कांग्रेस नेता राहुल गांधी की लोकसभा की सदस्यता रद्द कर दी गई है. गुजरात की एक निचली अदालत ने 'मोदी सरनेम' के चार साल पुराने एक आपराधिक मानहानि मामलें में राहुल गांधी को दो साल की सज़ा सुनाई है.
ट्रेन से यात्रा करने वाले लोगों के लिए भारतीय रेलवे ने एक अच्छी खबर दी है, रेल यात्री अब कम खर्च में एसी 3-टियर इकोनॉमी क्लास में यात्रा का आनंद ले सकते है. भारतीय रेलवे ने थर्ड AC इकोनॉमी केटेगरी के लिए पूर्ववर्ती किराया को फिर से बहाल कर दिया है.
भारत की आजादी की बात जब भी होती है तो इसकी महत्वपूर्ण घटनाओं में 23 मार्च की तारीख को भारतवासी भला कैसे भूल सकते है. आज पूरा देश भगत सिंह और उनके साथी राजगुरु और सुखदेव को नमन कर रहा है.
देश की शीर्ष अदालत ने रामसेतु मामले में दायर जनहित याचिका पर सुनवाई के लिए तैयार हो गया है. सुप्रीम कोर्ट ने पूर्व राज्यसभा सांसद सुब्रमण्यम स्वामी द्वारा दायर जनहित याचिका को सुनवाई हेतु सूचीबद्ध करने पर अपनी सहमति दे दी है.
केरल की पद्मा लक्ष्मी (Padma Lakshmi) राज्य की पहली ट्रांसजेंडर वकील बन गईं, उन्होंने राज्य की बार काउंसिल के साथ एक वकील के रूप में नामांकन किया है. उनका लक्ष्य गरीबों और हाशिए पर खड़े लोगों के लिए न्याय सुनिश्चित करना है.
गूगल आज दुनिया के प्रसिद्ध पर्यावरण वैज्ञानिक और रसायनज्ञ डॉ. मारियो मोलिना (Dr. Mario Molina) को एक डूडल के माध्यम से याद कर रहा है, जिन्होंने ओजोन लेयर के क्षरण में रसायनों के प्रभाव के बारें में बताया था. आइए जानते हैं की वैज्ञानिक मारियो मोलिना कौन थे?
इंडियन नेवी ने देश के पहले चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) दिवंगत जनरल बिपिन रावत की स्मृति में दो अवार्ड की घोषणा की है. इस वर्ष की ट्रॉफी नौसेनाध्यक्ष एडमिरल आर. हरि कुमार द्वारा प्रदान की जाएगी.
जो बाइडन प्रशासन ने भारत में अमेरिका के अगले राजदूत के रूप में लॉस एंजिल्स के पूर्व मेयर एरिक गार्सेटी (Eric Garcetti) को नियुक्त किया है. भारत में किसी अमेरिकी राजदूत की नियुक्ति लगभग दो साल बाद की गयी है.
भारत में H3N2 वायरस का प्रकोप तेजी से बढ़ता जा रहा है. स्वास्थ्य मंत्रालय ने H3N2 इन्फ्लुएंजा वायरस के बढ़ते मामलों की समीक्षा के लिए एक बैठक आयोजित की. राज्यों को अलर्ट पर रहने और स्थिति की बारीकी से निगरानी करने के लिए एडवाइजरी जारी की गई है.
स्विस फर्म IQAir ने हाल ही में 'वर्ल्ड एयर क्वॉलिटी रिपोर्ट-2022' जारी की है. जिसमें दुनिया के विभिन्न देशों के शहरों को रैंकिंग दी गयी है. इस लिस्ट में टॉप 50 प्रदूषित शहरों में 39 भारतीय शहर शामिल हैं.
एशिया की पहली महिला लोको पायलट सुरेखा यादव (Surekha Yadav) की उपलब्धियों में एक नया अध्याय जुड़ गया है. सुरेखा भारत की सेमी-हाई स्पीड वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन की पहली महिला लोको पायलट बन गयी है.
95वें ऑस्कर अवॉर्ड सेरेमनी में ब्लॉकबस्टर फिल्म 'RRR' का सुपरहिट सॉन्ग 'नाटू नाटू' (Naatu Naatu) ओरिजिनल सॉन्ग कैटेगरी में ऑस्कर जीत लिया है. भारत की डॉक्यूमेंट्री शॉर्ट फिल्म 'द एलिफेंट व्हिस्परर्स' (The Elephant Whisperers) को भी मिला अवार्ड.
कर्नाटक के हुबली में पीएम मोदी ने विश्व के सबसे लंबे रेलवे प्लेटफ़ॉर्म का उद्घाटन किया. पीएम ने श्री सिद्धारूढ़ा स्वामीजी हुबली जंक्शन पर स्थित 1,507-मीटर लंबे प्लेटफ़ॉर्म को देश को समर्पित किया.
अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस आज पूरे विश्व में मनाया जा रहा है. आज हम इस आर्टिकल के माध्यम से उन सात महिलाओं के बारे में जानेंगे जो सही मायने में इंडिया की रियल हीरोज हैं, लेकिन उनके बारे में जानने के बहुत कम अवसर मिले.
नेफ्यू रियो ने नागालैंड के मुख्यमंत्री के रूप में पांचवीं बार शपथ ली है. उनको राज्यपाल ला गणेशन ने पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई. सलहौतुओनुओ क्रूस (Salhoutuonuo Kruse) ने नागालैंड की पहली महिला मंत्री के रूप में शपथ ली है.
For more results, click here