He can be reached at vikash.tiwari@jagrannewmedia.com
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News