Top Current Affairs Hindi: टॉप हिन्दी करेंट अफ़ेयर्स, 16 सितंबर 2021 के अंतर्गत आज के शीर्ष करेंट अफ़ेयर्स को शामिल किया गया है जिसमें मुख्य रूप से विश्व ओजोन दिवस, गुजरात कैबिनेट और कोरोना वायरस आदि शामिल हैं.
World Ozone Day 2021: जानिए क्यों मनाया जाता है विश्व ओजोन दिवस, क्या है इसका इतिहास और महत्व
ओजोन परत के बिगड़ने से जलवायु परिवर्तन को बढ़ावा मिलता है. जलवायु परिवर्तन से धरती का तापमान लगातार बढ़ता जा रहा है. जलवायु परिवर्तन से तथा तापमान बढ़ने से कई तरह की बीमारीयां फैल रही हैं. विश्वभर में इस गंभीर संकट को देखते हुए ही ओजोन परत के संरक्षण को लेकर जागरुकता अभियान चलाया जा रहा है.
विश्व ओजोन दिवस को मनाने का मुख्य उद्देश्य लोगों को धूप में निकलते समय अल्ट्रा वायलेट किरणों से सावधान रहने तथा ओजोन को संरक्षित रखने वाले उत्पादों का इस्तेमाल करने के प्रति जागरूक बनाना है. पहली बार विश्व ओजोन दिवस साल 1995 में मनाया गया था.
गुजरात कैबिनेट विस्तार: गुजरात में 'नई' सरकार के 24 मंत्रियों ने ली शपथ, जानें विस्तार से
इस मंत्रिपरिषद में विजय रूपाणी के दौर में मंत्री रहे किसी भी नेता को शामिल नहीं किया गया है. गवर्नर आचार्य देवव्रत ने 10 कैबिनेट मंत्रियों, 9 राज्य मंत्रियों और 5 राज्य मंत्री स्वतंत्र प्रभार को शपथ दिलाई गई है. भूपेंद्र पटेल ने प्रदेश के 17वें सीएम के तौर पर शपथ ली थी.
विजय रूपाणी से इस्तीफा लेकर भूपेंद्र पटेल को सीएम बनाने के बाद अब पूरा मंत्रिमंडल ही नया हो गया है. नए बने मंत्रियों में नितिन पटेल, भूपेंद्र सिंह चूड़ास्मा जैसे दिग्गज मंत्रियों समेत रूपाणी की टीम का कोई भी चेहरा शामिल नहीं है. पहली बार विधायक बनने के बाद ही सीएम बने भूपेंद्र पटेल की तरह ही उनकी टीम में ज्यादातर नए चेहरे शामिल हैं.
Time Magazine की 100 'सबसे प्रभावशाली लोगों' की सूची में प्रधानमंत्री मोदी, ममता बनर्जी और अदार पूनावाला शामिल
टाइम पत्रिका ने 15 सितंबर को ‘2021 के 100 सबसे प्रभावशाली लोगों’ की अपनी वार्षिक सूची का खुलासा किया. नेताओं की इस वैश्विक सूची में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन, उपराष्ट्रपति कमला हैरिस, चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग, ड्यूक और डचेस ऑफ ससेक्स प्रिंस हैरी और मेगन और अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप शामिल हैं.
इस सूची में तालिबान का सह-संस्थापक मुल्ला अब्दुल गनी बरादर भी शामिल है. मैगजीन का मानना है कि इस नेता का असर सारे विश्व में देखा गया. टाइम पत्रिका ने तालिबान के सह-संस्थापक मुल्ला अब्दुल गनी बरादर को "शांत, गुप्त व्यक्ति के रूप में वर्णित किया है, जो शायद ही कभी सार्वजनिक बयान या साक्षात्कार देता है.
Sansad TV: प्रधानमंत्री मोदी ने संसद TV को किया लॉन्च, OTT प्लेटफॉर्म पर भी होगा उपलब्ध
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस मौके पर कहा कि आज का दिन भारतीय संसदीय व्यवस्था में एक और महत्वपूर्ण अध्याय जोड़ रहा है. उन्होंने कहा कि आज देश को संसद टीवी के रूप में संचार और संवाद का एक ऐसा माध्यम मिल रहा है, जो देश के लोकतंत्र और जनप्रतिनिधियों की नई आवाज के रूप में काम करेगा.
उल्लेखनीय है कि फरवरी, 2021 में लोकसभा टीवी और राज्यसभा टीवी के विलय का फैसला लिया गया था और मार्च, 2021 में संसद टीवी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) की नियुक्ति की गई थी. सेवानिवृत्त आईएएस अधिकारी रवि कपूर 'संसद टीवी' के सीईओ बनाए गए हैं.
केंद्रीय मंत्रिमंडल ने ऑटो सेक्टर और ड्रोन इंडस्ट्री के लिए 26,058 करोड़ रुपये की PLI योजना को दी मंजूरी
केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने इस योजना की जानकारी देते हुए यह कहा कि, ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री/ उद्योग भारत के विनिर्माण सकल घरेलू उत्पाद में 35% का योगदान देता है. वैश्विक ऑटोमोटिव व्यापार में भारत की भागीदारी बढ़ाने की जरूरत है.
केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने यह बताया कि, यह PLI योजना अगले 05 वर्षों में 42,500 करोड़ रुपये से अधिक का नया निवेश लाएगी और 2.3 लाख करोड़ रुपये से अधिक का वृद्धिशील उत्पादन होगा. उन्होंने आगे यह भी कहा कि, ऑटो कंपनियों को 05 वर्षों में 2,000 करोड़ रुपये का नया निवेश करना होगा.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation