संघ लोकसेवा आयोग (यूपीएससी) ने सिविल सेवा परीक्षा 2013 का अंतिम परिणाम 12 जून 2013 को घोषित किया. इस प्रतिष्ठित परीक्षा में महिलाओं का तीन साल से चला आ रहा वर्चस्व तोड़ते हुए प्रशिक्षु आइपीएस गौरव अग्रवाल ने सर्वोच्च स्थान प्राप्त किया. वर्ष 2010, 2011 और 2012 में महिला उम्मीदवार ने सर्वोच्च स्थान प्राप्त किया था. दिल्ली के मुनीश शर्मा और रचित राज क्रमश: दूसरे और तीसरे स्थान पर रहे. महिलाओं में शीर्ष स्थान भारती दीक्षित को मिला, जिनका मेधा सूची में उनका पांचवां स्थान है. कार्मिक मंत्रलय की विज्ञप्ति के अनुसार, ‘इस परीक्षा के कुल 1122 सफल उम्मीदवारों के नामों की संस्तुति भारतीय प्रशासनिक सेवा (आइएएस), भारतीय पुलिस सेवा (आइपीएस) और अन्य सेवाओं में नियुक्ति के लिए की गई है.’
प्रथम स्थान पाने वाले गौरव आइआइटी कानपुर से कंप्यूटर साइंस स्नातक हैं और लखनऊ स्थित भारतीय प्रबंधन संस्थान (आइआइएम) से प्रबंधन में स्नातकोत्तर डिप्लोमा धारी हैं. वैकल्पिक विषय के रूप में उन्होंने अर्थशास्त्र लिया था. यह उनका दूसरा प्रयास था. पहले प्रयास में उनका भारतीय पुलिस सेवा में चयन हुआ था. भारत की सबसे कठिन और प्रतिष्ठित परीक्षा में द्वितीय स्थान पर रहे मुनीश दिल्ली विश्वविद्यालय के श्री वेंकटेश्वर कॉलेज से बायोकेमेस्ट्री में बैचलर हैं. इन्हें भी दूसरे प्रयास में ही यह सफलता मिली. मुनीश ने अपनी प्रतिक्रिया में कहा, ‘मैं बहुत खुश हूं. मेरी सफलता मेरी कड़ी मेहनत और मेरे शिक्षकों व मेरी मां के आशीर्वाद का परिणाम है.’ तृतीय स्थान प्राप्त रचित ने अपने पहले प्रयास में ही बाजी मारी. महिलाओं में शीर्ष स्थान पर रहीं भारती दीक्षित दिल्ली की लेडी हार्डिग मेडिकल कॉलेज से एमबीबीएस हैं और यह उनका पहला प्रयास था.
शीर्ष 25 सफल उम्मीदवारों में 15 पुरुष और 10 महिलाएं हैं. इनमें 24 ने अंग्रेजी और एक ने कन्नड़ माध्यम से परीक्षा दी थी. शीर्ष 25 में नौ इंजीनियरिंग, तीन मेडिकल साइंस, चार विान और नौ अन्य विषयों के स्नातक हैं. पांच ने पहले प्रयास, 11 ने दूसरे, सात ने तीसरे और दो ने चौथे प्रयास में यह सफलता पाई. इनमें 20 ने दिल्ली, दो ने जयपुर व एक-एक ने लखनऊ, बेंगलूर और छत्तीसगढ़ केंद्र से परीक्षा दी थी. 517 सफल उम्मीदवार सामान्य, 326 पिछड़े वर्ग, 187 अनुसूचित जाति और 92 अनुसूचित जनजाति श्रेणी के हैं.
आईएएस (सिविल सेवा) प्रारंभिक परीक्षा 26 मई 2013 को हुई थी. कुल सात लाख 76 हजार 565 उम्मीदवारों ने इस परीक्षा के लिए आवेदन किया था जिनमें तीन लाख 23 हजार 949 उम्मीदवारों ने वास्तव में परीक्षा दी थी. इनमें 14 हजार 949 प्रतिभागी मुख्य परीक्षा में शामिल होने के योग्य घोषित किए गए थे. मुख्य परीक्षा दिसंबर 2013 में हुई थी 3003 उम्मीदवारों का चयन साक्षात्कार के लिए किया गया था.
आईएएस 2013 में गौरव अग्रवाल ने प्रथम तथा भारती दीक्षित ने महिला वर्ग में सर्वोच्च स्थान प्राप्त किया
यूपीएससी द्वारा घोषित सिविल सेवा परीक्षा परिणाम में गौरव अग्रवाल ने सर्वोच्च स्थान प्राप्त किया. दिल्ली के मुनीश शर्मा और रचित राज क्रमश: दूसरे और तीसरे स्थान पर रहे. महिलाओं में शीर्ष स्थान भारती दीक्षित को मिला.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation