पाकिस्तान के सर्वोच्च न्यायलय के पूर्व कार्यवाहक प्रधान न्यायाधीश न्यायमूर्ति राणा भगवान दास का दिल का दौरा पड़ने से कराची में 23 फरवरी 2015 को निधन हो गया. वह 72 वर्ष के थे.
न्यायमूर्ति भगवान दास पाकिस्तान सर्वोच्च न्यायलय के मुख्य न्यायाधीश का पद संभालने वाले पहले हिन्दू और दूसरे गैर मुस्लिम व्यक्ति थे. पहले गैर-मुस्लिम प्रधान न्यायाधीश एल्विन रॉबर्ट कुरनेलियुस (ईसाई) थे.
न्यायमूर्ति राणा भगवान दास से संबंधित मुख्य तथ्य
• न्यायमूर्ति राणा भगवान दास ने इस्लामी अध्ययन में स्नातकोत्तर की डिग्री प्राप्त की थी.
• इनका जन्म सिंध के लरकाना जिले के नसीराबाद में 20 दिसंबर 1942 को हुआ था.
• न्यायमूर्ति भगवानदास फरवरी 2000 में सर्वोच्च न्यायलय के न्यायाधीश नियुक्त किए गए थे.
• वर्ष 2005 और 2006 में उन्हें प्रधान न्यायाधीश इफ्तिखार चौधरी की अनुपस्थिति में कुछ समय के लिए कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश बनाया गया था.
• वर्ष 2007 में पाक में न्यायपालिका के सम्मुख उत्पन्न संकट के दौरान भी उन्हें कुछ समय के लिए कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश की जिम्मेदारी सौंपी गई थी.
• सर्वोच्च न्यायलय से सेवानिवृत्ति के बाद उन्हें पाकिस्तान के संघ लोक सेवा आयोग (FPSC) का अध्यक्ष नियुक्त किया गया था.
• वर्ष 1994 में उन्हें सिंध उच्च न्यायालय का न्यायाधीश नियुक्त किया गया था.
पाकिस्तान में कार्यवाहक प्रधान न्यायाधीश
पाकिस्तान के सर्वोच्च न्यायलय का वर्णन पाकिस्तान के संविधान के भाग VII में किया गया है जबकि कार्यवाहक प्रधान न्यायाधीश को पाकिस्तान संविधान के अनुच्छेद 180 के तहत परिभाषित किया गया है.
अनुच्छेद 180: कार्यवाहक प्रधान न्यायाधीश
पाकिस्तान के प्रधान न्यायाधीश का पद रिक्त हो, या पाकिस्तान का प्रधान न्यायाधीश अनुपस्थित हो या अन्य किसी कारण से वह यह कार्य करने में अक्षम हो तो पाकिस्तान का राष्ट्रपति कार्यवाहक प्रधान न्यायाधीश नियुक्त करेगा.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation