इकोनॉमी करेंट अफेयर्स क्विज/Questions-Answers अगस्त 2012, अगस्त 20-अगस्त 26

Aug 28, 2012, 17:38 IST

यहां पर बैंकिंग/आईएएस/पीसीएस/एसएससी जैसी विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए क्विज दिए गए हैं जो भारत के साथ-साथ सम्पूर्ण संसार के आर्थिक क्षेत्रों में हुई महत्त्वपूर्ण गतिविधियों पर आधारित हैं

यहां पर बैंकिंग/आईएएस/पीसीएस/एसएससी जैसी विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए क्विज दिए गए हैं जो भारत के साथ-साथ सम्पूर्ण संसार के आर्थिक क्षेत्रों में हुई महत्त्वपूर्ण गतिविधियों पर आधारित हैं. यह क्विज 20 से 26 अगस्त 2012 के मध्य के हैं. इस क्विज को प्रतियोगी परीक्षाओं के विशेषज्ञों द्वारा तैयार कराया गया है.

1. केंद्र सरकार ने 10 एफडीआई प्रस्तावों को 23 अगस्त 2012 को मंजूरी प्रदान की. इन 10 एफडीआई प्रस्तावों की सिफारिश किसके द्वारा की गई?
a. केंद्रीय मंत्रिमंडल के आर्थिक मामलों की समिति (सीसीईए)
b. विदेशी निवेश संव‌र्द्धन बोर्ड (एफआईपीबी)
c. वितमंत्रालय
d. विदेश मंत्रालय
Answer: (b) विदेशी निवेश संव‌र्द्धन बोर्ड (एफआईपीबी)

2.
केंद्रीय मंत्रिमंडल के आर्थिक मामलों की समिति (सीसीईए) ने पांच तेल व गैस ब्लॉकों के आवंटन की मंजूरी 23 अगस्त 2012 को दी. इन ब्लॉकों की नीलामी किस वर्ष में नेल्प-9 (New Exploration Licensing Policy) के तहत की गई थी ?
a. वर्ष 2010
b. वर्ष 2012
c. वर्ष 2009
d. वर्ष 2011
Answer: (a) वर्ष 2010

3. केंद्रीय मंत्रिमंडल ने झारखंड की राजधानी रांची में भारतीय कृषि जैव-प्रौद्योगिकी संस्थान की स्थापना के लिए कृषि मंत्रालय के प्रस्ताव को मंजूरी प्रदान की. इसे 12वीं पंचवर्षीय योजना में स्थापित किया जाना है. इसकी लागत कितनी निर्धारित की गई?
a. 2 अरब 87 करोड़
b. 1 अरब 87 करोड़
c. 3 अरब 87 करोड़
d. 4 अरब 87 करोड़
Answer: (a) 2 अरब 87 करोड़

4.
मिस्र अपनी अर्थव्यवस्था को बेहतर बनाने के लिए अंतरराष्ट्रीय मुद्राकोष से ऋण लेने की शर्तो पर सहमत हो गया. परन्तु ऋण की राशि तीन अरब बीस करोड़ डॉलर से बढ़ाकर कितना करने की मांग की? यह घोषणा मिस्र के प्रधानमंत्री कांदिल ने अंतरराष्ट्रीय मुद्राकोष की प्रमुख क्रिस्टीन लेगार्ड के साथ काहिरा में एक सुंयक्त संवाददाता सम्मेलन में 23 अगस्त 2012 को की.  
a. 5 अरब 80 करोड़ डॉलर
b. 6 अरब 80 करोड़ डॉलर
c. 3 अरब 80 करोड़ डॉलर
d. 4 अरब 80 करोड़ डॉलर
Answer: (d) 4 अरब 80 करोड़ डॉलर

5. आर्थिक मामलों की केंद्रीय मंत्रिमंडलीय समिति ने राष्ट्रीय माध्यमिक शिक्षा अभियान के लिए कितने रूपए के बाहरी कोष जुटाने के प्रस्ताव की मंजूरी प्रदान की. इस कोष का उद्देश्य वर्ष 2012-16 के बीच माध्यमिक शिक्षा के प्रचार-प्रसार में उपयोग करना है. इस प्रस्ताव की मंजूरी 23 अगस्त 2012 को दी गई.
a. 3015 करोड़
b. 3315 करोड़
c. 3615 करोड़
d. 39s15 करोड़
Answer: (b) 3315 करोड़

 

सभी प्रतियोगी परीक्षा के करेंट अफेयर्स की तैयारी हेतु जागरण जोश का करेंट अफेयर्स पढ़ें . 

Jagran Josh
Jagran Josh

Education Desk

    Your career begins here! At Jagranjosh.com, our vision is to enable the youth to make informed life decisions, and our mission is to create credible and actionable content that answers questions or solves problems for India’s share of Next Billion Users. As India’s leading education and career guidance platform, we connect the dots for students, guiding them through every step of their journey—from excelling in school exams, board exams, and entrance tests to securing competitive jobs and building essential skills for their profession. With our deep expertise in exams and education, along with accurate information, expert insights, and interactive tools, we bridge the gap between education and opportunity, empowering students to confidently achieve their goals.

    ... Read More

    आप जागरण जोश पर सरकारी नौकरी, रिजल्ट, स्कूल, सीबीएसई और अन्य राज्य परीक्षा बोर्ड के सभी लेटेस्ट जानकारियों के लिए ऐप डाउनलोड करें।

    Trending

    Latest Education News