संयुक्त राष्ट्र विश्व मानवीय विश्व शिखर सम्मेलन 24 मई 2016 को तुर्की स्थित इस्तांबुल में समाप्त हुआ. यह सम्मेलन मानवीय मुद्दों के समन्वय हेतु संयुक्त राष्ट्र कार्यालय (यूएनओसीएचए) द्वारा आयोजित किया गया.
इसमें 50 से अधिक देशों के प्रतिनिधियों ने भाग लिया. इस सम्मेलन में जी7 राष्ट्र के प्रतिनिधियों की गैरमौजूदगी के लिए संयुक्त राष्ट्र महासचिव बान की मून ने निराशा जाहिर की.
इस सम्मेलन की मुख्य उपलब्धि ग्रैंड बार्गेन रही, यह 51 प्रतिबद्धताओं का मसौदा है जिनके द्वारा आपातकाल स्थिति में मानवीय एवं वित्तीय सहायता देने की बात कही गयी है.
इस शिखर सम्मेलन में दिव्यांग व्यक्तियों के लिए भी एक नए चार्टर को अपनाया गया. इसके अंतर्गत दिव्यांग लोगों की जीवनशैली में सुधार हेतु आपातकाल उपायों एवं जीवन स्तर में सुधार के लिए उपायों पर विशेष ध्यान दिया गया है.
विश्व मानवीय शिखर सम्मेलन
• बान की मून ने जनवरी 2012 को अपनी पंचवर्षीय कार्य योजना जारी की एवं मानवीय उद्देश्यों की पूर्ति के लिए वैश्विक लक्ष्यों को निर्धारित किया.
• इसका एक मुख्य एजेंडा विश्व मानवीय शिखर सम्मेलन आयोजित करवाना भी था ताकि विश्व में मानवीय मुद्दों पर बौद्धिक जागरुकता स्थापित की जा सके एवं लक्ष्यों की प्राप्ति की जा सके.
• शिखर सम्मेलन का लक्ष्य वर्तमान में मानवीय सहायता उद्योग में विभिन्न मौलिक सुधारों को अमल में लाना शामिल रहा.
• नवम्बर 2015 को अंटोनी गेरार्ड को विश्व मानवीय सम्मेलन का प्रमुख नियुक्त किया गया.
Now get latest Current Affairs on mobile, Download # 1 Current Affairs App
Comments
All Comments (0)
Join the conversation