पहलवान संदीप तोमर ने 57 किलोग्राम फ्रीस्टाइल श्रेणी में रियो ओलंपिक के लिए क्वालीफाई किया

Apr 26, 2016, 08:39 IST

संदीप तोमर से पहले रियो ओलंपिक में क्वालीफाई करने वाले अन्य खिलाड़ी हैं - नरसिंह यादव (74 किग्रा), योगेश्वर दत्त (65 किग्रा), हरदीप (98 किग्रा).

फ्री स्टाइल पहलवान संदीप तोमर ने 24 अप्रैल 2016 को 57 किलोग्राम वजन वर्ग में तीसरा स्थान हासिल करके भारत को चौथा ओलंपिक कोटा दिलाया. उन्होंने मंगोलिया स्थित उलानबटार में आयोजित पहले विश्व ओलंपिक क्वालीफाई टूर्नामेंट में यह स्थान प्राप्त किया.

इस प्रतियोगिता में केवल तीन खिलाड़ियों को ही ओलंपिक में जाने का अवसर प्राप्त होना था जिसमें पहले तीन स्थानों पर आने वाले खिलाड़ी शामिल थे.


सोनीपत के संदीप ने इससे पहले तुर्की के सेज़ार अकगुल को भी इसी अंतर से हराया था और क्वॉर्टरफाइनल में किर्गिस्तान के उलूकबेग जोल्डोशेबेकोव को 4-1 से हराया.

इससे पहले ओलंपिक में क्वालीफाई करने वाले अन्य खिलाड़ी हैं - नरसिंह यादव (74 किग्रा) जिन्होंने गत वर्ष लास वेगस में हुई विश्व चैंपियनशिप में कांस्य पदक जीतने के साथ भारत को पहला ओलंपिक कोटा दिलाया. इस वर्ष एशियाई क्वालिफिकेशन टूर्नामेंट में योगेश्वर दत्त ने 65 किग्रा में स्वर्ण पदक जीतकर और हरदीप ने ग्रीको रोमन वर्ग के 98 किग्रा
में रजत पदक जीतकर भारत को ओलंपिक कोटा दिलाया.

Now get latest Current Affairs on mobile, Download # 1  Current Affairs App

 

Gorky Bakshi is a content writer with 9 years of experience in education in digital and print media. He is a post-graduate in Mass Communication
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News