विश्व आर्थिक मंच जनवरी 2021 में 'ट्विन समिट' की मेजबानी करेगा

Jun 5, 2020, 17:50 IST

विश्व आर्थिक मंच जनवरी, 2021 में "द ग्रेट रिसेट" थीम के साथ एक अद्वितीय "ट्विन समिट" की मेजबानी करेगा.

World Economic Forum to host twin summit in January 2021 in Hindi
World Economic Forum to host twin summit in January 2021 in Hindi

विश्व आर्थिक मंच (WEF) जनवरी, 2021 में एक अद्वितीय "ट्विन समिट" की मेजबानी करेगा. विश्व निकाय ने 03 जून, 2020 को इस बारे में घोषणा की है. "द ग्रेट रिसेट" थीम पर अद्वितीय 'ट्विन समिट' स्विट्जरलैंड के दावोस में आयोजित की जाएगी. इस 51 वें WEF शिखर सम्मेलन के  मुख्य कार्यक्रम के दौरान दुनिया भर के 400 शहरों से वर्चुअल लिंक-अप के माध्यम से व्यापक भागीदारी की उम्मीद है.

विश्व आर्थिक मंच ने अपने एक बयान में कहा कि, इस कोविड -19 महामारी के संकट से उत्पन्न आर्थिक, सामाजिक और राजनीतिक व्यवधानों ने दुनिया भर में स्वास्थ्य देखभाल प्रणाली के साथ-साथ  वित्तीय और ऊर्जा प्रणालियों में अपर्याप्तता को उजागर किया है.

WEF के मुख्य कार्यकारी अधिकारी क्लाउस श्वाब ने कहा कि, इस कोविड ​​-19 संकट ने हमें दिखाया है कि पुरानी प्रणालियां 21 वीं सदी के साथ भविष्य के लिए अधिक फिट नहीं हैं. WEF के मुख्य कार्यकारी अधिकारी ने जिनेवा में स्थित WEF के मुख्यालय में एक आभासी बैठक की मेजबानी करते हुए यह बयान दिया.

WEF के मुख्य कार्यकारी अधिकारी ने कहा कि इस कोविड ​​-19 संकट ने चौथी औद्योगिक क्रांति के लिए दुनिया में परिवर्तन की प्रक्रिया को तेज कर दिया है. उन्होंने कहा कि विभिन्न देशों को यह सुनिश्चित करना होगा कि नई तकनीकें मानव-केंद्रित रहें और समस्त मानव समाज की सेवा करें, जिससे सभी को उचित सुविधा मिल सके.

श्वाब ने आगे कहा कि, वे दावोस में शामिल होने वाले कुछ प्रतिनिधियों और दुनिया भर के लगभग 400 शहरों से जुड़ने वाले अन्य लोगों के साथ ट्विन समिट की मेजबानी करना चाहते हैं.

यह घोषणा ऐसे समय में हुई है जब वैश्विक कोरोना वायरस प्रकोप के कारण अधिकांश प्रमुख शिखर सम्मेलन और कांफ्रेंसेस रद्द कर दिए गए हैं.

पृष्ठभूमि

WEF के 50 वें शिखर सम्मेलन का आयोजन जनवरी, 2020 में 'स्टेकहोल्डर्स फॉर ए कोहेसिव एंड सस्टेनेबल वर्ल्ड' थीम पर किया गया था. इस थीम में इस विचार पर ध्यान केंद्रित किया गया था कि, कंपनियों के प्रबंधकों का अपनी कंपनी के शेयरधारकों के अलावा, ग्राहकों और पूरी अर्थव्यवस्था के प्रति भी कर्तव्य है. 21 जनवरी, 2020 को शुरू हुए इस चार दिवसीय WEF कार्यक्रम में भाग लेने वाले 117 देशों के 50 से अधिक प्रमुखों के साथ अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने भी भाग लिया था.

Anjali is an experienced content developer and Hindi translator with experience in a variety of domains including education and advertising. At jagranjosh.com, she develops Hindi content for College, Career and Counselling sections of the website. She is adept at creating engaging and youth-oriented content for social platforms. She can be contacted at anjali.thakur@jagrannewmedia.com.
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News