फ्रांस में हुए राष्ट्रपति चुनाव के दूसरे चरण में 6 मई 2012 को हुए मतदान में फ्रेंच सोशलिस्ट पार्टी के नेता फ्रैंकोइस होलांदे (Francois Hollande) ने राष्ट्रपति निकोलस सरकोजी को हरा दिया. फ्रैंकोइस होलांदे को दूसरे चरण के मतदान में 51.9 प्रतिशत मत मिले जबकि निकोलस सरकोजी को 48.1 प्रतिशत मत हासिल हुए.
फ्रैंकोइस होलांदे (Francois Hollande) ने चुनाव प्रचार के दौरान अपने जीतने की स्थिति में बड़े औद्योगिक घरानों और प्रतिवर्ष दस लाख यूरो से ज्यादा कमाने वालों पर लगाए जाने वाले आयकर में बढ़ोत्तरी करने, न्यूनतम वेतन को बढ़ाने, 60 हजार शिक्षकों की नियुक्ति करने और कुछ कर्मचारियों के लिए सेवानिवृत्त होने की उम्र को 62 से घटाकर 60 करने का वादा किया था. फ्रांस में राष्ट्रपति चुनाव का प्रथम चरण का मतदान 22 अप्रैल 2012 को हुआ था. प्रथम चरण में निकोलस सरकोजी ने 27.18 प्रतिशत वोट हासिल किए थे और फ्रैंकोइस होलांदे को 28.63 प्रतिशत वोट मिले थे. निकोलस सरकोजी का राष्ट्रपति के तौर पर कार्यकाल 16 मई 2012 को समाप्त हो रहा है.
वर्ष 1981 से वर्ष 1995 तक फ्रैंकोइस मितरां फ्रांस के राष्ट्रपति थे, जो सोशलिस्ट पार्टी के नेता थे. फ्रैंकोइस होलांदे लगभग 17 वर्षों बाद (फ्रैंकोइस मितरां के बाद) फ्रांस के वामपंथी राष्ट्रपति निर्वाचित हुए. प्रथम ज्ञातव्य हो कि वर्ष 1958 में फ्रांस के पांचवें गणतंत्र के गठन के बाद यह केवल दूसरा मौका है जब कोई निवर्तमान राष्ट्रपति अपना चुनाव जीतने में असफल रहा हो. इससे पूर्व वर्ष 1981 में वैलेरी जिसकार्ड डि इस्टेंग फ्रेंच सोशलिस्ट पार्टी के फ्रैंकोइस मितरां से चुनाव हार गए थे.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation