उत्तर प्रदेश में 'निर्भया-एक पहल' कार्यक्रम की शुरुआत, अब हर थाने में होगी महिला डेस्क

Sep 29, 2021, 16:07 IST

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि मिशन शक्ति अभियान के तहत पूरे प्रदेश में महिला पिंक बूथ स्थापित किए गए हैं. प्रदेश के सभी थानों में महिलाओं के लिए हेल्प डेस्क स्थापित की गई है. 

UP CM Yogi Adityanth launches ‘Nirbhaya – Ek Pahal’ programme
UP CM Yogi Adityanth launches ‘Nirbhaya – Ek Pahal’ programme

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने लखनऊ में मिशन शक्ति-चरण 3 के तहत "निर्भया-एक पहल" कार्यक्रम की शुरुआत की. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस दौरान बताया कि 75,000 महिलाएं राज्य के बैंकों से जुड़ेंगी, सस्ती ब्याज दरों पर ऋण प्राप्त करेंगी और 3 महीने के लिए प्रधानमंत्री मुद्रा योजना के तहत राज्य सब्सिडी का लाभ प्राप्त करेंगी.

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि सुरक्षा, सम्मान और स्वावलंबन एक दूसरे के साथ जुड़े हैं. मिशन शक्ति का ये अभियान प्रदेश में इसी लक्ष्य को पूरा करने के लिए सरकार ने एक मिशन मोड में लिया है. मुख्यमंत्री ने इस बात पर प्रकाश डाला कि 2017 से पहले अराजकता का माहौल था जब परिवार अपनी बेटियों और बहनों के घर से बाहर निकलने से डरते थे.

मिशन शक्ति अभियान

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि मिशन शक्ति अभियान के तहत पूरे प्रदेश में महिला पिंक बूथ स्थापित किए गए हैं. प्रदेश के सभी थानों में महिलाओं के लिए हेल्प डेस्क स्थापित की गई है. अब मिशन शक्ति के तीसरे चरण में ग्राम पंचायत स्तर पर इस प्रक्रिया को आगे बढ़ाया गया है. उन्होंने कहा कि जहां भी ग्राम सचिवालय संचालित हो रहे हैं वहां एक महिला शक्ति बूथ का गठन होना चाहिए.

मिशन शक्ति फेज-3

मिशन शक्ति फेज-3 में 'निर्भया-एक पहल' कार्यक्रम के तहत उत्तर प्रदेश के सभी 75 जिलों में प्रति जनपद एक हजार महिलाओं का एक दिवसीय जागरूकता कार्यक्रम और तीन दिवसीय कौशल क्षमता विकास प्रशिक्षण संचालित किया जाएगा. इस दौरान 75 हजार महिलाओं को लाभांवित करने की योजना है.

75 विशेष लिफाफे जारी

ओडीओपी उत्पाद के संबंध में भारतीय डाक विभाग के सहयोग से एक ही दिन व समय में प्रदेश के 75 विशेष लिफाफे जारी किए गए. यह सभी लिफाफे देश के विभिन्न डाकघरों में भेजे जाएंगे, जिससे उत्तर प्रदेश के ओडीओपी उत्पादों को राष्ट्रीय स्तर पर पहचान मिलेगी.

4,50,000 लोगों को सरकारी नौकरी

सीएम योगी ने आगे कहा कि पिछले साढ़े चार सालों में 4,50,000 लोगों को सरकारी नौकरी मिली है. इसी दौरान निजी क्षेत्र में 3 लाख करोड़ रुपए से अधिक का निवेश करते हुए 1,61,00,000 नौजवानों को नौकरी से जोड़ा है. उन्होंने कहा कि आज प्रदेश में बिना सिफारिश के नौकरी मिलती है.

Vikash Tiwari is an content writer with 3+ years of experience in the Education industry. He is a Commerce graduate and currently writes for the Current Affairs section of jagranjosh.com. He can be reached at vikash.tiwari@jagrannewmedia.com
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News