टॉप हिन्दी करेंट अफ़ेयर्स, 21 जून 2019 के अंतर्गत आज के शीर्ष करेंट अफ़ेयर्स को शामिल किया गया है जिसमें मुख्य रूप से - विश्व योग दिवस और तीन तलाक विधेयक आदि शामिल हैं.
तीन तलाक पर रोक लगाने हेतु नया विधेयक लोकसभा में पेश किया गया
मुस्लिम महिला (विवाह अधिकार संरक्षण) विधेयक 2019 को लोकसभा में 21 जून 2019 को पेश किया गया. इस दौरान प्रस्तावित विधेयक के गुणदोषों एवं प्रक्रियागत मसलों पर सत्ता पक्ष एवं विपक्ष के बीच तीखी तकरार भी हुई.
विधेयक को सदन में प्रस्तुत करने की कार्यवाही आरंभ हुई तो ऑल इंडिया मजलिसे इत्तेहादुल मुसलमीन के सदस्य असदुद्दीन ओवैसी ने कहा कि वह इस विधेयक पर आपत्ति व्यक्त करना चाहते हैं. इस पर अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा कि आपत्ति तभी की जा सकती है जब विधेयक को कानून मंत्री रविशंकर प्रसाद सदन में पेश कर दें.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को विश्व का सबसे ताकतवर व्यक्ति चुना गया
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कों हाल ही में विश्व का सबसे ताकतवर व्यक्ति चुना गया है. पीएम मोदी कों ब्रिटिश हेराल्ड ने एक रीडर्स पोल में 2019 का सबसे ताकतवर शख्स चुना है. इस रीडर्स पोल में मोदी ने विश्व के अन्य नेताओं जैसे व्लादिमीर पुतिन, डोनाल्ड ट्रंप और शी जिनपिंग को पीछे छोड़कर यह स्थान हासिल किया है.
इस सूची में विश्वभर की 25 से अधिक शख्सियतों को शामिल किया गया था और जज करने वाले पैनल एक्सपर्ट्स ने सबसे ताकतवर शख्स के चयन के लिए चार उम्मीदवारों का नाम सामने रखा. चयन प्रक्रिया का मूल्यांकन इन सभी आंकड़ों के व्यापक अध्ययन और रिसर्च पर आधारित था.
Happy Summer 2019: Google Doodle, जानिए 21 जून क्यों है खास
Google ने गर्मियों कि शुरुआत होते ही 21 जून को एक Doodle तैयार किया है. चूंकि 21 जून साल का सबसे लंबा दिन होता है और इसलिए इसी दिन को गर्मियों की शुरुआत के दिन पर माना जाता है. गूगल ने अपना डूडल Happy Summer 2019 शीर्षक के साथ बनाया है.
नॉर्दन हेमिस्फीयर में गर्मी 11.54 मिनट पर शुरू हो जाएगी और माना जा रहा है कि इसके कुछ समय बाद बादल पूरी तरह से साफ हो सकते हैं और आज का दिन सबसे लंबा दिन होगा. वहीं, नॉर्दन हेमिस्फीयर में आज का दिन उज्ज्वल और आरामदायक रहेगा और इस हफ्ते के आखिर में उमस होने आशंका जताई जा रही हैं.
Yoda Day 2019: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने योग दिवस पर कहीं यह 10 प्रमुख बातें
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 21 जून 2019 को पांचवें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर झारखंड कि राजधानी रांची में योग किया. पीएम मोदी के साथ तकरीबन 40 हजार लोगों ने भी योग किया. इसके अलावा केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने हरियाणा के रोहतक में राज्य के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर के साथ योग किया.
इस अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 13 योगासन किये जिसके लिए उन्होंने 45 मिनट तक मैदान पर योग किया. इससे पहले अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस का मुख्य समारोह 2015 में नई दिल्ली में, 2016 में चंडीगढ़ में, 2017 में लखनऊ में और 2018 में देहरादून में आयोजित किया गया था.
Latest Stories
Current Affairs Quiz 29 Dec 2025: FIDE विश्व रैपिड चैंपियनशिप 2025 का टाइटल किसने जीता?
डेली करेंट अफेयर्स क्विज- राष्ट्रीय | भारत करेंट अफेयर्स
Weekly Current Affairs Quiz Hindi: 22 दिसंबर से 28 दिसंबर 2025
वीकली करेंट अफेयर्स क्विज
यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!
Comments
All Comments (0)
Join the conversation