राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी ने 'सेल्फी विद डॉटर' मोबाइल एप्प लॉन्च किया

Jun 11, 2017, 10:02 IST

इस एप्प द्वारा कोई भी शख्स अपनी बेटी के साथ सेल्फी लेकर सेल्फी विद डॉटर म्यूजियम में फोटो अपलोड कर सकता है.

राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी ने 09 जून 2017 को सेल्फी विद डॉटर एप्प आरंभ किया. राष्ट्रपति भवन में आयोजित कार्यक्रम के दौरान राष्ट्रपति ने हरियाणा से दिल्ली पहुंची छोटी बच्चियों के साथ सेल्फी लेकर इस ऐप के माध्यम से उसे अपलोड कर औपचारिक उद्घाटन किया.

उल्लेखनीय है कि जींद जिले के गांव बीबीपुर के पूर्व सरपंच सुनील जागलान द्वारा सेल्फी विद डॉटर अभियान चलाया गया था. इस अभियान के महत्व को समझते हुए इसे सरकार द्वारा प्रोत्साहन दिया गया तथा राष्ट्रपति द्वारा मोबाइल एप्प लॉन्च किया गया.

इस एप्प द्वारा कोई भी शख्स अपनी बेटी के साथ सेल्फी लेकर सेल्फी विद डॉटर म्यूजियम में फोटो अपलोड कर सकता है. इस अवसर पर राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी ने स्वामी विवेकानंद के संदेश का उल्लेख किया कि किसी भी राष्ट्र की तरक्की का सूचक वहां की महिलाओं को मिलने वाला सम्मान होता है.

CA eBook


पृष्ठभूमि
सुनील जागलान ने बताया कहा कि 24 जनवरी 2012 को जब एक अस्पताल में उनकी बेटी का जन्म हुआ तो अस्पताल की एक नर्स के चेहरे भाव बड़े अजीबोगरीब थे. अस्पताल से छुट्टी के समय उन्होंने जब नर्स को मिठाई बांटने के लिए 2000 रुपये दिए तो उसने यह कहते हुए लेने से इनकार कर दिया कि अगर बेटा होता तो हम यह ले सकते थे, आप केवल 100 रुपए ही दे दीजिए. इस घटनाक्रम के बाद उन्होंने समाज की बेटियों के प्रति सोच बदलने तथा उन्हें गौरव दिलाने की दिशा में कई प्रयास किए. वर्ष 2015 में शुरू किए गए 'सेल्फी विद डॉटर'  अभियान को आज राष्ट्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय स्तर पर ख्याति प्राप्त हो चुकी है.

 

Gorky Bakshi is a content writer with 9 years of experience in education in digital and print media. He is a post-graduate in Mass Communication
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News