टॉप हिन्दी करेंट अफ़ेयर्स, 08 फरवरी 2021 के अंतर्गत आज के शीर्ष करेंट अफ़ेयर्स को शामिल किया गया है जिसमें मुख्य रूप से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और कोरोना वायरस आदि शामिल हैं.
नासा अपना मार्स आइस मैपिंग मिशन करेगा लॉन्च
यह मिशन इस एजेंसी को मंगल पर प्रारंभिक मानव मिशन के लिए संभावित विज्ञान उद्देश्यों की पहचान करने में मदद कर सकता है. आइस मैपिंग मिशन लाल ग्रह पर भावी मिशनों के लिए लैंडिंग साइट्स के लिए प्रचुर, सुलभ बर्फ की पहचान करने में मदद करेगा.
यह सुलभ जल बर्फ की पहचान करने और उसे परिभाषित करने में मदद कर सकता है, जिससे जीवन की खोज का समर्थन करने के लिए मानव-विज्ञान जैसेकि आइस कोरिंग की जानकारी मिल सकती है. आइस मैपर लाल ग्रह पर बाद में सतह अभियानों के साथ मानव मिशनों के लिए, जल-बर्फ संसाधनों का मानचित्रण भी कर सकता है.
भारतीय रेल विश्व की पहली प्रदूषण रहित रेल बनेगी: रेल मंत्री पीयूष गोयल
रेल मंत्री पीयूष गोयल ने कहा कि 2023 तक सभी ट्रेन डीजल मुक्त हो जाएंगी, जिसके कारण दिल्ली सहित पूरे देश को वायु प्रदूषण से राहत मिलेगी. उन्होंने कहा कि नरेंद्र मोदी सरकार बनने से पहले रेलवे में प्रति वर्ष 40-45 हजार करोड़ का निवेश होता था.
रेल मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी बिजली और नवीकरण ऊर्जा के सबसे बड़े समर्थकों में से एक हैं. यही कारण है कि वर्ष 2030 तक नवीकरण ऊर्जा द्वारा 45 लाख मेगावाट बिजली उत्पादन का कार्य पूरा कर लिया जाएगा.
पीएम मोदी ने पश्चिम बंगाल के हल्दिया में चार परियोजनाएं राष्ट्र को समर्पित की
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बंगाल में विधानसभा चुनाव की तारीखों की घोषणा से ठीक पहले राज्य में अपने दौरे के दौरान हल्दिया में तेल, गैस और आधारभूत संरचना से जुड़ी 4700 करोड़ रुपये से ज्यादा की चार महत्वाकांक्षी परियोजनाओं को राष्ट्र को समर्पित किया.
इससे 1,000 लोगों को सीधे तौर पर रोजगार मिलेगा. प्रधानमंत्री उज्जवला योजना के तहत बंगाल सहित पूर्वी राज्यों में लाखों नए एलपीजी कनेक्शन दिए गए हैं. उन्हें निरंतर एलपीजी की आपूर्ति करने हेतु इस एलपीजी टर्मिनल का निर्माण किया गया है.
इनोवेशन इंडेक्स 2021: दक्षिण कोरिया पहले स्थान पर, जानें भारत किस स्थान पर
इस रिपोर्ट में भारत की स्थिति पहले से बेहतर हुई है. इस लिस्ट में दुनिया में इनोवेशन यानी नई खोजो के मामले में भारत 50वें स्थान पर है. पिछले वर्ष की तुलना में भारत चार पायदान ऊपर गया है. अर्थात उसकी स्थिति में काफी सुधार हुआ है.
ब्लूमबर्ग इनोवेशन इंडेक्स 2021 में दक्षिण कोरिया पहले स्थान पर है. इस बार दक्षिण कोरिया, जर्मनी को पछाड़कर पहले पायदान पर पहुंच गया है. जर्मनी इस साल चौथे पायदान पर है. इस इंडेक्स में सिंगापुर दूसरे और स्विटजरलैंड तीसरे स्थान पर है. इस सूची में स्वीडन 5वें स्थान पर है.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation