आयरलैंड गणराज्य 23 मई 2015 को संवैधानिक रूप से समलैंगिक विवाह को वैध करने के लिए विश्व का पहला देश बन गया. इस संशोधन के लिए देश में मतदान आयोजित किया गया था. मतदान में 62.1 लोगों ने संविधान में संशोधन के पक्ष में मत डाला. कुल मतदान में से 1201607 लोगों ने समलैंगिक विवाह के पक्ष में जबकी 734300 लोगो ने विपक्ष में मत डाला.
विदित हो कि आयरलैंड में लिखित सविंधान है जिसमे संशोधन केवल जनमत के आधार पर ही किया जा सकता है. मतदान के परिणाम आने के बाद से आयरलैंड में समान लिंग के दो व्यक्तियों के बीच में विवाह को विपरीत लिंग के बीच विवाह के समान ही दर्जा प्राप्त होगा.
अब आयरलैंड में समान लिंग में विवाहित व्यक्तियों को एक परिवार के रूप में मान्यता प्राप्त होगी और उन्हें अब संवैधानिक संरक्षण और अधिकार प्राप्त होंगे.
Now get latest Current Affairs on mobile, Download # 1 Current Affairs App

Comments
All Comments (0)
Join the conversation