थेरेसा मे द्वारा हाउस ऑफ़ लॉर्ड्स के सदस्यों से ब्रेक्सिट विधेयक लंबित न रखने का आग्रह

Feb 22, 2017, 15:02 IST

थेरेसा मे द्वारा सदन से इसलिए आग्रह किया गया क्योंकि हाउस ऑफ़ लॉर्ड्स में उनकी कंजरवेटिव पार्टी बहुमत में नहीं है

theresa

ब्रिटिश प्रधानमंत्री थेरेसा मे ने 20 फरवरी 2017 को हाउस ऑफ़ लॉर्ड्स के सदस्यों से यह आग्रह किया कि वे ब्रेक्सिट विधेयक को लंबित न रखें.

इससे पूर्व यह विधेयक हाउस ऑफ़ कॉमन्स में 372 मतों के बहुमत से पारित हो चुका है.

ब्रिटिश संसद का ऊपरी सदन हाउस ऑफ़ लॉर्ड्स निचले सदन हाउस ऑफ़ कॉमन्स द्वारा पारित किये गये किसी विधेयक को रद्द नहीं कर सकता लेकिन वह उसे लंबित अवश्य कर सकता है. इसे लंबित किये जाने के पीछे सदन द्वारा विधेयक पर चर्चा एवं वोटिंग कारण हो सकते हैं.

CA eBook


थेरेसा मे द्वारा सदन से इसलिए आग्रह किया गया क्योंकि हाउस ऑफ़ लॉर्ड्स में उनकी कंजरवेटिव पार्टी बहुमत में नहीं है जबकि निचले सदन में उनकी पार्टी के पास बहुमत है. उन्होंने अपने एक बयान में कहा कि हाउस ऑफ़ कॉमन्स में विधेयक में कोई संशोधन नहीं किया गया लेकिन उन्हें आशा है कि हाउस ऑफ़ लॉर्ड्स में इसे पूरा किया जायेगा.

उन्होंने कहा कि वे विधेयक को जल्द से जल्द कानून में परिवर्तित करना चाहती हैं क्योंकि इससे ब्रिटिश लोग यूरोपियन यूनियन से स्वयं को पृथक करने में समय का सदुपयोग कर सकें.

यदि विधेयक में कोई संशोधन नहीं किया गया तो इस पर अंतिम बहस 7 मार्च 2017 को होगी जिससे आगे चलकर या कानून में परिवर्तित हो सकेगा.

इस विधेयक के क़ानून बन जाने के पश्चात् इंग्लैंड के यूरोपियन यूनियन से पूरी तरह पृथक हो जाने की प्रक्रिया सुगम हो सकेगी.

 

Gorky Bakshi is a content writer with 9 years of experience in education in digital and print media. He is a post-graduate in Mass Communication
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News