प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 01 अगस्त 2017 को बाढ़ से प्रभावित पूर्वोत्तर के सभी राज्यों के लिए 2350 करोड़ रूपये के राहत पैकेज और 250 करोड़ रुपये फौरन जारी करने की घोषणा की.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारी बारिश के कारण बाढ़ से जूझ रहे उत्तरपूर्व राज्यों में मदद के लिए यह राहत पैकेज देने की घोषणा की. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुवाहाटी पहुंचकर पांच राज्यों के बाढ़ की समीक्षा की जिसके बाद असम, अरुणाचल, नगालैंड, मणिपुर और मिजोरम में बाढ़ से तत्काल राहत के लिए इस फंड की घोषणा की गई.
इसके अतिरिक्त असम के बाढ़ के स्थाई समाधान के लिए प्रधानमंत्री ने 100 करोड़ रुपये दिए जाने की घोषणा की. यह राशि ब्रह्मपुत्र नदी के विनाशक प्रभाव से निपटने के लिए किये जाने वाले अध्ययन और शोध पर खर्च किये जायेंगे. यह अध्ययन कार्य बड़े अधिकारियों और इंजिनियरों की देखरेख में किया जाएगा.
इससे पूर्व प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बाढ़ से मारे गये लोगों के परिवार के लिए दो लाख रुपये की मदद दिए जाने का भी ऐलान किया था. गौरतलब है कि असम में बाढ़ से अब तक 76 से अधिक लोग मारे जा चुके हैं.
प्रधानमंत्री द्वारा जारी एक घोषणा में कहा गया कि यह पैकेज बाढ़ राहत, पुनर्वास, पुनर्निमाण उपाय के लिए होगा. उन्होंने ट्वीट किया कि इस राहत पैकेज में एक हिस्सा बुनियादी ढांचा और ब्रह्मपुत्र की जल धारण क्षमता बेहतर करने के लिए होगा.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation