This is an archived article last updated on Oct 20, 2023. The information may be outdated.

UP PET Exam 2023: यूपी पीईटी परीक्षा केंद्र पर चेहरों की पहचान करेगा AI, डमी कैंडिडेट मिला तो होगी जेल

Last Updated: Oct 20, 2023, 11:54 IST

UP PET Exam 2023: मुख्य सचिव दुर्गा शंकर मिश्र ने परीक्षाओं में नकल रोकने के लिए एआई आधारित फेशियल रिकग्निशन सिस्टम अपनाने का आग्रह किया है। इस बार सरकार यूपी पीईटी परीक्षा के लिए हर परीक्षा केंद्र पर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की मदद लेगी। 20.7 लाख अभ्यर्थियों की शांतिपूर्ण परीक्षा कराने के लिए विभाग ने कड़े इंतजाम किये हैं।

UP PET 2023: आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस परीक्षा केंद्र पर चेहरे की पहचान करेगा।
UP PET 2023: आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस परीक्षा केंद्र पर चेहरे की पहचान करेगा।

UP PET Exam 2023: यूपी पीईटी परीक्षा को लेकर एक वीडियो कॉन्फ्रेंस में अधिकारियों को संबोधित करते हुए, मुख्य सचिव दुर्गा शंकर मिश्रा ने आगामी यूपीएसएससी पीईटी परीक्षाओं में धोखाधड़ी को रोकने के लिए एआई-आधारित चेहरा पहचान प्रणाली को अपनाने पर जोर दिया। उन्होंने चेहरे की पहचान के माध्यम से प्रतिरूपण करने का प्रयास करने वाले व्यक्तियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने का आग्रह किया।

यूपी प्रारंभिक पात्रता परीक्षा (पीईटी) 2023 परीक्षा 28 और 29 अक्टूबर को दो शिफ्टों में उत्तर प्रदेश के 35 जिलों के 1058 केंद्रों पर आयोजित होने जा रही है। इस साल लगभग 20 लाख 7 हजार उम्मीदवार यूपी पीईटी परीक्षा देंगे। उम्मीदवारों की इतनी बड़ी संख्या मद्दे नजर रखते हुए सरकार परीक्षा को लेकर काफी सख्त है। इस बार परीक्षा शांतिपूर्ण करने के लिए सरकार आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की मदद लेने जा रही है। AI के इस्तेमाल से उम्मीदवारों के चेहरे की पहचान की जाएगी, अगर AI ने किसी डमी या गलत उम्मीदवार का पता लगाया तो उसके खिलाफ एफआईआर दर्ज की जाएगी और उसे जेल भी जाना पड़ सकता है।

मिश्रा ने शांतिपूर्ण परीक्षा सुनिश्चित करने के लिए इस परीक्षा में शामिल होने वाले 20.7 लाख अभ्यर्थियों के लिए परिवहन, बिजली और पानी की व्यापक व्यवस्था करने का अनुरोध किया। उन्होंने आगे कहा कि पीईटी परीक्षा को शांतिपूर्ण, पारदर्शी तरीके से और पूरी तरह से नकल मुक्त तरीके से सफलतापूर्वक आयोजित करना है. इसके लिए उन्होंने जिला एवं पुलिस प्रशासन को सक्रिय रहने का आग्रह किया, ताकि नकल माफिया पकड़े जा सकें और वे अपने मंसूबों में कामयाब न हो सकें. उन्होंने कहा कि परीक्षा में अभ्यर्थियों के चेहरों की पहचान आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) से की जाएगी और एआई के जरिए पकड़े गए डमी अभ्यर्थियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज कर जेल भेजा जाए। परीक्षा केन्द्रों पर प्रश्नपत्रों की समय पर डिलीवरी सुनिश्चित करने तथा प्रश्नपत्रों एवं ओएमआर शीटों को सुरक्षित रखने के लिए कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की जानी चाहिए। विभाग द्वारा सभी दिशा-निर्देशों का पालन किया जाए।

ये भी पढ़ें: यूपी पीईटी परीक्षा एडमिट कार्ड 2023

यूपी पीईटी परीक्षा  में राज्य के अन्य जिलों से उम्मीदवार आते है सभी परीक्षार्थी रिपोर्टिंग के समय परीक्षा केंद्र पर पहुंचे इसके लिए विभाग रेलवे और परिवहन अधिकरियों के साथ बैठक कर सुनिश्चित कर लें। छात्रों पर परीक्षा स्थल पर पहुंचने के लिए किसी भी प्रकार की कोई असुविधा नही होनी चाहिए। आगे कहा कि परीक्षा में महिला उम्मीदवार भी उपस्थित होंगी उनकी सुरक्षा के लिए कढ़े इंतेजाम किए जाने चाहिए। ड्यूटी के दौरान विभाग के अधिकारियों, स्टेटिक मजिस्ट्रेटों, सेक्टर मजिस्ट्रेटों, केंद्र अधीक्षकों, कक्ष निरीक्षकों की समुचित ट्रेनिंग एवं ब्रीफिंग समय से की जाए और उन्हें प्रशिक्षित भी किया जाए। उन्होंने कहा कि आयोग द्वारा जारी सभी दिशा-निर्देशों का पालन किया जाए।

इस बीच, UPSSSC के अध्यक्ष श्री प्रवीर कुमार ने कहा कि उत्तर प्रदेश में प्रारंभिक पात्रता परीक्षा (PET)  28-29 अक्टूबर, 2023 को विभिन्न परीक्षा केंद्रों आयोजित की जाएगी। इस बार लगभग 20 लाख 7 हजार उम्मीदवार यूपी पीईटी परीक्षा के लिए उपस्थित होंगे। परीक्षा दोनो दिन दो शिफ्टों में की जाएगी। पहली शिफ्ट सुबह 10 बजे से दोपहर 12 बजे तक होगी और दूसरी शिफ्ट दोपहर 3 बजे से शाम 5 बजे तक आयोजित की जाएगी। परीक्षा के लिए सरकार ने प्रदेश में 35 जिला निर्धारित किए हैं जिनमें अलीगढ़, अयोध्या, आगरा, आज़मगढ़, बांदा, बस्ती, बरेली, बाराबंकी, बिजनौर, बदायूँ,बुलन्दशहर, देवरिया, गोण्डा, गोरखपुर, गाजियाबाद, गौतमबुद्धनगर, हरदोई, जालौन, झाँसी, कानपुर नगर, लखनऊ, लखीमपुर खीरी, मथुरा, मिर्ज़ापुर, मोरादाबाद, मेरठ, मुज़फ्फरनगर, प्रयागराज, रायबरेली, सहारनपुर, सीतापुर, शाहजहाँपुर, सुल्तानपुर ,उन्नाव और बनारस शामिल है। बता दें कि विभाग ने परीक्षा के लिए कुल 1058 केंद्र बनाएं है।

उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि वे अधिक जानकारी के लिए विभाग की ऑफिशियल साइट पर जा सकते हैं।

Vijay Pratap Singh
Vijay Pratap Singh

Senior Executive - Editorial

Vijay Pratap Singh is an Education and Career Journalist with over 4 years of experience in covering Government Jobs, Sarkari Naukri, Competitive Exams, Recruitment Notifications, Exam Results, Admissions, and Education News. He currently works with Jagran Josh, where he writes extensively on SSC, UPPSC, MPPSC, BPSC, Railway, Banking, Defence, and other government recruitment examinations.

He holds a Master's degree in Journalism and Mass Communication (MJMC) from Jaipur National University, Jaipur. His expertise includes government job recruitment, exam notifications, eligibility criteria, application processes, admit cards, answer keys, results, career guidance, courses, and employability skills. Through accurate, well-researched, and timely content, he helps students, job seekers, and competitive exam aspirants stay informed and make better academic and career decisions.

... Read More
First Published: Oct 20, 2023, 11:54 IST

आप जागरण जोश पर सरकारी नौकरी, रिजल्ट, स्कूल, सीबीएसई और अन्य राज्य परीक्षा बोर्ड के सभी लेटेस्ट जानकारियों के लिए ऐप डाउनलोड करें।

Trending

Latest Education News