भारत सरकार और एशियाई विकास बैंक के मध्य बिहार के उत्तरी और दक्षिणी हिस्से में 254 किलोमीटर लम्बे राष्ट्रीय राजमार्गों के उन्नयन हेतु एक समझौते पर 12 अगस्त 2013 को हस्ताक्षर किए गए. इस समझौते के तहत एशियाई विकास बैंक द्वारा बिहार मे 254 किलोमीटर लम्बे राष्ट्रीय राजमार्गों के उन्नयन के लिए 30 करोड़ डॉलर की अतिरिक्त वित्तीय सहायता प्रदान की जानी है.
भारत सरकार की ओर से वित्त मंत्रालय के आर्थिक कार्य विभाग के संयुक्त सचिव (बहुपक्षीय संस्था) निलय मिताश और एशियाई विकास बैंक की ओर से भारत के लिए डिपुटी कन्ट्री डायरेक्टर नरहरि राव ने इस ऋण समझौते पर हस्ताक्षर किए. इसके बाद परियोजना समझौते पर बिहार सरकार के रेजीडेंट कमिशनर सुनील बर्थवाल और बिहार राज्य सड़क विकास निगम लिमिटेड के डीजीएम (तकनीकी) रंजीत कुमार मिश्र द्वारा हस्ताक्षर किए गए.
बिहार राजकीय राजमार्ग परियोजना के दूसरे चरण के लिए इस अतिरिक्त वित्तीय सहायता के बल पर चार राजमार्गों के मौजूदा हिस्से को चौड़ा बनाकर उन्हें दो लेनों वाला बनाया जाना है और उन पर पुलों का निर्माण और मरम्मत का काम कराने के साथ ही फुटपाथ को मजबूत किया जाना है. इस परियोजना का काम कार्यान्वयन के दौर में है. इससे दूरस्थ गांवों में रहने वाले लोगों को राजकीय राजमार्गों तक पहुंचने में आसानी होनी है.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation