मानव संसाधन विकास मंत्री डॉ पल्लम राजू ने शिक्षा का अधिकार गीत की शुरूआत 29 अगस्त 2013 को की. इस गीत को मंत्रालय के सहयोग से राष्ट्रीय फिल्म विकास निगम ने तैयार किया.
शिक्षा के अधिकार गीत का उद्देश्य
इसका उद्देश्य शिक्षा का अधिकार लागू करने हेतु समुदाय और साझेदारो के बीच रचनात्मक जागरूकता पैदा करना है.
शिक्षा के अधिकार गीत से संबंधित मुख्य तथ्य
इस गीत के बोल जाने-माने गीतकार जावेद अख्तर ने लिखे हैं और इसे सोनू निगम और सुनिधि चौहान ने गाया है. इस गीत के वीडियो में देश के विभिन्न भागों के बच्चों को दिखाया गया है जो शिक्षा के अधिकार के अखिल भारतीय सार को दर्शाते हैं . इसका फिल्मांकन सरकारी स्कूलों में किया गया.
इस गीत को अंग्रेजी और 15 क्षेत्रीय भाषाओं में डब किया जाना है. इसमें असमी, बांग्ला, भोजपुरी, डोगरी, गुजराती, कन्नड़, कश्मीरी, मलयालम, मणिपुरी, मराठी, नागा, उड़िया, पंजाबी, तमिल और तेलुगू भाषा शामिल हैं. इस संबंध में मीडिया के अलग–अलग साधनों का इस्तेमाल किया गया है और यह गीत शिक्षा का अधिकार संदेश बच्चों तक मजेदार तरीके से पहुंचाता है.
विदित हो कि मुफ्त और अनिवार्य शिक्षा कानून 2009 में 6 से 14 वर्ष की आयु के सभी बच्चों के लिए 8 वर्ष की प्रारम्भिक शिक्षा को अनिवार्य बनाता है.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation