अमेरिकन कंपनी टेस्ला मोटर्स इंक ने 1 मई 2015 को सौर उर्जा आधारित बैटरी प्रणाली ‘पावरऑल’ का शुभारम्भ किया. यह एक घरेलू बैटरी है जिसे सोलर पैनल द्वारा चार्ज किया जा सकता है.
इस उत्पाद का विपणन टेस्ला एनर्जी नाम के तहत किया जायेगा जो कि कंपनी का नया कार्यक्षेत्र है. टेस्ला मोटर्स के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) एलोन मस्क हैं.
पावरऑल की विशेषताएं
यह रिचार्जेबल लिथियम-इओन बैटरी है जिसमें घरेलू उपयोग हेतु बिजली को जमा करके रखा जा सकता है. यह सोलर एनर्जी के तहत कार्य करने वाली स्वचालित बैटरी है.
यह एक स्मार्ट डिवाइस है जिसमें तरल थर्मल नियंत्रण प्रणाली निहित है, यह सोलर इनवर्टर द्वारा आदेश प्राप्त करता है.
यह बैटरी विभिन्न सुविधाएं प्रदान कर सकती है जिसमे निम्नलिखित शामिल हैं:
लोड शिफ्टिंग – यह बैटरी बिजली आपूर्ति कम होने के समय कम अवधि में चार्ज हो सकती है जिससे वित्तीय बचत भी होती है. साथ ही यह बिजली की मांग अधिक होने पर एवं दरें ज्यादा होने पर स्वतः डिस्चार्ज भी हो सकती है.
यह बैटरी चार्ज पूरा होने पर अतिरिक्त सौर उर्जा को स्टोर कर के रख सकती है जिसका उपयोग रात के समय किया जा सकता है.
यह अतिरिक्त शक्ति दोहन तथा उर्जा संचयन को लचीलापन देने के लिए स्थानीय ग्रिड के साथ एकीकृत प्रणाली के अनुरूप कार्य करती है जिससे ग्राहक अपनी सुविधानुसार उर्जा का उपयोग कर सकता है.
यह 350-450 वोल्ट की बैटरी प्रणाली पर आधारित है जिसमे 5.8 साधारण तथा 8.6 उच्चतम उत्पादन की क्षमता है.

Comments
All Comments (0)
Join the conversation